邓世增

中华民国立法委员邓世增
加入收藏已收藏

中华民国立法委员邓世增
出生日期:
1886年
去世日期:
1954年5月16日
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
3475 次关注

人物介绍

邓世增“1886 - 1954”号益能,广东合浦人(今属广西)。1911春初加入同盟会,11月参加合浦廉州起义。

概要

邓世增“1886 - 1954”号益能,广东合浦人(今属广西)。1911春初加入同盟会,11月参加合浦廉州起义。

1912年春,入广东陆军速成学校炮兵科。 1913年冬,军校毕业,派兵站服务,讨袁失败,逃港。 1914年春到阳江苏汝森团,当机关枪连排长,龙济光杀苏团长,逃香港。 1915年任合浦珠江高小学校国文体操教员。 1916年随钦廉道尹成光当委员。 1918年春在福建治安滇军充当排长,冬返粤、在罗定充任肇军陈铭枢营教官(即副营长)。 1919年充任杨鼎中帮统部执事长。

1920年阳江起义任陈铭枢司令部参谋长、粤军到穗,改编营长。 1921年改编粤军第一师第四团以原职派在该团服务。 1922年春派南路指挥所援桂。同年冬,邓铿师长给枪400杆返合浦办团。 1923年春,编入黄志恒部,为营长。秋,到江门第一师当炮兵营长。1924年春任粤军第一师补充团团长,秋调任第四团团长。1925年7月任国民革命军第四军11师32团团长。1926年任第4军11师副师长,同年兼任钦廉警备司令。1927年5月任广州警备司令,同年冬任第4军参谋长。1928年任第8路军参谋长兼任广州卫戍司令和广州市公安局长。1929年春反蒋失败逃香港。

1931年11月任京沪卫戍司令长官公署参谋长,代司令长官。1932年参加了一·二八松沪抗战。后调任福建绥靖公署参谋长。1933年11月参与发动闽变,任福建人民政府第十九路军副总指挥,失败后逃往香港。全面抗战爆发后,广东省建立人民抗日自卫团队统率委员会,邓世增应余汉谋、香翰屏之聘,任该会委员。1936年出任第四路军总参议。1937年5月授陆军中将,1938年春任钦廉地区游击司令, 9月任广东省第8区行政督察专员兼保安司令。1942年5月被免职。1943年任军事委员会桂林办公厅高等顾问。1944年回乡。

1948年5月任第1届中华民国立法委员。同年在广东北海协助民革组织起义活动,8月因起义事泄,逃往香港。后任民革中央团结委员。1954年5月16日在广州病逝,葬于广州市十九路军淞沪抗日阵亡将士陵园,终年68岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论