汪家镠

原中央党校副校长汪家镠
加入收藏已收藏

原中央党校副校长汪家镠
出生日期:
1929年3月
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-12-11
人物热度:
1342 次关注

人物介绍

汪家镠(1929年3月-),浙江平湖人;曾先后在国立北京大学农学院、文学院学习。1946年1月加入中国共产党,是中共第十二、十三届候补中央委员,第十四届中央委员。曾任第九届全国人大常委会委员,中共中央党校常务副校长,中共北京市委副书记等职;是中央党校第一位女常务副校长。

概要

汪家镠

中国共产党中央党校常务副校长
1993年7月-1998年2月

性别


政党
中国共产党

籍贯
浙江省

出生
1929年3月
 中华民国浙江平湖

学历

国立北京大学文学院教育系

经历

中共北京市委常委
(1982年1月-1993年7月)
中共候补中央委员
(1982年6月-1992年9月)
中共北京市委副书记
(1988年9月-1993年7月)
北京大学中共党委书记
(1991年1月-1993年7月)
中共中央委员
(1992年9月-1997年9月)
中共中央党校常务副校长
(1993年7月-1998年2月)
第九届全国人大常务委员会委员
(1998年3月-2003年3月)

著作

《新时期的党性和党性锻炼》ISBN 7503518944

汪家镠(1929年3月-),浙江平湖人;曾先后在国立北京大学农学院、文学院学习。1946年1月加入中国共产党,是中共第十二、十三届候补中央委员,第十四届中央委员。曾任第九届全国人大常委会委员,中共中央党校常务副校长,中共北京市委副书记等职;是中央党校第一位女常务副校长。

 经历
汪家镠,职业党工干部出身。在上海南屏女中读书时,即投身革命;17岁加入中共,是当时的中共上海学生地下党支部委员。1946年9月,考入国立北京大学农学院农业化学系;后转入文学院学习,并担任中共北京大学地下党文学院支部书记、总支委员。

建国后,汪家镠长期在共青团北京市委工作;历任大学部部长,共青团北京市委副书记。1972年离开共青团后,先后担任北京缝纫机厂中共党委书记,北京日用联合厂中共党委副书记。

1975年10月,汪家镠调任北京市知青办公室副主任,又回到了和青年学生打交道的岗位。此后,她历任清华大学党委副书记,中共北京市委大学工作部部长,北京市委常委、市委大学工作部部长;1988年9月晋升北京市委副书记,同时兼市委高校工作委员会书记、教育工作委书记;1991年1月任北京市委副书记、兼北京大学党委书记。在胡锦涛出任中央党校校长后不久,汪家镠在1993年7月被任命为管理具体事务的中央党校常务副校长,成为中央党校的首位女常务副校长。

1998年3月,当选第九届全国人大常委、教育科学文化卫生委员会副主任委员。现任中国延安精神研究会顾问。

 参考文献

汪家镠简历

教育职务

前任:
高狄
中国共产党中央党校常务副校长
1993年7月 - 1998年2月
继任:
郑必坚

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论