金马奖

赵马非马 2014-01-02

金马奖
Golden Horse Awards

 第49届金马奖

主办单位
中华民国电影事业发展基金会/台北金马电影节执行委员会

举行日期
每年11月

地点
 台湾各大城市

国家或地区

中华民国

首次颁发
1962年

官方网站

金马奖是一个中华民国电影奖,由中华民国政府在1962年创立,为全世界第一个华语电影奖项,评选影片为两岸三地的华语电影。目前由财团法人中华民国电影事业发展基金会主办,并做为每届台北金马电影节的华语电影竞赛部分。自1970年代以来,即是华语电影界最受瞩目的电影盛会之一,亦与尔后举办之中国电影金鸡奖和香港电影金像奖并称为华语电影界三大奖项。

东方电影

中国大陆电影

香港电影
澳门电影

台湾电影
日本电影
韩国电影
朝鲜电影
新加坡电影
马来西亚电影
泰国电影
越南电影

参见华语电影

目录

1 参加资格
2 历史
3 颁奖典礼

3.1 星光大道
3.2 司仪及主持人
3.3 颁奖嘉宾
3.4 主题曲

3.4.1 《金马奔腾》歌词

4 历届得奖名单
5 纪录

5.1 金马史上纪录
5.2 历年之最

6 争议
7 相关条目
8 注脚
9 参考文献
10 外部链接

参加资格
金马奖在第40届(2003年)以前的报名简章中曾规定,参赛影片必须是“以华语为主要发音的影片”。但之后删去“主要”两字,仅要片中有华语,都可参加。而华语的定义概指国语(即现代标准汉语)及中华各地的方言,例如闽南语、客家语、粤语、四川话或上海话等。也因此有部分入围或得奖影片为非华语为主影片:例如以日本语为主的《吴清源》曾在43届入围,而以台湾原住民语言与日本语为主的《赛德克·巴莱》获得48届最佳剧情片。自第47届起,也放宽“华人电影”参赛资格,影片工作人员中只要导演为华人,且其他主创人员中五位(含)以上为华人,(“主创工作人员”包括:男主角、女主角、男配角、女配角、原著剧本(或改编剧本)、摄影、美术设计、剪辑、原创电影音乐以及音效。)主要语言无需为华语也能角逐,例如包含中、英、法语的《脸》即在第47届入围并获得最佳造型、美术,第48届最佳新导演何蔚廷的得奖作品《台北星期天》则以菲律宾话为主。

历史
1957年正值台语电影的兴盛时期,征信新闻社(中国时报前身)举办第一届“台语片电电影节览会”,简称台语片电影节,于11月30日在台北国际学舍举行颁奖典礼,由征信新闻社社长余纪忠主持;当时有32部电影参与角逐,电影节仿效美国奥斯卡金像奖模式,由颁奖人将奖项交给受奖者。奖项类别可分为:由专业评审选定的“金马奖”11项,观众票选的“银星奖”10名,另增设有“荣誉奖”1名和“观众票选优胜奖”10名——此为五年后行政院新闻局(本文简称“新闻局”)创办金马奖的前身,也是“金马奖”之名第一次在正式场合出现;不过台语片电影节只举办一届就停办了。

1962年,中华民国政府为促进本国电影事业的发展,鼓励优良国语影片及优秀电影工作者,由新闻局举办金马奖。“金马”二字源自金门、马祖两外岛地名的字首;由于金、马两地为冷战背景下,中华民国与中华人民共和国政府军事对峙的最前线,该奖以“金马”命名旨在鼓励中华民国电影业界,能效法前线国军官兵们坚强奋发的精神,努力开创新局。此外,它亦符合全球主要电影节名称以“金字招牌”为号召的潮流。

1968年(第五届)以后,金马奖曾改由教育部文化局主办,至1984年再改由新闻局主办、民间电影团体轮流协办。直到1990年(第二十七届)起,为顺应政府“公营事业民营化”的政策,新闻局宣布决定将金马奖与金钟奖、金曲奖,由官方全部转交给民间团体主办;1990年5月16日,电影联合会议中决定成立常设机构及执行委员会,也就是后来的“台北金马国际电影节执行委员会”(1992年更名为“台北金马电影节执行委员会”)。但由于该执行委员会为非法人组识,其法律定位备受各界质疑,故新闻局与各团体研商后,将该会并入中华民国电影事业发展基金会。1991年7月1日,在台北市影片商业同业公会强力要求下,新闻局全面退出基金会的会务。此后金马奖由财团法人中华民国电影事业发展基金会统筹主办,但仍接受新闻局的公款补助。该基金会筹组台北金马电影节执行委员会,敦聘九至十五位电影研究者及从业人员担任执行委员,设主席一人、秘书长一人、副秘书长一人负责推动会务,下设行销宣传、竞赛、电影节等三组,办理台北金马电影节。电影节分为“国际影片观摩项目”与“华人电影竞赛项目”两大部分:“国际影片观摩项目”以售票方式筹款,加上电影事业发展基金会的补助运作;“华人电影竞赛项目”则由金马奖执行委员会专责处理。

2013年是金马奖50周年,第50届金马奖颁奖礼暨金马奖50周年庆典晚会将于2013年11月份在台北小巨蛋举行。

颁奖典礼
由于早期中国与香港并未设置类似之电影竞赛,金马奖自1970年代以来,在很长的一段时间内成为华语电影界最受瞩目的电影盛会。在1980年代以前,由于台湾海峡两岸间的政治对立,金马奖评选对象以台湾及香港电影为主;随着台海两岸经贸文化交流的开展,加上台湾电影工业衰落、香港电影工作人员流失等因素的作用,1990年代中期以来,中国电影参加竞赛项目的数量不仅大增,并且逐渐成为入围奖项的大宗。

此外,每届金马奖颁奖,金马奖筹委会都会邀请香港电影金像奖筹委会、香港演艺人协会、香港电影工作者总会、香港导演协会等组织参与,并定期举行电影探讨会,以期提升华语电影的素质。

星光大道
自1993年起,金马奖效法美国奥斯卡金像奖、金钟奖及法国戛纳电影节,于颁奖典礼前设置星光大道,让受邀参加典礼的入围者、知名影人及其他各界人士经由铺有红地毯的动线进入会场,红毯中段会安排主持人进行简短介绍与访问,同时接受现场群众的欢呼,以及媒体摄影采访,为典礼增加曝光度及话题。

司仪及主持人
前十四届的金马奖颁奖典礼是没有主持人的,典礼的流程全由司仪一职来执掌、也曾由新闻局局长沈剑虹来主持。其主要工作是负责报幕、提调颁奖事宜、访谈得奖人等,性质与现在的主持人差不多,但负责的工作项目更多。尽管早期的司仪不失幽默风趣,但仍不免流于严肃、枯燥的官方气息,因此酝酿了后来加入主持人的一大转变,并承接司仪原先在主持方面的工作。近年来的司仪,专门负责幕后报幕的配音工作(又称为旁白),是一份相当吃重的工作,需要相当的历练才能胜任。历届在幕前的司仪有丁秉燧、安鹏等人,以及近年来活跃于“三金典礼”(指金马、金钟、金曲三奖的颁奖典礼)及“亚太电影节”幕后的贾培德(德仔)。

主持人一职自1978年第十五届颁奖典礼正式加入,该年度由王豪、凌波担任,隔年和后年由蒋光超、张艾嘉担任。其主持风格多承袭早期的典礼司仪,以维持金马奖传统的庄重风格。因此主持人可以发挥的空间很有限,但近年来风格已较过去自由许多。金马奖颁奖典礼的主持人常有“一港一台”(一名台湾主持人、一名香港主持人)互相搭配的传统,历届金马奖主持人包括香港名人或明星,如吴君如、郑丹瑞、郑裕玲、曾志伟、黄霑、岑建勋、萧芳芳、冯宝宝、叶童、许冠文、洪金宝、成龙、沈殿霞、麦嘉等;近年来,金马奖的主持队伍也涌现过不少香港电影面孔,如冯德伦、吴彦祖、莫文蔚、梁咏琪等,港台联动的逗笑幽默,颇受观众好评。近年来,一些非电影界的综艺节目主持人,例如张小燕、胡瓜、陶晶莹、蔡康永、徐熙娣等也参与到主持工作,但综艺娱乐化被批评过于八卦和低俗。2012年第49届颁奖典礼由曾宝仪、黄渤担纲主持,其中黄渤为首位来自中国大陆之主持人。

颁奖嘉宾
在典礼中负责颁奖的人称为颁奖人或颁奖嘉宾。早期多由政府官员、电影公司单位主管,以及资深演员负责颁奖。自第15届开始,一改过去在典礼前十几天就公布名单的模式,由颁奖人从评审委员手中接过密封,并在现场拆封揭晓得奖名单。同时,颁奖人也多了访问得奖人这项重要任务,开始有了过场主持的性质。金马奖筹委会也多次邀请香港的著名艺人、香港演艺人协会、香港电影界巨星担任颁奖嘉宾,包括曾志伟、郑裕玲、吴君如、梁家辉、周润发、张学友、郑丹瑞、黄霑、沈殿霞、萧芳芳、吴彦祖、Twins、余文乐等。及大陆演员和香港新生代艺人,如陈坤、周迅、Angelababy、陈奂仁、李治廷、周柏豪等;此外,许多国际著名的导演及演员也曾受邀颁奖,包括伊丽莎白·泰勒、阿兰·德龙、西格妮·韦弗、江角真纪子、宫泽理惠、江口洋介、宫崎葵等。

主题曲
1980年,第17届金马奖的主题曲《金马奔腾》,由著名音乐家樊曼侬与作词家孙仪合作完成,并邀请女高音蔡敏和国立台湾大学的百人合唱团演唱。1996年,由张宇及张清芳合唱重新诠释。近年来,只在颁奖典礼中纯演奏而已。

《金马奔腾》歌词
让金马带动 电影的巨轮 如金之真纯 如马之奔腾

为艺术献身 至善至美至真 以喜怒哀乐 表达人生

让金马精神 引导着我们 追求着理想 向前飞奔

历届得奖名单
主条目:金马奖奖项列表
以下仅列出历届得奖单位,完整奖项资料(包含获提名、入围者)可参见金马奖奖项列表,评审过程、颁奖典礼等资讯,则可参阅历届金马奖条目。

第1届-第7届(1962-1969年)

金马奖

届次
年度
奖项
得奖人士/得奖公司
备注

第1届
1962年
最佳剧情片
《星星月亮太阳》电影懋业公司

最佳导演
陶秦《千娇百媚》

最佳男主角
王引《手枪》

最佳女主角
尤敏《星星月亮太阳》

最佳男配角
矮仔财《宜室宜家》

最佳女配角
唐宝云《台风》

最佳童星
费立《金喇叭》

最佳编剧
秦亦孚《星星月亮太阳》

最佳彩色摄影
黄明《星星月亮太阳》

最佳黑白摄影
华慧英《宜室宜家》

最佳剪辑
姜兴隆《杨贵妃》

最佳音乐
姚敏《千娇百媚》

最佳录音
邝护《杨贵妃》

第2届
1963年
最佳剧情片
《梁山伯与祝英台》邵氏电影公司

最佳导演
李翰祥《梁山伯与祝英台》

最佳男主角
唐菁《黑夜到黎明》

最佳女主角
乐蒂《梁山伯与祝英台》

最佳男配角
马骥《白云故乡》

最佳女配角
杜娟《巫山春回》

最佳童星
罗宛琳《街头巷尾》

最佳编剧
葛瑞芬《为谁辛苦为谁忙》

最佳彩色摄影
从缺

最佳黑白摄影
何鹿影《荷花》

最佳剪辑
姜兴隆《梁山伯与祝英台》

最佳音乐
周蓝萍《梁山伯与祝英台》

最佳录音
从缺

最佳演员特别奖
凌波《梁山伯与祝英台》

最佳社会教育特别奖
《吴凤》台湾省电影制片厂

第3届
1965年
最佳剧情片
《养鸭人家》中央电影公司

最佳导演
李行《养鸭人家》

最佳男主角
葛香亭《养鸭人家》

最佳女主角
李丽华《故都春梦》

最佳男配角
井淼《故都春梦》

最佳女配角
王莱《人之初》

最佳童星
小龙《最后的裁判》

最佳编剧
江榴照《谋海四壮士》

最佳彩色摄影
赖成英《养鸭人家》

最佳黑白摄影
王剑寒《一毛钱》

最佳剪辑
王朝曦《深宫怨》

最佳彩色美术设计
曹年龙《状元及第》

最佳音乐
王朝曦《深宫怨》
骆明道《情人石》
并列得奖

最佳录音
孙冰韵《深宫怨》

最佳艺术设计特别奖
《春江花月夜》台湾省电影制片厂

最佳发扬民族精神特别奖
《谋海四壮士》电懋公司

第4届
1966年
最佳剧情片
《西施》台湾省电影制片厂、国联电影公司

最佳导演
李翰祥《西施》

最佳男主角
赵雷《西施》

最佳女主角
归亚蕾《烟雨濛濛》

最佳男配角
吴家骧《金玉奴》

最佳女配角
卢碧云《烟雨濛濛》

最佳童星
谢玲玲《婉君表妹》

最佳编剧
胡金铨《大地儿女》

最佳彩色摄影
王剑寒《西施》

最佳黑白摄影
从缺

最佳剪辑
姜兴隆《大地儿女》

最佳彩色美术设计
顾毅《西施》

最佳音乐
左宏元《哑女情深》

最佳录音
洪瑞庭《哑女情深》

特别演技奖
王莫愁《哑女情深》

最佳发扬民族精神特别奖
《大地儿女》邵氏公司

第5届
1967年
最佳剧情片
《我女若兰》中央电影公司

最佳导演
李嘉《我女若兰》

最佳男主角
欧威《故乡劫》

最佳女主角
江青《几度夕阳红》

最佳男配角
崔福生《贞节牌坊》

最佳女配角
於倩《蓝与黑》

最佳童星
谢玲玲《我女若兰》

最佳编剧
秦亦孚《苏小妹》

最佳彩色摄影
林文锦《我女若兰》

最佳黑白摄影
从缺

最佳剪辑
汪晋臣《我女若兰》

最佳彩色美术设计
翁文灯《我女若兰》

最佳音乐非歌剧(舞)片
顾嘉辉《何日君再来》

最佳录音
殷变平《苏小妹》

发扬民族精神特别奖
《还我河山》中央电影公司

揭发共匪暴政特别奖
《故乡劫》中央制片厂

第6届
1968年
最佳剧情片
《路》中央电影公司

最佳导演
白景瑞《寂寞的十七岁》

最佳男主角
崔福生《路》

最佳女主角
凌波《烽火万里情》

最佳男配角
井淼《烽火万里情》

最佳女配角
欧阳莎菲《烽火万里情》

最佳童星
嘉嘉《多少柔情多少泪》

最佳编剧
胡金铨《龙门客栈》

最佳彩色摄影
林赞庭《寂寞的十七岁》

最佳黑白摄影
余如季《白鹭人家》

最佳剪辑
沈业康《寂寞的十七岁》

最佳彩色美术设计
李季《寂寞的十七岁》

最佳音乐
王福龄《烽火万里情》

最佳录音
洪瑞庭《寂寞的十七岁》

最佳社会教育特别奖
《梨山春晓》台湾省电影制片厂

最佳摄制技术特别奖
《寂寞的十七岁》中央电影公司

战地采访特别奖
《越南战地采访》台湾电视公司

第7届
1969年
最佳剧情片
《小镇春回》台湾省电影制片厂

最佳导演
白景瑞《新娘与我》

最佳男主角
杨群《扬子江风云》

最佳女主角
李丽华《扬子江风云》

最佳男配角
孙越《扬子江风云》

最佳女配角
张冰玉《小镇春回》

最佳童星
吴凤凰《小情人逃亡》

最佳编剧
吴桓《小镇春回》

最佳彩色摄影
郑洁《小镇春回》

最佳黑白摄影
从缺

最佳剪辑
汪晋臣《新娘与我》

最佳彩色影片美术设计
叶英晋、张国雄《月满西楼》

最佳音乐(非歌剧)
周蓝萍《水上人家》

最佳录音
王永华《珊珊》

第8届-第16届(1970-1979年)

金马奖

届次
年度
奖项
得奖人士/得奖公司
备注

第8届
1970年
最佳剧情片
《家在台北》中央电影公司

最佳导演
张曾泽《路客与刀客》

最佳男主角
葛香亭《高山青》

最佳女主角
归亚蕾《家在台北》

最佳男配角
仪铭《歌声魅影》

最佳女配角
夏台凤《歌声魅影》

最佳童星
愈健生《不敢跟你讲》

最佳编剧
鲁稚子《歌声魅影》

最佳彩色摄影
赖成英《群星会》

最佳黑白摄影
从缺

最佳剪辑
汪晋臣《家在台北》

最佳彩色美术设计
高山岚《幸运草》

最佳音乐(非歌剧)
周蓝萍《路客与刀客》

最佳录音
洪瑞庭《群星会》

发扬民族精神特别奖
《重庆一号》台联有限公司
《我爱国旗》
并列得奖

第9届
1971年
最佳剧情片
《缇萦》中国电影制片厂

最佳导演
丁善玺《落鹰峡》

最佳男主角
王引《缇萦》

最佳女主角
卢燕《董夫人》

最佳男配角
王戎《庭院深深》

最佳女配角
陈莎莉《落鹰峡》

最佳童星
游龙《精忠报国》

最佳编剧
李翰祥《缇萦》

最佳彩色摄影
范金玉《缇萦》

最佳黑白摄影
郝和熙《董夫人》

最佳剪辑
郭延鸿《新独臂刀》

最佳彩色影片美术设计
梁延兴《缇萦》

最佳黑白影片美术设计
包天鸣《董夫人》

最佳音乐(非歌剧)
夏祖辉《缇萦》

最佳录音
林丁贵《落鹰峡》

最佳技术特别奖
《再见阿郎》万声有限公司

第10届
1972年
最佳剧情片
《秋决》大众电影公司

最佳导演
李行《秋决》

最佳男主角
欧威《秋决》

最佳女主角
翁倩玉《真假千金》

最佳男配角
魏苏《大地春雷》

最佳女配角
傅碧辉《秋决》

最佳童星
从缺

最佳编剧
张永祥《还君明珠双泪垂》

最佳彩色摄影
赖成英《秋决》

最佳黑白摄影
从缺

最佳剪辑
张耀宗《精武门》

最佳彩色影片美术设计
陈上林《侠女下集》

最佳音乐
从缺

最佳录音
洪瑞庭《大地春雷》

最佳技艺特别奖
李小龙

最能反映爱国精神特别奖
《留美中国同学反共爱国大会》留美中国同学会

第11届
1973年
最佳剧情片
《忍》凤鸣电影公司

最佳导演
程刚《十四女英豪》

最佳男主角
杨群《忍》

最佳女主角
上官灵凤《马路小英雄》

最佳男配角
王宇《突破国际死亡线》

最佳女配角
卢燕《十四女英豪》

最佳童星
汤志伟《天伦乐》

最佳编剧
凤鸣编剧小组《忍》

最佳彩色影片摄影
古广源《陆军导弹部队》

最佳黑白影片摄影
从缺

最佳剪辑
张耀宗《猛龙过江》

最佳彩色影片美术设计
邹志良《彩云飞》

最佳音乐(非歌剧)
刘家昌《爱的天地》

最佳录音
王永华《十四女英豪》

宣扬中国文字特别奖
《中国文字演变》中华卡通公司

优秀演技特别奖
嘉凌《忍》

优秀演员特别奖
狄龙《刺马》

第12届
1975年
最佳剧情片
《吾土吾民》大众电影公司

最佳导演
刘艺《长情万缕》

最佳男主角
秦祥林《长情万缕》

最佳女主角
卢燕《倾国倾城》

最佳男配角
仪铭《云深不知处》

最佳女配角
萧芳芳《女朋友》

最佳童星
从缺

最佳编剧
张永祥《吾土吾民》

最佳彩色影片摄影
林赞庭《女朋友》

最佳黑白影片摄影
从缺

最佳剪辑
张耀宗《直捣黄龙》

最佳彩色影片美术设计
陈景森《倾国倾城》

最佳非歌剧影片音乐
温隆信《云深不知处》

最佳录音
王永华《少林五祖》

最佳发扬民族精神特别奖
《英烈千秋》中央电影公司

第13届
1976年
最佳剧情片
《梅花》中央电影公司、香港第一公司

最佳导演
张佩成《狼牙口》

最佳男主角
常枫《香花与毒草》

最佳女主角
徐枫《刺客》

最佳男配角
郎雄《狼牙口》

最佳女配角
张艾嘉《碧云天》

最佳童星
从缺

最佳编剧
邓育昆《梅花》

最佳彩色影片摄影
林赞庭《梅花》

最佳黑白影片摄影
从缺

最佳剪辑
张耀宗《密宗圣手》

最佳彩色美术设计
王童《枫叶情》

最佳非歌剧影片音乐
刘家昌《梅花》

最佳录音
忻江盛《梅花》

最具发扬民族精神特别奖
《八百壮士》中央电影公司

最具表现时代意义特别奖
《香花与毒草》中国电影制片厂

第14届
1977年
最佳剧情片
《笕桥英烈传》中央电影公司

最佳导演
张曾泽《笕桥英烈传》

最佳男主角
秦祥林《人在天涯》

最佳女主角
陈秋霞《秋霞》

最佳男配角
白鹰《千刀万里追》

最佳女配角
胡茵梦《人在天涯》

最佳童星
邬裕康《艳阳三月天》

最佳编剧
何晓钟《笕桥英烈传》

最佳彩色影片摄影
林鸿钟《笕桥英烈传》

最佳黑白影片摄影
从缺
取消奖项

最佳剪辑
王其洋《笕桥英烈传》

最佳彩色影片美术设计
陈景森《乾隆下江南》

最佳非歌剧片音乐
顾嘉辉《秋霞》

最佳录音
忻江盛《笕桥英烈传》

演技优异特别奖
柯俊雄《爱有明天》

第15届
1978年
最佳剧情片
《汪洋中的一条船》中央电影公司

最佳剧情片导演
李行《汪洋中的一条船》

最佳剧情片男主角
秦汉《汪洋中的一条船》

最佳剧情片女主角
恬妞《蒂蒂日记》

最佳剧情片男配角
谷名伦《日落北京城》

最佳剧情片女配角
归亚蕾《蒂蒂日记》

最佳剧情片童星
黄一龙《乡野奇谈》

最佳剧情片编剧
张永祥《汪洋中的一条船》

最佳剧情片摄影
陈坤厚《汪洋中的一条船》

最佳剧情片剪辑
张耀宗《卖身契》

最佳剧情片美术设计
陈景森《金玉良缘红楼梦》

最佳剧情片音乐
黄茂山《乡野奇谈》

最佳剧情片录音
林焜炘《烟水寒》

演技优良特别奖
欧弟《汪洋中的一条船》

摄制技术优良特别奖
《多情剑客无情剑》邵氏公司

最佳新闻价值特别奖
《飞向白日青天》中国电影制片厂

第16届
1979年
最佳剧情片
《小城故事》大众电影公司

最佳剧情片导演
胡金铨《山中传奇》

最佳剧情片男主角
柯俊雄《黄埔军魂》

最佳剧情片女主角
林凤娇《小城故事》

最佳剧情片男配角
韩苏《欢颜》

最佳剧情片女配角
沈时华《一个女工的故事》

最佳剧情片童星
欧弟《小城故事》
连晨帆《欢颜》
并列奖项

最佳剧情片原著剧本
张永祥《小城故事》
新增奖项

最佳剧情片改编剧本
李翰祥《乾隆下扬州》

最佳剧情片摄影
陈俊杰《山中传奇》

最佳剧情片剪辑
姜兴隆《冷血十三鹰》

最佳剧情片美术设计
胡金铨《山中传奇》

最佳剧情片配乐
吴大江《山中传奇》

最佳剧情片电影插曲
【欢颜】《欢颜》
词:沈吕白/曲:李泰祥
新增奖项

最佳剧情片录音
周少龙《山中传奇》

第17届-第26届(1980-1989年)

金马奖

届次
年度
奖项
得奖人士/得奖公司
备注

第17届
1980年
最佳剧情片
《早安台北》大众电影公司

最佳剧情片导演
王菊金《六朝怪谈》

最佳剧情片男主角
王冠雄《茉莉花》

最佳剧情片女主角
徐枫《源》

最佳剧情片男配角
向云鹏《乡野人》

最佳剧情片女配角
邵佩玲《茉莉花》

最佳剧情片童星
林小楼《乡野人》

最佳剧情片原著剧本
宋项如《候鸟之爱》

最佳剧情片改编剧本
刘正谦《赌国仇城》

最佳剧情片摄影
钟志文《疯劫》

最佳剧情片剪辑
余灿峰《疯劫》

最佳剧情片美术设计
张季平《源》

最佳剧情片配乐
王菊金《地狱天堂》

最佳剧情片电影插曲
【大公鸡】《乡野人》
词:张佩成/曲:温隆俊

最佳剧情片录音
忻江盛《古宁头大战》

最佳歌舞片音乐
从缺

优等策划特别奖
《古宁头大战》台湾省电影制片厂

第18届
1981年
最佳剧情片
《假如我是真的》永升电影公司

最佳剧情片导演
徐克《夜来香》

最佳男主角
谭咏麟《假如我是真的》

最佳女主角
张艾嘉《我的爷爷》

最佳男配角
王玨《皇天后土》

最佳女配角
王莱《小葫芦》

最佳童星
郑传文《原乡人》

最佳原著剧本
吴念真《同班同学》

最佳改编剧本
张永祥《假如我是真的》

最佳摄影
黄仲标《夜来香》

最佳剪辑
周国忠《夜来香》

最佳美术设计
陈景森《徐老虎与白寡妇》

最佳服装设计
李燕萍《徐老虎与白寡妇》
新增奖项

最佳剧情片原作配乐
李泰祥《名剑风流》

最佳剧情片改编音乐
从缺

最佳剧情片录音
邝护《爱杀》

最具时代意义特别奖
《皇天后土》中央电影公司

第19届
1982年
最佳剧情片
《辛亥双十》中央电影公司、邵氏电影公司

最佳导演
章国明《边缘人》

最佳男主角
艾迪《边缘人》

最佳女主角
汪萍《武松》

最佳男配角
谷峰《武松》

最佳女配角
叶德娴《汽水加牛奶》

最佳童星
周品君《在那河畔青草青》

最佳原著剧本
张键《边缘人》

最佳改编剧本
从缺

最佳摄影
林鸿钟《苦恋》

最佳剪辑
江煌雄《人肉战车》

最佳美术设计
黄锐民《再生人》

最佳服装设计
刘季友、李燕萍《武松》

最佳原作音乐
骆明道《辛亥双十》

最佳改编音乐
关维鹏《彩云曲》

最佳电影插曲
成明、赵宁、琳妮《辛亥双十》

最佳录音
宇宙录音室《再生人》

第20届
1983年
最佳剧情片
《小毕的故事》中央电影公司

最佳导演
陈坤厚《小毕的故事》

最佳男主角
孙越《搭错车》

最佳女主角
陆小芬《看海的日子》

最佳男配角
谷峰《待罪的女孩》

最佳女配角
英英《看海的日子》

最佳童星
石安妮《魔轮》

最佳原著剧本
蔡继光、许默《男与女》

最佳改编剧本
朱天文、侯孝贤、丁亚民、许淑真《小毕的故事》

最佳摄影
宋立平《今年的湖畔会很冷》

最佳剪辑
周道淳、林善良《大轮回》

最佳美术设计
张季平《大轮回》

最佳服装设计
王童、胡金铨《天下第一》

最佳原作电影音乐
陈志远、李寿全《搭错车》

最佳改编电影音乐
从缺

最佳电影插曲
【一样的月光】《搭错车》
词:吴念真、罗大佑/曲:李寿全/唱:苏芮

最佳录音
高富国《搭错车》

第21届
1984年
最佳剧情片
《老莫的第二个春天》高仕电影公司

最佳导演
麦当雄《省港旗兵》

最佳男主角
李修贤《公仆》

最佳女主角
杨惠姗《小逃犯》

最佳男配角
常枫《颐园飘香》

最佳女配角
陈秋燕《油麻菜籽》

最佳童星
林鼎翙《玉卿嫂》

最佳原著剧本
吴念真《老莫的第二个春天》

最佳改编剧本
侯孝贤、廖辉英《油麻菜籽》

最佳摄影
黄仲标《花城》

最佳剪辑
张耀宗《省港旗兵》

最佳美术设计
陈景森、邝广贤《唐朝豪放女》

最佳服装设计
王榕生《金大班的最后一夜》

最佳原著音乐
张弘毅《玉卿嫂》

最佳改编音乐
从缺

最佳电影插曲
【最后一夜】《金大班的最后一夜》
词:慎芝/曲:陈志远/唱:蔡琴

最佳录音
王荣芳《玉卿嫂》

第22届
1985年
最佳剧情片
《我这样过了一生》中央电影公司

最佳导演
张毅《我这样过了一生》

最佳男主角
周润发《等待黎明》

最佳女主角
杨惠姗《我这样过了一生》

最佳男配角
陈博正《超级市民》

最佳女配角
唐如韫《童年往事》

最佳童星
从缺
取消奖项

最佳原著剧本
朱天文、侯孝贤《童年往事》

最佳改编剧本
萧飒、张毅《我这样过了一生》

最佳摄影
陈坤厚《结婚》

最佳剪辑
蒋国权《NG慢半拍》

最佳美术设计
林崇文、古金田、王童《策马入林》

最佳服装设计
王童、颜昭世《策马入林》

最佳原著音乐
陈扬《结婚》

最佳改编音乐
张弘毅《国四英雄传》

最佳电影插曲
【未来的未来】《超级市民》
词:张大春/曲、唱:李寿全

最佳录音
杜笃之《超级市民》

第23届
1986年
最佳剧情片
《恐怖份子》中央电影公司

最佳导演
吴宇森《英雄本色》

最佳男主角
狄龙《英雄本色》

最佳女主角
张艾嘉《最爱》

最佳男配角
秦沛《天天星期七》

最佳女配角
缪骞人《最爱》

最佳原著剧本
小野《我们都是这样长大的》

最佳改编剧本
吴念真《父子关系》

最佳摄影
黄永恒《英雄本色》

最佳剪辑
黄铭林《飞跃羚羊》

最佳美术设计
张叔平《最爱》

最佳服装设计
张叔平《梦中人》

最佳原著音乐
左宏元、史撷咏《唐山过台湾》

最佳改编音乐
从缺
取消奖项

最佳电影插曲
【唐山过台湾】《唐山过台湾》
词、曲:史撷咏/唱:蔡幸娟

最佳录音
新艺城影业公司《英雄本色》

第24届
1987年
最佳剧情片
《稻草人》中央电影公司

最佳导演
王童《稻草人》

最佳男主角
周润发《流氓大亨》

最佳女主角
梅艳芳《胭脂扣》

最佳男配角
午马《倩女幽魂》

最佳女配角
林珊如《期待你长大》

最佳原著剧本
王小棣、宋纮《稻草人》

最佳改编剧本
阮继志《倩女幽魂》

最佳摄影
黄仲标《胭脂扣》

最佳剪辑
新艺剪辑组《倩女幽魂》

最佳美术设计
马光荣《胭脂扣》

最佳服装设计
陈顾方《倩女幽魂》

最佳原著音乐
张弘毅《尼罗河女儿》

最佳电影插曲
【桂花巷】《桂花巷》
词:吴念真/曲:陈扬/唱:潘越云

最佳录音
新艺录音室《卫斯理传奇》

第25届
1988年
最佳剧情片
《七小福》邵氏电影公司、嘉禾电影公司

最佳导演
罗启锐《七小福》

最佳男主角
万梓良《大头仔》

最佳女主角
郑裕玲《星星月亮太阳》

最佳男配角
周星驰《霹雳先锋》

最佳女配角
王莱《海峡两岸》

最佳原著剧本
罗启锐、张婉婷《七小福》

最佳改编剧本
从缺

最佳摄影
钟志文《七小福》

最佳剪辑
邝志良、余纯《七小福》

最佳美术设计
黄锐民《警察故事续集》

最佳服装设计
王耀年《倾城之恋》

最佳原著音乐
卢冠廷《七小福》

最佳电影插曲
【一场游戏一场梦】《黄色故事》
词、曲:王文清/唱:王杰

最佳录音
邵氏录音室、嘉禾配音室、徐炳光《七小福》

第26届
1989年
最佳剧情片
《三个女人的故事》学甫有限公司

最佳导演
侯孝贤《悲情城市》

最佳男主角
陈松勇《悲情城市》

最佳女主角
张曼玉《三个女人的故事》

最佳男配角
张世《香蕉天堂》

最佳女配角
李淑桢《鲁冰花》
最年轻该奖项得主(时年11岁)

最佳原著剧本
邱戴安平《三个女人的故事》

最佳改编剧本
从缺

最佳摄影
黄仲标《三个女人的故事》

最佳剪辑
王献篪、邹长根《三个女人的故事》

最佳美术设计
张季平、粟通、陈耀圻、李宝琳《晚春情事》

最佳服装设计
朴若木《三个女人的故事》

最佳原著音乐
张弘毅《三个女人的故事》

最佳电影插曲
【鲁冰花】《鲁冰花》
词:王新莲/曲:陈扬/唱:曾淑勤

最佳录音
嘉禾录音室、杨伟强《三个女人的故事》

第27届-第36届(1990-1999年)

金马奖

届次
年度
奖项
得奖人士/得奖公司
备注

第27届
1990年
最佳剧情片
《滚滚红尘》汤臣电影公司

最佳导演
严浩《滚滚红尘》

最佳男主角
梁家辉《爱在他乡的季节》

最佳女主角
林青霞《滚滚红尘》

最佳男配角
张学友《笑傲江湖》

最佳女配角
张曼玉《滚滚红尘》

最佳原著剧本
吴念真《客途秋恨》

最佳改编剧本
小野《刀瘟》

最佳摄影
潘恒生《滚滚红尘》

最佳剪辑
金马《爱在他乡的季节》

最佳美术设计
张西美、廖凤平《滚滚红尘》

最佳造型设计
张西美《滚滚红尘》

最佳电影音乐
史撷咏《滚滚红尘》

最佳电影插曲
【沧海一声笑】《笑傲江湖》
词、曲:黄霑/唱:许冠杰

最佳录音
沈圣德《爱在他乡的季节》

评审特别推荐
文希莲《爱在他乡的季节》

第28届
1991年
最佳剧情片
《牯岭街少年杀人事件》杨德昌工作室

最佳导演
王家卫《阿飞正传》

最佳男主角
郎雄《推手》

最佳女主角
张曼玉《阮玲玉》

最佳男配角
关海山《五亿探长雷洛传》

最佳女配角
王莱《推手》
潘迪华《阿飞正传》
并列得奖

最佳原著剧本
杨德昌、阎鸿亚、杨顺清、赖铭堂《牯岭街少年杀人事件》

最佳改编剧本
从缺

最佳摄影
潘恒生《阮玲玉》

最佳剪辑
谭家明、奚杰伟《阿飞正传》

最佳美术设计
张叔平《阿飞正传》

最佳造型设计
张叔平《阿飞正传》

最佳电影音乐
黄霑、戴乐民《武状元黄飞鸿》

最佳电影插曲
【何日】《何日君再来》
词:黄霑/曲:伦永亮/唱:梅艳芳

最佳录音
陈伟雄《阿飞正传》

第29届
1992年
最佳剧情片
《无言的山丘》中央电影公司

最佳导演
王童《无言的山丘》

最佳男主角
成龙《警察故事Ⅲ:超级警察》

最佳女主角
陈令智《浮世恋曲》

最佳男配角
顾宝明《暗恋桃花源》

最佳女配角
顾美华《浮世恋曲》

最佳原著剧本
吴念真《无言的山丘》

最佳改编剧本
赖声川《暗恋桃花源》

最佳摄影
李德成《雾都情仇》

最佳剪辑
张耀宗、张嘉辉《警察故事Ⅲ:超级警察》

最佳美术设计
李富雄《无言的山丘》

最佳造型设计
李富雄《无言的山丘》

最佳电影歌曲
【男儿当自强】《黄飞鸿之二:男儿当自强》
词、曲:黄霑/唱:成龙

最佳电影配乐
黄舒骏《青少年哪吒》

最佳录音
杜笃之、杨静安《少年吔,安啦!》

最佳武术指导
程小东、元彬《新龙门客栈》
新增奖项

第30届
1993年
最佳剧情片
《喜宴》三一股份公司、嘉禾电影公司

最佳导演
李安《喜宴》

最佳男主角
成龙《重案组》

最佳女主角
吴家丽《赤祼的诱惑》

最佳男配角
郎雄《喜宴》

最佳女配角
归亚蕾《喜宴》

最佳原著剧本
冯光远、李安《喜宴》

最佳改编剧本
胡大为、邓碧燕、林纪陶、于仁泰《白发魔女传》

最佳摄影
李屏宾《戏梦人生》

最佳剪辑
张耀宗《功夫皇帝方世玉》

最佳美术设计
叶锦添、李伟明、杨占家《诱僧》

最佳造型设计
阮佩芸、张光慧《戏梦人生》

最佳电影音乐
刘以达、韦启良《诱僧》

最佳电影歌曲
【红颜白发】《白发魔女传》
词:林夕/曲、唱:张国荣

最佳录音
杜笃之《戏梦人生》

最佳动作指导
元奎、元德《功夫皇帝方世玉》

第31届
1994年
最佳剧情片
《爱情万岁》三一股份公司、雄发电影公司

最佳导演
蔡明亮《爱情万岁》

最佳男主角
梁朝伟《重庆森林》

最佳女主角
陈冲《红玫瑰白玫瑰》

最佳男配角
王柏森《独立时代》

最佳女配角
金燕玲《独立时代》

最佳原著剧本
杨德昌《独立时代》

最佳改编剧本
林奕华《红玫瑰白玫瑰》

最佳摄影
杜可风《东邪西毒》

最佳剪辑
奚杰伟、谭家明《东邪西毒》

最佳美术设计
朴若木《红玫瑰白玫瑰》

最佳造型设计
朴若木《红玫瑰白玫瑰》

最佳电影音乐
陈焕昌《红玫瑰白玫瑰》

最佳电影歌曲
【一直摇头】《多桑》
词:陈致成/曲、唱:蔡振南

最佳录音
杨静安《爱情万岁》

最佳动作指导
成家班、刘家良《醉拳Ⅱ》

第32届
1995年
最佳剧情片
《女人四十》嘉禾电影公司

最佳导演
侯孝贤《好男好女》

最佳男主角
林扬《超级大国民》

最佳女主角
萧芳芳《女人四十》

最佳男配角
罗家英《女人四十》

最佳女配角
文英《热带鱼》

最佳原著剧本
陈玉勋《热带鱼》

最佳改编剧本
朱天文《好男好女》

最佳摄影
李屏宾《女人四十》

最佳剪辑
张叔平、黄铭林《堕落天使》

最佳美术设计
张叔平《堕落天使》

最佳造型设计
丁远大《人约黄昏》

最佳电影音乐
李寿全、范宗沛《超级大国民》

最佳电影歌曲
【为爱痴狂】《我的美丽与哀愁》
词、曲:陈升/唱:刘若英

最佳录音
杜笃之《好男好女》

最佳动作指导
元奎、成家班、洪家班《霹雳火》

最佳视听科技
朱家欣《人间有情》
新增奖项

第33届
1996年
最佳剧情片
《阳光灿烂的日子》协和影视公司、港龙电影公司

最佳导演
姜文《阳光灿烂的日子》

最佳男主角
夏雨《阳光灿烂的日子》

最佳女主角
萧芳芳《虎度门》

最佳男配角
王启赞《麻将》

最佳女配角
邱秀敏《忠仔》

最佳原著剧本
张泽鸣《月满英伦》

最佳改编剧本
姜文《阳光灿烂的日子》

最佳摄影
顾长卫《阳光灿烂的日子》

最佳剪辑
张耀宗、张家辉《EU冲锋队》

最佳美术设计
李富雄《红柿子》

最佳造型设计
霍荣龄《飞天》

最佳电影音乐
Davood Tabrizel《浮生》

最佳电影歌曲
【自我毁灭】《南国再见,南国》
词、曲、唱:林强

最佳音效
顾长宁《阳光灿烂的日子》

最佳动作指导
唐季礼《简单任务》

最佳视觉特效
马彦量《冒险王》

第34届
1997年
最佳剧情片
《甜蜜蜜》嘉禾电影公司、电影人公司

最佳导演
陈果《香港制造》

最佳男主角
谢君豪《南海十三郎》

最佳女主角
张曼玉《甜蜜蜜》

最佳男配角
陈进兴《爱情来了》

最佳女配角
廖慧珍《爱情来了》

最佳原著剧本
陈果《香港制造》

最佳改编剧本
杜国威《南海十三郎》

最佳摄影
杜可风《春光乍泄》

最佳剪辑
高志森《南海十三郎》

最佳美术设计
马磬超《宋家皇朝》

最佳造型设计
莫钧杰《半生缘》

最佳电影音乐
喜多郎《宋家皇朝》

最佳电影歌曲
【半生缘】《半生缘》
词:林夕/曲:黄国伦/唱:黎明

最佳音效
曾景祥《宋家皇朝》

最佳动作指导
成家班、曹荣《一个好人》

最佳视觉特效
先涛数码影画《宋家皇朝》

第35届
1998年
最佳剧情片
《天浴》呢喃的草地有限合伙公司

最佳导演
陈冲《天浴》

最佳男主角
洛桑群培《天浴》

最佳女主角
李小璐《天浴》
最年轻该项得主(时年17岁)

最佳男配角
曾志伟《愈快乐愈堕落》

最佳女配角
舒淇《洪兴十三妹》

最佳原著剧本
张婉婷、罗启锐《玻璃之城》

最佳改编剧本
陈冲、严歌苓《天浴》

最佳摄影
马楚成《玻璃之城》

最佳剪辑
李明文《玻璃之城》

最佳美术设计
黄文英、曹智伟《海上花》

最佳造型设计
利碧君《风云:雄霸天下》

最佳电影音乐
小虫《天浴》

最佳电影歌曲
【欲水】《天浴》
词、曲:小虫/唱:齐豫

最佳音效
曾景祥《玻璃之城》

最佳动作指导
成家班《我是谁》

最佳视觉特效
先涛数码影画制作有限公司《风云:雄霸天下》

第36届
1999年
最佳剧情片
《千言万语》卡士有限公司

最佳导演
许鞍华《千言万语》

最佳男主角
柯俊雄《一代枭雄:曹操》

最佳女主角
李丽珍《千言万语》

最佳男配角
戴立忍《想死趁现在》

最佳女配角
叶德娴《笨小孩》

最佳原著剧本
张作骥《黑暗之光》

最佳改编剧本
从缺

最佳摄影
黄岳泰《紫雨风暴》

最佳剪辑
陈博文《黑暗之光》

最佳美术设计
潘燚森《千言万语》

最佳造型设计
潘燚森《千言万语》

最佳电影音乐
金培达《紫雨风暴》

最佳电影歌曲
【幸福进行曲】《天马茶房》
词:陈明章/曲:陈明章、曾郁雯/唱:林强

最佳音效
曾景祥《紫雨风暴》

最佳动作指导
董玮《紫雨风暴》

最佳视觉特效
先涛数码影画制作有限公司《中华英雄》

第37届-第46届(2000-2009年)

金马奖

届次
年度
奖项
得奖人士/得奖公司
备注

第37届
2000年
最佳剧情片
《卧虎藏龙》纵横影视国际公司、哥伦比亚电影制作(亚洲)
、新力影业、好机器国际公司

评判团特别奖
《运转手之恋》

最佳导演
杜琪峰《枪火》

最佳男主角
吴镇宇《枪火》

最佳女主角
张曼玉《花样年华》

最佳男配角
太保《运转手之恋》

最佳女配角
赵美龄《沙河悲歌》

最佳新演员
姚月明《细路祥》
新增奖项

最佳原著剧本
陈果《细路祥》

最佳改编剧本
胡安、黄丹、唐娄彝、Kate Raisz、Bob McAdrew《西洋镜》

最佳摄影
鲍德熹《卧虎藏龙》

最佳剪辑
Tim Squyres《卧虎藏龙》

最佳美术设计
李富雄《沙河悲歌》

最佳造型设计
张叔平《花样年华》

最佳电影音乐
谭盾《卧虎藏龙》

最佳电影歌曲
【认命】《我叫阿铭啦》
词、曲、唱:张羽伟

最佳音效
Eugene Gearty《卧虎藏龙》

最佳动作指导
袁和平《卧虎藏龙》

最佳视觉特效
Leo Lo、Rob Hodgson《卧虎藏龙

第38届
2001年
最佳剧情片
《榴莲飘飘》Nicetop Independent Ltd.

最佳导演
关锦鹏《蓝宇》

最佳男主角
刘烨《蓝宇》
最年轻该奖项得主(时年23岁)

最佳女主角
秦海璐《榴莲飘飘》

最佳男配角
谭耀文《野兽之瞳》

最佳女配角
罗慧英《爱上我吧》

最佳新演员
秦海璐《榴莲飘飘》

最佳原著剧本
陈果《榴莲飘飘》

最佳改编剧本
魏绍恩《蓝宇》

最佳摄影
李屏宾《千禧曼波》

最佳剪辑
张叔平《蓝宇》

最佳美术设计
何剑雄、傅德林《蜀山传》

最佳造型设计
冯君孟、关美宝、利碧君《蜀山传》

最佳原创电影音乐
林强、黄凯宇《千禧曼波》

最佳原创电影歌曲
【风感】《慌心假期》
词:及川眠子/曲:梅林茂/唱:纯名里沙

最佳音效
杜笃之《千禧曼波》

最佳动作设计
程小东《我的野蛮同学》

最佳视觉特效
先涛数码企划有限公司《少林足球》

第39届
2002年
最佳剧情片
《美丽时光》张作骥电影工作室有限公司

最佳导演
陈果《香港有个荷里活》

最佳男主角
黎明《三更之回家》

最佳女主角
李心洁《见鬼》

最佳男配角
黄秋生《想飞》

最佳女配角
林嘉欣《男人四十》

最佳新演员
林嘉欣《男人四十》

最佳原著剧本
岸西《男人四十》

最佳改编剧本
从缺

最佳摄影
杜可风《三更之回家》

最佳剪辑
罗永昌、邱志伟《暗战2》

最佳美术设计
黄茂森、古智绍《给我一只猫》

最佳造型设计
戴美玲《香港有个荷里活》

最佳原创电影音乐
张艺《美丽时光》

最佳原创电影歌曲
【雨衣】《7-ELEVEN之恋》
词、曲、唱:黄品源

最佳音效
廖嘉文《香港有个荷里活》

最佳动作设计
孟龙《暗战2》

最佳视觉特效
先涛数码企画有限公司《见鬼》

第40届
2003年
最佳剧情片
《无间道》寰亚电影有限公司

最佳导演
刘伟强、麦兆辉《无间道》

最佳男主角
梁朝伟《无间道》

最佳女主角
吴君如《金鸡》

最佳男配角
黄秋生《无间道》

最佳女配角
林美秀《黑狗来了》

最佳新演员
郑智允《跑吧!孩子》
王宝强 《盲井》
并列得奖。郑智允为最年轻该项得主(时年10岁)

最佳原著剧本
游乃海、欧健儿《PTU机动部队》

最佳改编剧本
李扬《盲井》

最佳摄影
廖本榕《不见》

最佳剪辑
陈胜昌《不散》

最佳美术设计
奚仲文、黄炳耀《金鸡》

最佳造型设计
奚仲文、吴里璐《金鸡》

最佳原创电影音乐
温浩杰《黑白森林》

最佳原创电影歌曲
【回旋木马的终端】《向左走.向右走》
词:林夕/曲:林一峰/唱:梁咏琪

最佳音效
曾景祥《无间道》

最佳动作设计
甄子丹《千机变》

最佳视觉特效
黄宏显《千机变》

第41届
2004年
最佳剧情片
《可可西里》华谊兄弟、哥伦比亚电影制作(亚洲)

最佳导演
杜琪峰《大事件》

最佳男主角
刘德华《无间道Ⅲ:终极无间》

最佳女主角
杨贵媚《月光下,我记得》

最佳男配角
吴彦祖《新警察故事》

最佳女配角
白灵 《饺子:三更2之一》

最佳新演员
洪颢瑄 《拥抱大白熊》
杨祐宁 《十七岁的天空》
并列得奖

最佳原著剧本
游乃海、叶天成、欧健儿 《柔道龙虎榜》

最佳改编剧本
林正盛《月光下,我记得》

最佳摄影
曹郁《可可西里》

最佳剪辑
David Richardson《大事件》

最佳美术设计
张叔平、邱伟明《2046》

最佳造型设计
陈淑津、赖蔚炅《艳光四射歌舞团》

最佳原创电影音乐
梅林茂、Peer Raben《2046》

最佳原创电影歌曲
【流水艳光】《艳光四射歌舞团》
词:周美玲/曲:陈建骐、张见宇/唱:陈煜明、马翊航、赖昱锜

最佳音效
曹源峰《经过》

最佳动作设计
李忠志、成家班《新警察故事》

最佳视觉效果
黄宏达、何志辉《新警察故事》

第42届
2005年
最佳剧情片
《功夫》哥伦比亚电影、中国电影集团公司
、北京电影制片厂、华纳兄弟

最佳导演
周星驰《功夫》

最佳男主角
郭富城《三岔口》

最佳女主角
舒淇《最好的时光》

最佳男配角
黄秋生《头文字D》

最佳女配角
元秋《功夫》

最佳新演员
周杰伦《头文字D》

最佳原著剧本
游乃海、叶天成《黑社会》

最佳改编剧本
冯小刚、王刚、林黎胜、张家鲁《天下无贼》

最佳摄影
潘耀明《三岔口》

最佳剪辑
邱志伟《三岔口》

最佳美术设计
王逸飞《人鱼朵朵》

最佳造型设计
陈顾方《功夫》

最佳原创电影音乐
李欣芸《深海》

最佳原创电影歌曲
【阳光】《翻滚吧!男孩》
词、曲、唱:何俊明

最佳音效
莫美华、罗柏禹《黑社会》

最佳动作设计
刘家良、董玮、熊欣欣《七剑》

最佳视觉效果
钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良《功夫》

第43届
2006年
最佳剧情片
《父子》宽银幕电影工作室

最佳导演
陈可辛《如果‧爱》

最佳男主角
郭富城《父子》

最佳女主角
周迅《如果‧爱》

最佳男配角
吴景滔《父子》
最年轻该项得主、金马奖最年轻得主(时年9岁)

最佳女配角
谢欣颖《爱丽丝的镜子》

最佳新演员
张睿家《盛夏光年》

最佳原著剧本
宁浩《疯狂的石头》

最佳改编剧本
宁岱、张元《看上去很美:小红花》

最佳摄影
鲍德熹 《如果‧爱》

最佳剪辑
陈博文、刘春秀《一年之初》

最佳美术设计
叶锦添《夜宴》

最佳造型设计
叶锦添《夜宴》

最佳原创电影音乐
林强《一年之初》

最佳原创电影歌曲
【十字街头】《如果‧爱》
词:岑伟宗/曲:高世章/唱:金城武、周迅

最佳音效
杜笃之、郭礼杞、柯宜均《松鼠自杀事件》

最佳动作设计
凌振帮、黄志伟《放.逐》

最佳视觉效果
胡升忠《诡丝》

第44届
(颁奖典礼)
2007年
最佳剧情片
《色,戒》焦点影业

最佳导演
李安《色,戒》

最佳男主角
梁朝伟《色,戒》

最佳女主角
陈冲《意》

最佳男配角
梁家辉《战·鼓》

最佳女配角
范冰冰《心中有鬼》

最佳新演员
汤唯《色,戒》

终身成就纪念奖
杨德昌

最佳原著剧本
Tony Ayres《意》

最佳改编剧本
王蕙玲、詹姆斯·夏姆斯《色,戒》

最佳摄影
李屏宾《心中有鬼》

最佳剪辑
张一凡、姜文《太阳照常升起》

最佳美术设计
Anuson Pinyopotjanee《C+侦探》

最佳造型设计
朴若木、吕凤珊《色,戒》

最佳原创电影音乐
亚历山大·德斯普拉《色,戒》

最佳原创电影歌曲
不能说的秘密 词:方文山 曲、唱:周杰伦《不能说的秘密》

最佳音效
杜笃之、郭礼杞、汤湘竹《最遥远的距离》

最佳动作设计
甄子丹《导火线》

最佳视觉效果
黄宏达、黄宏显、郑耀明、赖俊羽《不能说的秘密》

年度台湾杰出电影工作者
李安

年度台湾杰出电影
不能说的秘密

观众票选最佳年度电影
落叶归根

第45届
(颁奖典礼)
2008年
最佳剧情片
《投名状》

最佳导演
陈可辛《投名状》

最佳男主角
张涵予《集结号》

最佳女主角
刘美君《我不卖身.我卖子宫》

最佳男配角
马如龙《海角七号》

最佳女配角
梅芳《囧男孩》

最佳新演员
姜圣民《跳格子》

终身成就纪念奖
常枫

最佳原著剧本
蔡宗翰、林书宇《九降风》

最佳改编剧本
刘恒《集结号》

最佳摄影
郑兆强《文雀》

最佳剪辑
邱志伟《保持通话》

最佳美术设计
赵思豪《停车》

最佳造型设计
黄育男、康俊伟《花吃了那女孩》

最佳原创电影音乐
吕圣斐、骆集益《海角七号》

最佳原创电影歌曲
国境之南 词:严云农 曲:曾志豪 唱:范逸臣《海角七号》

最佳音效
Steve Burgess《谜尸》

最佳动作设计
李忠志《保持通话》

最佳视觉效果
吴炫辉、邹志盛、郭惠玲《投名状》

年度台湾杰出电影工作者
魏德圣

年度台湾杰出电影
《海角七号》

观众票选最佳年度电影
《海角七号》

最佳创作短片
《跳格子》

最佳纪录片
《沿江而上》

特别贡献奖
黄仁

国际影评人费比西奖
《停车》

第46届
(颁奖典礼)
2009年
最佳剧情片
《不能没有你》

最佳导演
戴立忍《不能没有你》

最佳男主角
黄渤《斗牛》
张家辉《证人》
并列得奖

最佳女主角
李冰冰《风声 (电影)》

最佳男配角
王学圻《梅兰芳 (电影)》

最佳女配角
惠英红《心魔》

最佳新演员
余少群《梅兰芳 (电影)》

终身成就纪念奖
明骥

最佳原著剧本
戴立忍、陈文彬《不能没有你》

最佳改编剧本
管虎《斗牛》

最佳摄影
曹郁《南京!南京!》

最佳剪辑
张经纬《音乐人生》

最佳美术设计
李天爵、Patrick Dechesne、Alain-Pascal Housiaux《脸》

最佳造型设计
Christian Lacroix、王佳惠、Anne Dunsford《脸》

最佳原创电影音乐
窦唯、毕晓笛《李米的猜想》

最佳原创电影歌曲
遇见 词:曾檐曲 曲:曾檐曲 唱:陶虹、谭维维《米香》

最佳音效
张经纬《音乐人生》

最佳动作设计
洪金宝、梁小熊《叶问》

最佳视觉效果
王建雄、陈京民、李丽萍《疯狂的赛车》

年度台湾杰出电影工作者
李龙禹

年度台湾杰出电影
《不能没有你》

观众票选最佳年度电影
《不能没有你》

最佳创作短片
温知仪 《片刻暖和》

最佳纪录片
《音乐人生》

特别贡献奖
王玨

费比西国际影评人奖
《阳阳》

第47届-第49届(2010-2012年)

金马奖

届次
年度
奖项
得奖人士/得奖公司
备注

第47届
2010年
最佳剧情片
《当爱来的时候》

最佳导演
钟孟宏《第四张画》

最佳男主角
阮经天《艋舺》

最佳女主角
吕丽萍《玩酷青春》

最佳男配角
吴朋奉《父后七日》

最佳女配角
郝蕾《第四张画》

最佳新演员
李千娜《茱丽叶》

最佳新导演
何蔚庭《台北星期天》

终身成就纪念奖
徐立功

最佳原著剧本
高山、刘杰《透析》

最佳改编剧本
刘梓洁《父后七日》

最佳摄影
张展《当爱来的时候》

最佳剪辑
布莱松弗洛朗斯、翁首鸣、曾剑《春风沉醉的夜晚》

最佳美术设计
彭维民《当爱来的时候》

最佳造型设计
吴里璐《十月围城》

最佳原创电影音乐
雅兹达尼尔佩《春风沉醉的夜晚》

最佳原创电影歌曲
第36个故事 词:雷光夏 曲:雷光夏 唱:雷光夏《第36个故事》

最佳音效
杜笃之《艋舺》

最佳动作设计
洪金宝《叶问2》

最佳视觉效果
南相宇《通天神探狄仁杰》

年度台湾杰出电影工作者
李烈《艋舺》

年度台湾杰出电影
《第四张画》

观众票选最佳年度电影
《当爱来的时候》

最佳创作短片
杜均堂 《马嘎巴海》

最佳纪录片
《街舞狂潮》

特别贡献奖
孙越

费比西国际影评人奖
《第四张画》

第48届
(颁奖典礼)
2011年
最佳剧情片
《赛德克·巴莱》

最佳导演
许鞍华《桃姐》

最佳男主角
刘德华《桃姐》

最佳女主角
叶德娴《桃姐》

最佳男配角
徐诣帆《赛德克·巴莱》

最佳女配角
唐群《到阜阳六百里》

最佳新演员
柯震东
《那些年,我们一起追的女孩》

最佳新导演
乌尔善《刀见笑》

终身成就纪念奖
丁善玺
2009年过世

最佳原著剧本
杨南倩、邓勇星、
秦海璐、葛文喆、席然《到阜阳六百里》

最佳改编剧本
朱苏进、述平、姜文、
郭俊立、危笑、李不空《让子弹飞》

最佳摄影
赵非《让子弹飞》

最佳剪辑
陈晓东《寻找背海的人》

最佳美术设计
奚仲文、孙立《武侠》

最佳造型设计
郝艺《刀见笑》

最佳原创电影音乐
何国杰《赛德克·巴莱》

最佳原创电影歌曲
完美落地《翻滚吧!阿信》

最佳音效
杜笃之、吴书瑶、汤湘竹 《赛德克·巴莱》

最佳动作设计
甄子丹《武侠》

最佳视觉效果
翁国贤、姜钟翊《武侠》

年度台湾杰出电影工作者
王伟六

最佳创作短片
《小偷》

最佳纪录片
《金城小子》
三三电影制作有限公司

观众票选最佳年度电影
《赛德克·巴莱》

国际影评人费比西奖
《钢的琴》

第49届
(颁奖典礼)
2012年
最佳剧情片
《神探亨特张》

最佳导演
杜琪峰《夺命金》

最佳男主角
刘青云《夺命金》

最佳女主角
桂纶镁《女朋友。男朋友》

最佳男配角
郑中基《低俗喜剧》

最佳女配角
梁静《杀生》

最佳新演员
齐溪《浮城谜事》

最佳新导演
张荣吉《逆光飞翔》

终身成就纪念奖
石隽

最佳原著剧本
银河创作组、欧健儿、黄劲辉《夺命金》

最佳改编剧本
鲍鲸鲸《失恋33天》

最佳摄影
邬迪《神探亨特张》

最佳剪辑
杨红雨《神探亨特张》

最佳美术设计
林木《杀生》

最佳造型设计
张世杰《消失的子弹》

最佳原创电影音乐
Peyman Yazdanian、Johann Johannsson《浮城谜事》

最佳原创电影歌曲
DoReMi《高海拔之恋II》

最佳音效
曾景祥、黎志雄《大追捕》

最佳动作设计
钱嘉乐、黄伟辉、吴海堂《车手》

最佳视觉效果
金旭、钟智行、Josh Cole《龙门飞甲》

年度台湾杰出电影工作者
黄裕翔

最佳创作短片
《拾荒少年》

最佳纪录片
《千锤百炼》

观众票选最佳年度电影
《女朋友。男朋友》

国际影评人费比西奖
《逆光飞翔》

备注:1964年、1974年的金马奖,因新闻局主办第11届亚洲电影节(今亚太电影节)、第20届亚太电影节,以及1964年电懋公司总裁陆运涛一行三十余人飞机失事罹难等原因而停办。

纪录
金马史上纪录
在金马奖的历史中,有许多独特的记录:

第46届最佳男主角,首次出现两位得主,分别是中国演员黄渤与香港演员张家辉;电影《如梦》入围九项为当届入围最多项的影片,但最后却一奖未得饮恨。
第39届电影《香港有個荷里活》和第47届电影《当爱来的时候》风光入围14项,成为史上入围最多项的电影。
第38届金马奖会场首次在东台湾花莲小巨蛋体育场举行。
第43届演员吴景滔凭借电影《父子》中的精湛的演技入围了最佳新演员及最佳男配角,并且最后获得最佳男配角,并成为金马史上最年轻的得主。
演员杨惠姗在第21、22届获得最佳女主角的荣誉,成为首位连任的女演员。
第28届电影《牯岭街少年杀人事件》中有五位演员入围本届演员奖,男主角:张震、张国柱;女主角:杨静怡;女配角:金燕玲、姜秀琼,为历届最多。
演员张曼玉连续入围第26、27、28、29届的演员奖,并连续在第26、27、28届中得奖。
演员成龙在第29、30届获得最佳男主角的荣誉,成为首位连任的男演员。
第35届电影《天浴》荣获该届最佳剧情片、最佳导演(陈冲)、最佳改编剧本、最佳男主角、最佳女主角,为目前唯一一部大满贯作品。
演员阮经天在第47届金马奖中,以《艋舺》获最佳男主角,也是继柯俊雄得奖11年后,该奖项再回到中华民国籍演员手中。
演员陈冲是首位横跨导演、最佳女主角的得主(横跨导演及演员),另外,陈冲也是金马影史上第一位获最佳导演的女导演。
电影《三个女人的故事》入围11项大奖,得奖8项,为目前得奖最多之电影。
香港男演员杜汶泽是首位同时入围最佳男主角与最佳男配角两个奖项的演员。分别以《低俗喜剧》和《DIVA华丽之后》入围第49届金马奖。

演员桂纶镁在第49届金马奖中,以《女朋友。男朋友》获最佳女主角,也是继舒淇得奖7年后,该奖项再回到中华民国籍演员手中。

历年之最

项目
名字
数据
备注

获奖最多的导演
李行
3次

第3届《养鸭人家》
第10届《秋决》
第15届《汪洋中的一条船》

杜琪峰
3次

第37届《枪火》
第41届《大事件》
第49届《夺命金》

获奖最多男主角
梁朝伟
3次

第31届《重庆森林》
第40届《无间道》
第44届《色,戒》

获奖最多女主角
张曼玉
4次

第26届《三个女人的故事》
第28届《阮玲玉》
第34届《甜蜜蜜》
第37届《花样年华》

获奖最多男配角
黄秋生
3次

第39届《想飞》
第40届《无间道》
第42届《头文字D》

获奖最多女配角
王莱
4次

第3届《人之初》
第18届《小葫芦》
第25届《海峡两岸》
第28届《推手》

同片同项最多入围

林庆台
徐诣帆
林源杰

3/4
第48届最佳新演员奖入围《赛德克·巴莱》
该届得主为柯震东《那些年,我们一起追的女孩》

该年同片得奖最多
第26届《三个女人的故事》
8项
最佳剧情片、最佳女主角、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳剪辑、最佳服装设计、最佳原著音乐、最佳录音

第27届《滚滚红尘》
8项
最佳剧情片、最佳导演、最佳女主角、最佳女配角、最佳摄影、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳电影音乐

该年同片入围最多
第39届《香港有个好莱坞》
14项
最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳女配角、最佳新演员、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳剪辑、最佳音效、最佳原创电影音乐、最佳原创电影歌曲

第47届《当爱来的时候》
14项
最佳剧情片、最佳导演、最佳男配角、最佳女配角、最佳新演员、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳剪辑、最佳音效、最佳原创电影音乐、最佳原创电影歌曲、年度台湾杰出电影

该年落选比率最高前三
(时间关系只计算近10年)

第46届《如梦》
9/9(100%)
落选数/入围数(比率%)

第39届《美丽时光》
8/9(89%)
落选数/入围数(比率%)

第48届《赛德克·巴莱》
9/11(82%)
落选数/入围数(比率%)

该年得奖比率最高
(时间关系只计算近10年)

第43届《一年之初》
3/3(100%)
获奖数/入围数(比率%)

第46届《音乐人生》
3/3(100%)
获奖数/入围数(比率%)

金马奖各项最年轻得主
夏雨
20岁
第33届最佳男主角《阳光灿烂的日子》

李小璐
17岁
第35届最佳女主角《天浴》

吴景滔
9岁
第43届最佳男配角《父子》

李淑桢
11岁
第26届最佳女配角《鲁冰花》

郑智允
10岁
第40届最佳新人奖《跑吧!孩子》

史上最短命入围者
金城武
6小时
入围第45届年度台湾杰出电影工作者,因属日本籍,在入围名单公布6小时后遭到撤销提名

争议

评审制度

1978年,行政院新闻局代局长宋楚瑜于邀请影坛人士座谈征询意见后,决定仿效奥斯卡金像奖,实施两阶段评审制度,即第一阶段评审阅毕全部参赛影片后,开会讨论,表决提出入围影片及各单项名单并公布,然后再评选得奖名单、于颁奖典礼时公布最后结果;此制于同年十五届试办、自第十六届起正式实施。

1982年,“台湾新电影”由《光阴的故事》发端,一时蔚为风潮,更在焦雄屏、黄建业等“新派”影评人的大力推介下,成为当时台湾艺文界的新兴潮流;但在1984年后,多部走“新电影”路线的影片票房收益不佳,使这股风潮受到一些“旧派”影评人的质疑,引发了“新旧影评之争”,并且延续到了金马奖的评审上。后来,金马奖评判团的结论,常被解读为偏重鼓励艺术色彩浓厚之创作,其艺术化、抽象化等呈现手法,往往无法反映市场的风向,形成“叫好不叫座”的评价;此外,因为台湾新电影符合多数评审的喜好,亦引起许多香港和大陆电影人的不满及杯葛。过去也认为,重视艺术并受评番青睐的艺术电影,以及重视票房却不受评番青睐的商业电影,只能选择或偏重其中一种取向来制作。

金马奖历来由十几位电影从业人员组成的评审团决定获奖者,缺乏广泛性和代表性,也无观众参与,常招致获奖名单多元性不足等质疑,且每届得奖影片水平落差较大。包括电影工作者焦雄屏、导演侯孝贤、蔡明亮,香港导演王晶、陈嘉上在内的人士,均曾批评金马奖的“小圈子”评审制度,并呼吁金马奖设立类似香港电影金像奖的多轮、多人、多层面的电影评审制度,以及由专业影评人等团体和各界观众组成评审团,以期兼顾各方电影专业,以及商业市场的角度。然而金马奖评审不受外界影响,及所有评审皆在严格规定下完成审片、讨论、投票程序的严谨,也是它在华语电影奖项中最受肯定、也被得奖者视为至高荣誉的主因。

奖项部分

金马奖在入围名单中,出现几次入围后发现资格不符又遭到撤销入围资格,亦是入围名单公布后发生争议事件。
1、第40届原同时以《飞跃情海》入围最佳女主角、最佳新演员的林依晨,被以前一年演出《空手道少女组》并担任女主角而取消最佳新演员入围资格,当年最佳女主角亦败给演出《金鸡》的女演员吴君如。
2、第45届原入围年度台湾杰出电影工作者的金城武,在名单公布6小时后被因国籍(因属日籍)资格不符,取消该奖项入围资格,成为金马奖史上最短命入围者;最佳新演员入围者田中千绘传出出道多年早已在多部电影参与演出,入围资格备受争议,金马奖委员会出面解释,新人奖中的首次演出认定,在于是否担任片中主/配角,对于只是客串性质演出在入围资格认定上不构成问题。
3、第49届原入围最佳原创电影歌曲的《沉默如谜的呼吸》(词:周云蓬,曲:周云蓬,唱:周云蓬,出自影片《神探亨特张》)与“惊惶”(词:沼泽乐队,曲:沼泽乐队,唱:沼泽乐队,出自影片《浮城谜事》),在入围名单于2012年10月2日下午5点公布后,经台北金马电影节执行委员会查证并非影片原创歌曲,也与电影公司求证确认后,于同日晚间10点在官方网站公告取消两首歌曲的提名资格。

相关条目

文化部
台北金马电影节
台北电影节
金马奖奖项列表
金马电影学院
金马创投会议
华语电影
香港电影金像奖
中国金鸡百花电影节
亚太电影节
金钟奖
金曲奖

注脚

^ 金马奖坦承疏失 吴清源又可参赛,联合报
^ 台湾金马奖参展格局扩大为全球华语影片,中新网
^ 幼狮社讯:〈奖励国语影片办法 今年起有重大改变 对剧情片及纪录片不给奖金 另设置金马奖作为最高荣誉〉,《联合报》,1962年1月22日,第8版。
^ 行政院新闻局令:〈公布“51年奖励国语影片办法”〉,《总统府公报》,1962年5月25日。
^ 中华民国的年轻男性国民依法须服义务兵役,在抽签决定服役单位时,若结果是在以往仍为战区的金门或马祖,常被谑称为中了“金马奖”。
^ 沈剑虹:〈五年新闻局长的回忆〉,《传记文学》,1987年3月。
^ 王介中:〈公营不如民营 金马、金钟、金曲奖新闻局决定移交〉,《民生报》,1990年4月15日,第1版。
^ 胡幼凤:〈辅导金预算有望提高 电影文化政策亟待确立 电影联合会闭幕赢得立委支持〉,《民生报》,1990年5月17日,第10版。
^ 黄仁、王唯:《台湾电影百年史话-下》(台北:中华影评人协会,2004),页381。
^ 台湾电影网,财团法人中华民国电影事业发展基金会-基本资料,
^ 行销宣传组负责所有厂商合作、造势及周边活动、媒体宣传及文宣刊物制作等业务;竞赛组负责华语影片竞赛、金马奖颁奖典礼及国际数位短片竞赛等;电影节组则负责电影节内容策划、影片及影人邀约、字幕翻译制作、拷贝运送及电影节现场执行等各项事宜。
^ YouTube上的“【金马五十】2013.11.23”视频
^ 由于金马奖对华语电影具有指标性意义,台湾及香港电影界知名导演与演员,都非常重视金马奖的竞赛;不少香港资深电影演员如成龙、谭咏麟、郑裕玲、周润发、萧芳芳、吴君如、狄龙、黎明、郭富城、刘德华、李丽珍、谢君豪、吴振宇、黄子华等都曾获得金马奖表演类奖项。
^ 高爱伦:〈为使本届金马奖大典更生动 主持人蒋光超、张艾嘉将全力以赴〉,《民生报》,1979年11月2日,第9版。
^ 江祥绫:〈配音演员的告白…DJ德仔 献声工作零成就〉,《星报》,2006年2月13日,第6版。
^ 江祥绫:〈红牌配音演员德仔 垄断三金典礼司仪〉《联合报》,2009年11月28日,C2版。
^ 高爱伦:〈为使本届金马奖大典更生动 主持人蒋光超、张艾嘉将全力以赴〉,《民生报》,1979年11月2日,第9版。
^ 本报特稿:〈国片金马奖颁奖型态将有改变 拟采初选复选两重手续 提升奖座的荣誉价值〉,《民生报》,1978年8月10日,第10版。
^ 本报讯:〈“金马奖”颁奖典礼 仍采传统方式进行〉,《民生报》,1978年10月21日,第10版。
^ 台大合唱团表演金马奔腾
^ 金马奔腾-张宇及张清芳合唱
^ 金马奖歌1980
^ 详见2010 台北金马电影节-关于我们“大事记”说明

参考文献

张世伦,2001,《台湾“新电影”论述形构之历史分析(1965~2000)》。国立政治大学新闻研究所硕士论文。
黄仁、王唯编著:《台湾电影百年史话》(下),中华影评人协会,2004年。
第44届“金马奖”,《色,戒》的“安慰奖”!?

外部链接

金马奖官方网站





历届金马奖

1960年代(第1 - 7届)

1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969

1970年代(第8 - 16届)

1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979

1980年代(第17 - 26届)

1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989

1990年代(第27 - 36届)

1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999

2000年代(第37 - 46届)

2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009

2010年代(第47 - 56届)

2010 · 2011 · 2012 · 2013

注:1964年及1974年停办。

金马奖

竞赛奖项

最佳剧情片 | 最佳创作短片 | 最佳纪录片 | 最佳动画长片

最佳导演 | 最佳新导演 | 最佳男主角 | 最佳女主角 | 最佳男配角 | 最佳女配角 | 最佳新演员

最佳原著剧本 | 最佳改编剧本 | 最佳摄影 | 最佳视觉效果 | 最佳美术设计| 最佳造型设计 | 最佳动作设计

最佳原创电影音乐 | 最佳原创电影歌曲 | 最佳剪辑 | 最佳音效

杰出电影工作者

最佳童星(停颁) | 杰出电影(停办)

非正式竞赛

观众票选最佳影片





历届金马奖最佳剧情片

1960年代

1962 星星月亮太阳 · 1963 梁山伯与祝英台 · 1965 养鸭人家 · 1966 西施 · 1967 我女若兰 · 1968 路 · 1969 小镇春回

1970年代

1970 家在台北 · 1971 缇萦 · 1972 秋决 1973 忍 · 1975 吾土吾民 · 1976 梅花 · 1977 笕桥英烈传 · 1978 汪洋中的一条船 · 1979 小城故事

1980年代

1980 早安台北 · 1981 假如我是真的 · 1982 辛亥双十 · 1983 小毕的故事 · 1984 老莫的第二个春天 · 1985 我这样过了一生 · 1986 恐怖份子 · 1987 稻草人 · 1988 七小福 · 1989 三个女人的故事

1990年代

1990 滚滚红尘 · 1991 牯岭街少年杀人事件 · 1992 无言的山丘 · 1993 喜宴 · 1994 爱情万岁 · 1995 女人四十 · 1996 阳光灿烂的日子 · 1997 甜蜜蜜 · 1998 天浴 · 1999 千言万语

2000年代

2000 卧虎藏龙 · 2001 榴莲飘飘 · 2002 美丽时光 · 2003 无间道 · 2004 可可西里 · 2005 功夫 · 2006 父子 · 2007 色,戒 · 2008 投名状 · 2009 不能没有你

2010年代

2010 当爱来的时候 · 2011 赛德克·巴莱 · 2012 神探亨特张





历届金马奖最佳导演

1960年代

1962 陶秦  · 1963 李翰祥 · 1965 李行  · 1966 李翰祥 · 1967 李嘉  · 1968 白景瑞 · 1969 白景瑞

1970年代

1970 张曾泽 · 1971 丁善玺 · 1972 李行  · 1973 程刚  · 1975 刘艺  · 1976 张佩成 · 1977 张曾泽 · 1978 李行  · 1979 胡金铨

1980年代

1980 王菊金 · 1981 徐克  · 1982 章国明 · 1983 陈坤厚 · 1984 麦当雄 · 1985 张毅  · 1986 吴宇森 · 1987 王童  · 1988 罗启锐 · 1989 侯孝贤

1990年代

1990 严浩  · 1991 王家卫 · 1992 王童  · 1993 李安  · 1994 蔡明亮 · 1995 侯孝贤 · 1996 姜文  · 1997 陈果  · 1998 陈冲  · 1999 许鞍华

2000年代

2000 杜琪峰 · 2001 关锦鹏 · 2002 陈果  · 2003 刘伟强、麦兆辉 · 2004 杜琪峰 · 2005 周星驰 · 2006 陈可辛 · 2007 李安  · 2008 陈可辛 · 2009 戴立忍

2010年代

2010 钟孟宏 · 2011 许鞍华 · 2012 杜琪峰





历届金马奖最佳女主角

1960年代

1962 尤敏  · 1963 乐蒂  · 1965 李丽华 · 1966 归亚蕾 · 1967 江青  · 1968 凌波  · 1969 李丽华

1970年代

1970 归亚蕾 · 1971 卢燕  · 1972 翁倩玉 · 1973 上官灵凤 · 1975 卢燕  · 1976 徐枫  · 1977 陈秋霞 · 1978 恬妞  · 1979 林凤娇

1980年代

1980 徐枫  · 1981 张艾嘉 · 1982 汪萍  · 1983 陆小芬 · 1984 杨惠姗 · 1985 杨惠姗 · 1986 张艾嘉 · 1987 梅艳芳 · 1988 郑裕玲 · 1989 张曼玉

1990年代

1990 林青霞 · 1991 张曼玉 · 1992 陈令智 · 1993 吴家丽 · 1994 陈冲  · 1995 萧芳芳 · 1996 萧芳芳 · 1997 张曼玉 · 1998 李小璐 · 1999 李丽珍

2000年代

2000 张曼玉 · 2001 秦海璐 · 2002 李心洁 · 2003 吴君如 · 2004 杨贵媚 · 2005 舒淇  · 2006 周迅  · 2007 陈冲  · 2008 刘美君 · 2009 李冰冰

2010年代

2010 吕丽萍 · 2011 叶德娴 · 2012 桂纶镁

最佳男主角 · 最佳男配角 · 最佳女配角 · 最佳新演员





历届金马奖最佳男主角

1960年代

1962 王引  · 1963 唐菁  · 1965 葛香亭 · 1966 赵雷  · 1967 欧威  · 1968 崔福生 · 1969 杨群

1970年代

1970 葛香亭 · 1971 王引  · 1972 欧威  · 1973 杨群  · 1975 秦祥林 · 1976 常枫  · 1977 秦祥林 · 1978 秦汉  · 1979 柯俊雄

1980年代

1980 王冠雄 · 1981 谭咏麟 · 1982 艾迪  · 1983 孙越  · 1984 李修贤 · 1985 周润发 · 1986 狄龙  · 1987 周润发 · 1988 万梓良 · 1989 陈松勇

1990年代

1990 梁家辉 · 1991 郎雄  · 1992、1993 成龙  · 1994 梁朝伟 · 1995 林扬 · 1996 夏雨  · 1997 谢君豪 · 1998 洛桑群培 · 1999 柯俊雄

2000年代

2000 吴镇宇 · 2001 刘烨  · 2002 黎明  · 2003 梁朝伟 · 2004 刘德华 · 2005、2006 郭富城 · 2007 梁朝伟 · 2008 张涵予 · 2009 黄渤、张家辉

2010年代

2010 阮经天 · 2011 刘德华 · 2012 刘青云

最佳女主角 · 最佳男配角 · 最佳女配角 · 最佳新演员





历届金马奖最佳女配角

1960年代

1962 唐宝云 · 1963 杜娟  · 1965 王莱  · 1966 卢碧云 · 1967 于倩  · 1968 欧阳莎菲 · 1969 张冰玉

1970年代

1970 夏台凤 · 1971 陈莎莉 · 1972 傅碧辉 · 1973 卢燕  · 1975 萧芳芳 · 1976 张艾嘉 · 1977 胡茵梦 · 1978 归亚蕾 · 1979 沈时华

1980年代

1980 邵佩玲 · 1981 王莱  · 1982 叶德娴 · 1983 英英  · 1984 陈秋燕 · 1985 唐如韫 · 1986 缪骞人 · 1987 林珊如 · 1988 王莱  · 1989 李淑桢

1990年代

1990 张曼玉 · 1991 王莱、潘迪华 · 1992 顾美华 · 1993 归亚蕾 · 1994 金燕玲 · 1995 文英 · 1996 邱秀敏 · 1997 廖慧珍 · 1998 舒淇 · 1999 叶德娴

2000年代

2000 赵美龄 · 2001 罗慧英 · 2002 林嘉欣 · 2003 林美秀 · 2004 白灵  · 2005 元秋  · 2006 谢欣颖 · 2007 范冰冰 · 2008 梅芳  · 2009 惠英红

2010年代

2010 郝蕾  · 2011 唐群  · 2012 梁静

最佳男主角 · 最佳女主角 · 最佳男配角 · 最佳新演员





历届金马奖最佳男配角

1960年代

1962 矮仔财 · 1963 马骥  · 1965 井淼  · 1966 吴家骥 · 1967 崔福生 · 1968 井淼  · 1969 孙越

1970年代

1970 仪铭  · 1971 王戎  · 1972 魏苏  · 1973 王宇  · 1975 仪铭  · 1976 郎雄  · 1977 白鹰 · 1978 谷名伦 · 1979 韩苏

1980年代

1980 向云鹏 · 1981 王玨  · 1982 谷峰  · 1983 谷峰  · 1984 常枫  · 1985 陈博正 · 1986 秦沛  · 1987 午马  · 1988 周星驰 · 1989 张世

1990年代

1990 张学友 · 1991 关海山 · 1992 顾宝明 · 1993 郎雄  · 1994 王柏森 · 1995 罗家英 · 1996 王启赞 · 1997 陈进兴 · 1998 曾志伟 · 1999 戴立忍

2000年代

2000 太保  · 2001 谭耀文 · 2002 黄秋生 · 2003 黄秋生 · 2004 吴彦祖 · 2005 黄秋生 · 2006 吴澋滔 · 2007 梁家辉 · 2008 马如龙 · 2009 王学圻

2010年代

2010 吴朋奉 · 2011 徐诣帆 · 2012 郑中基

最佳男主角 · 最佳女主角 · 最佳女配角 · 最佳新演员





历届金马奖最佳新演员

2000年代

2000 姚月明 · 2001 秦海璐 · 2002 林嘉欣 · 2003 王宝强、郑智允 · 2004 杨祐宁、洪颢瑄 · 
2005 周杰伦 · 2006 张睿家 · 2007 汤唯  · 2008 姜圣民 · 2009 余少群

2010年代

2010 李千娜 · 2011 柯震东 · 2012 齐溪

最佳男主角 · 最佳女主角 · 最佳男配角 · 最佳女配角

来自“http://zh.wikipedia.org/w/index.php?title=金馬獎&oldid=27403824”
11个分类:金马奖模板金马奖最佳剧情片金马奖最佳导演获得者金马奖最佳女主角获得者金马奖最佳男主角获得者金马奖最佳女配角获得者金马奖最佳男配角获得者金马奖最佳新演员获得者金马奖1962年建立11月份的活动

相关人物

6849
获金马奖的拉祜族姑娘石安妮
4212
陕西演员张涵予
2991
香港知名老牌演员杨群
2478
第二十九届台湾电影金马奖最佳女主角陈令智[Lindzay Chan]