谢胜坤

开国少将武汉军区副政治委员谢胜坤
加入收藏已收藏

开国少将武汉军区副政治委员谢胜坤
出生日期:
1911年12月26日
去世日期:
2005年4月6日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
277 次关注

人物介绍

谢胜坤(1911年12月26日-2005年4月),江西省万载县人,1930年加入中国工农红军,1931年加入中国共产党。1955年被授予少将军衔,曾荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2005年4月6日,在武汉逝世,享年94岁。

概要

谢胜坤(1911.12.26~2005.4),出生于万载县潭埠镇鹅窝里村一个贫苦农民家庭。少年时期接受革命思想教育,1928年秋加入赤色工会,1929年7月加入少年先锋队并担任分队长,积极参加打土豪分田地和武装起义等革命活动。1930年6月参加中国工农红军,1931年1月加入中国共产党。

土地革命战争时期,谢胜坤历任红三军团八军六师八团一连战士、班长、司务长,江西瑞金红军学校学习班长,红军合作总社采办科长,红军学校教导团供给处处长,红三军团六师十七团和五师十四团、十一团供给处主任,红一军团四师供给部粮秣股长,延安抗日军政大学第二期学员等职。参加了中央苏区五次反“围剿”斗争和举世闻名的二万五千里长征,以及陕北反击战、东征等战役战斗。

抗日战争期间,历任八路军兵站部二科科长,新四军第四师供给部部长、政治部组织部部长等职。在兵站工作期间,出色完成了山西、陕北等地物资管理及转运的艰巨任务。在抗日战争处于最艰苦的期间,奉命调任新四军第四师供给部部长。在遭受日寇“扫荡”和伪、顽军破坏的情况下,带领所属人员采取挪借捐助、没收汉奸财产、征收公粮税收、自办小型工厂等多种方法,创造性地完成了后勤保障任务。在担任组织部部长期间,特别是在领导整风审干工作中,注重调查研究,认真掌握政策,坚持实事求是地反映情况和处理问题,避免和纠正了一些错案,挽救了一批干部。

解放战争时期,历任华中军区政治部组织部部长,华东野战军第四纵队、第六纵队政治部主任,第三野战军后勤司令部副政治委员等职。先后参加了莱芜、孟良崮、南(麻)临(朐)、豫东、济南、淮海等战役战斗。在历次战役战斗中,带领广大后勤人员圆满完成战役战斗的保障任务,为解放战争的胜利作出了突出贡献。

中华人民共和国成立后,历任华东军区后勤部副部长、政治委员,南京军区后勤部部长、舟嵊要塞区政治委员、浙江省军区政治委员、南京军区政治部副主任、武汉军区副政治委员等职。1975年8月离职休养。离休后,还持之以恒地参加老年大学的学习,取得明显成绩,所创作的多幅书画作品在军内外大型书画展上展出并获奖。

1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。是中国人民政治协商会议第一届筹备委员会代表、第五届全国委员会委员。

2005年4月6日,因病在武汉逝世,终年94岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论