赵紫阳

前国务院总理赵紫阳
加入收藏已收藏

 

出生日期:
1919年10月17日
去世日期:
2005年1月17日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2013-11-13
人物热度:
12632 次关注
人物评星:

人物介绍

千秋功过,留与后人评说。新华社在2005年1月29日发表关于赵紫阳遗体火化的消息时,评价说:“在革命战争年代和社会主义建设时期,赵紫阳同志在地方先后担任过中共县委、地委、省委主要领导职务;在改革开放前期,赵紫阳同志先后担任过中央和国家重要领导职务,为党和人民的事业作出过有益的贡献。在1989年春夏之交的政治风波中赵紫阳同志犯了严重错误。”

近况

2005年1月17日在北京病逝。

概要

1932年6月不满13岁的赵修业在桑村完小一间简陋的教室里宣誓加入了中国共产主义青年团。
1938年2月加入中国共产党,并入中共冀鲁豫省委党校学习。
1940年6月,任中共豫鲁冀边区第二地委(後改为第六地委)书记.
1943年改任中共豫鲁冀边区第四地委宣传部部长.
1945年8月後,任地委副书记兼军分区副政治委员、地委书记兼军分区政治委员。
1947年秋,率地方部队随晋冀鲁豫野战军第十纵队南下,任中共桐柏区党委副书记兼桐柏军分区副政治委员。
1949年3月,任中共南阳地委书记兼南阳军分区政治委员。
1949年10月後,任中共中央华南分局常务委员、秘书长、农村工作部部长、副书记等职。
1960年後,历任中共广东省委书记处书记、第二书记、第一书记,中共中央中南局书记处书记,曾兼任广东省军区政治委员、广州军区第三政治委员。
1971年後,任中共内蒙古自治区委员会书记、广东省委第一书记。
1975年10月任中共四川省委第一书记兼成都军区第一政治委员。在四川任职期间,他领导尝试农村改革,成为後来中国农村经济体制改革的试点。 
1978年2月至1983年6月任政协全国委员会副主席。
1980年2月在中共十一届五中全会上当选为中共中央政治局常委。
1980年4月任国务院副总理,1980年9月,任国务院总理。
1981年6月在中共十一届六中全会上当选为中共中央副主席。
1987年1月在中共中央政治局扩大会议上被推选为中共中央代理总书记,同年11月在中共十三届一中全会上当选为中央总书记,并任中共中央军委第一副主席。
1988年4月在第七届全国人民代表大会第一次会议上被任命为中华人民共和国中央军委副主席。
 
1989年6月,由于反对武力解决1989年六四事件,赵紫阳1989年6月在中共十三届四中全会上被撤销他所担任的中共中央总书记、中央政治局常务委员、中央政治局委员、中央委员和中央军事委员会第一副主席的职务。
1989年6月,中共十三届四中全会审议并通过《关于赵紫阳同志在反党反社会主义的动乱中所犯错误的报告》,指出他在关系党和国家生死存亡的关键时刻犯了支持动乱和分裂党的错误,对动乱的形成和发展负有不可推卸的责任。他在担任党和国家重要领导职务期间,虽然在改革开放和经济工作方面做了一些有益的工作,但是在指导思想上和实际工作中也有明显失误。全会决定撤销他的中央委员会总书记、中央政治局常务委员、中央政治局委员、中央委员会委员和中共中央军事委员会第一副主席的职务,对他的问题继续进行审查。同月第七届全国人大常委会第八次会议决定撤销其中华人民共和国中央军事委员会副主席的职务。
同年7月,七届全国人大常委会第八次会议撤销其中华人民共和国中央军委副主席职务。他仍然是中国共产党成员。据说,待遇是处级。赵紫阳在六四事件後再也没有公开露面,除了偶尔打高尔夫球。
每年的6月,总是有别有用心的国际媒体传出赵紫阳去世的消息,但最後都证实为误传。
2004年4月,CNN报导赵紫阳因肺功能问题生命垂危,中国人民解放军已经接到命令进入戒备状态,北京多个与六四事件有关的人士被24小时监视。 2005年1月17日,赵在北京病逝,政府显得十分低调。

年表

1932年3月

1932年3月

加入中国共产主义青年团。

1938年2月

1938年2月

加入中国共产党。同年起先后任中共滑县工委书记、县委书记,豫北地委组织部部长、宣传部部长。

1940年6月

1940年6月

任中共冀鲁豫边区第二地委(后改称第六地委)书记

1943年

1943年

任中共冀鲁豫边区第四地委宣传部部长。

1945年8月

1945年8月

任地委副书记、书记兼军分区副政委、政委。

1947年

1947年

秋,率地方干部队随晋冀鲁豫野战军第十纵队南下,任桐柏区党委副书记兼桐柏军区副政委,参与开辟桐柏解放区。

1948年

1948年

参加邓县战役、襄樊战役。

1949年3月

1949年3月

任中共南阳地委书记兼南阳军分区政委。新中国成立后,历任中共中央华南分局秘书长、农村工作部部长、副书记,广东省委书记处书记、第二书记、第一书记,中南局书记处书记,并曾兼任广东省军区政委、广州军区第三政委。“文化大革命”中遭受林彪、江青反革命集团迫害,被撤销一切领导职务。

1971年

1971年

先后任中共内蒙古自治区委员会书记、广东省委第一书记并兼任广州军区政委。

1975年

1975年

任四川省委第一书记兼成都军区第一政委。

1977年8月

1977年8月

被选为中共十一届中央政治局候补委员,1979年9月在中共十一届四中全会上被选为中央政治局委员

1980年2月

1980年2月

在十一届五中全会上被选为中央政治局常务委员

1980年4月

1980年4月

任命为国务院副总理,同年9月任国务院总理。他是中共十至十三届中央委员。

1981年6月

1981年6月

在中共十一届六中全会上被选为中央副主席。

1982年9月

1982年9月

当选为中共中央政治局常务委员

1987年1月

1987年1月

在中共中央政治局扩大会议上被推选为代理总书记。同年10月在中共十三届一中全会上当选为中央政治局常务委员、中央委员会总书记,并任中央军委第一副主席。

1988年4月

1988年4月

任中华人民共和国中央军委副主席。

1989年6月

1989年6月

中共十三届四中全会审议并通过《关于赵紫阳同志在反党反社会主义的动乱中所犯错误的报告》,指出他在关系党和国家生死存亡的关键时刻犯了支持动乱和分裂党的错误,对动乱的形成和发展负有不可推卸的责任。他在担任党和国家重要领导职务期间,虽然在改革开放和经济工作方面做了一些有益的工作,但是在指导思想上和实际工作中也有明显失误。全会决定撤销他的中央委员会总书记、中央政治局常务委员、中央政治局委员、中央委员会委员和中共中央军事委员会第一副主席的职务,对他的问题继续进行审查。同月第七届全国人大常委会第八次会议决定撤销其中华人民共和国中央军事委员会副主席的职务。

2005年1月17日

2005年1月17日

在北京病逝



相关附件


相关评论