李达

开国上将李达将军
加入收藏已收藏

开国上将李达将军
出生日期:
1905年4月19日
去世日期:
1993年7月12日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2013-12-18
人物热度:
4832 次关注

人物介绍

原名李德三,生于陕西省眉县横渠区崖下村的一个贫苦农民家庭。

近况

因病医治无效在北京逝世。

概要

原中共中央顾问委员会委员,中央军委原顾问。1931年12月,李达参加了宁都起义。1932年9月加入中共。抗日战争爆发后,任八路军第一二九师参谋长,后兼太行军区司令员。解放战争时期,参与指挥了上党战役和邯郸战役。1953年参加抗美援朝,任中国人民志愿军参谋长。1955年被授予上将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1993年7月12日,因病医治无效在北京逝世。

编辑     删除

年表

1922年

1922年

年初到西安考入乐道中学,同年夏末转入省立单级师范学校,参加过爱国学生运动。

编辑     删除
1924年

1924年

在横渠任小学教员。

编辑     删除
1925年

1925年

入甘肃平凉第二军官学校学习,毕业后任西北军排长、连长。

编辑     删除
1926年

1926年

在甘肃平凉考入冯玉祥的西北军第二军官学校。

编辑     删除
1927年

1927年

毕业后,在国民革命军第二集团军八十二旅任迫炮连排长。

编辑     删除
1931年

1931年

到江西,在国民党第二十六路军七十四旅任连长。同年12月参加宁都起义,任中国工农红军第五军团连长。

编辑     删除
1932年

1932年

加入中国共产党。同年到湘赣边革命根据地,任红军独立第一师参谋长兼三团代理团长、红八军参谋处处长。

编辑     删除
1933年

1933年

任红十七师参谋长兼五十团团长,同年获二等红星奖章。

编辑     删除
1934年

1934年

任红六军团参谋长。
曾参加湘赣边革命根据地反“围剿”。同年8月红六军团实行战略转移,10月他率军团一部首先在贵州沿江地区与贺龙所率红二军团会合,后调任红二军团参谋长,参与创建湘鄂川黔革命根据地。

编辑     删除
1935年11月

1935年11月

从湖南桑植出发长征。

编辑     删除
1936年

1936年

任红二方面军参谋长

编辑     删除
1937年

1937年

任援西军参谋长。抗日战争爆发后,任八路军第一二九师参谋处处长。

编辑     删除
1943年

1943年

兼任太行军区司令员。

编辑     删除
1945年

1945年

任晋冀鲁豫军区参谋长,指挥太行军区部队进行战略反攻。
抗日战争胜利后,参与指挥上党、邯郸等战役,并曾到国民党新八军与军长高树勋商定该部起义事宜。

编辑     删除
1946年

1946年

任晋冀鲁豫野战军参谋长,参与组织出击陇海路、定陶、鄄城、巨金鱼等战役。

编辑     删除
1947年

1947年

协助刘伯承、邓小平率部挺进大别山。

编辑     删除
1948年

1948年

任中原军区和中原野战军参谋长,曾参与组织指挥宛西、宛东、郑州等战役。

编辑     删除
1949年

1949年

任第二野战军参谋长兼特种兵纵队司令员、政委。淮海战役后,参与组织指挥渡江、西南等战役。中华人民共和国成立后,任西南军区副司令员兼参谋长。

编辑     删除
1952年

1952年

兼任云南军区司令员。参与领导西南地区歼灭国民党残余武装力量和土匪及争取和平解放西藏的工作。

编辑     删除
1953年

1953年

参加抗美援朝,任中国人民志愿军参谋长。

编辑     删除
1954年11月

1954年11月

任中华人民共和国国防部副部长,人民解放军训练总监部副部长兼计划部、监察部部长。

编辑     删除
1955年

1955年

被授予上将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1958年

1958年

兼任中国人民国防体育协会主任。同年因所谓教条主义受到错误的批判,被免去国防部副部长职务。

编辑     删除
1959年

1959年

任中华人民共和国体育运动委员会副主任。

编辑     删除
1964年

1964年

2月任中华全国体育总会副主席。“文化大革命”中遭受诬陷迫害,被关押5年。

编辑     删除
1972年10月

1972年10月

任解放军副总参谋长

编辑     删除
1980年

1980年

至1988年1月任中共中央军委顾问。曾被选为中共第十,第十一届中央委员。

编辑     删除
1982年

1982年

被选为中共中央顾问委员会委员。

编辑     删除
1988年7月

1988年7月

被授予一级红星功勋荣誉章。是第二、第三届国防委员会委员。

编辑     删除
1993年7月12日

1993年7月12日

在北京病逝。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论