蒋彦士

唯一担任过行政院秘书长、总统府秘书长、国民党中央秘书长三项要职的政界人物蒋彦士
加入收藏已收藏

唯一担任过行政院秘书长、总统府秘书长、国民党中央秘书长三项要职的政界人物蒋彦士
出生日期:
1915年2月27日
去世日期:
1998年7月2日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-12-09
人物热度:
908 次关注

人物介绍

蒋彦士(1915年2月27日-1998年7月2日),浙江杭州人,美国明尼苏达大学农学博士。曾任中华民国教育部部长、外交部部长、总统府资政。1998年7月2日中午12点21分,因胆囊癌并淋巴、肝脏、肺脏转移引发心肺衰竭而病逝。

概要

蒋彦士

性别


政党
中国国民党

籍贯
浙江省杭州市

出生
1915年2月27日
 中华民国浙江省杭州市

逝世
1998年7月2日
 中华民国台北市

学历

南京金陵大学农学院毕业,1935
美国明尼苏达大学农学硕士
美国明尼苏达大学哲学博士 1942

经历

国家安全会议科学发展指导委员会副主任委员 -1991.06.30
农林部驻美代表办事处执行秘书 1945-1946
中央农业试验所杂粮特作系主任 1946-1948
中国农村复兴联合委员会秘书长 1948-1961
中国农村复兴联合委员会委员 1961-1979
中华农学会理事长 1961-1963
中央研究院评议员 1963-1996.04.30
行政院国家科学委员会副主任委员 1967.08-1970.08
行政院秘书长 1967.11.29-1972.05.29
行政院政务委员 1972.05.29-1979.12.19
教育部部长 1972.05.29-1977.04.19
外交部部长 1978.12.20-1979.12.19
总统府秘书长 1978.05.20-1978.12.20
行政院农业委员会顾问 1979-
中国国民党中央委员会秘书长 1979.12.14-1985.02.06
总统府秘书长 1990.05.21-1994.12.13
总统府国策顾问 1985-1990
行政院原子能委员会委员 1993.04.07-1994.04.28
总统府资政 1990.05.20-1998.07.02
中国国民党中央委员会党史委员会 1994.11

蒋彦士(1915年2月27日-1998年7月2日),浙江杭州人,美国明尼苏达大学农学博士。曾任中华民国教育部部长、外交部部长、总统府资政。1998年7月2日中午12点21分,因胆囊癌并淋巴、肝脏、肺脏转移引发心肺衰竭而病逝。

蒋彦士有一位著名的堂弟,蒋彦永医师。

 学历

南京金陵大学农学士
美国明尼苏达大学农学硕士、哲学博士
美国圣若望大学荣誉法学博士
韩国高丽大学荣誉法学博士

 经历

民国37年至50年 中国农村复兴联合委员会技正、秘书、副执行长、执行长、秘书长、委员

民国50年至52年 中华农学会理事长

民国52年至85年 中央研究院评议会评议员

民国56年至59年 行政院国科会副主任委员

民国56年至61年 行政院秘书长

民国61年至66年 教育部部长

因苏澳港翻船,造成32名大学师生死亡而引咎辞职。

民国67年5月 总统府秘书长

民国67年至68年 外交部部长

民国68年至74年 中国国民党中央委员会秘书长

因十信案引咎辞职。

民国74年2月 总统府国策顾问

民国79年至83年 总统府秘书长

其间曾协调林洋港、蒋纬国退选正副总统,平息国民党主流非主流之争,李登辉、李元簇顺利就任正副总统。

民国79年至87年 总统府资政

 参考

官衔

中华民国行政院

前任:
罗云平
中华民国教育部长
1972年5月29日—1977年4月
继任:
李元簇

前任:
沈昌焕
中华民国外交部长
1978年12月20日—1979年12月19日
继任:
朱抚松

中华民国总统府

前任:
郑彦棻
中华民国总统府秘书长(首次)
1978年5月20日-1978年12月20日
继任:
马纪壮

前任:
李元簇
中华民国总统府秘书长(再次)
1990年5月20日-1994年12月13日
继任:
吴伯雄

政党职务

中国国民党

前任:
张宝树
中国国民党秘书长
1979年12月14日-1985年2月6日
继任:
马树礼

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论