易卜拉欣·鲁戈瓦

第1任科索沃总统易卜拉欣·鲁戈瓦[Ibrahim Rugova]
加入收藏已收藏

 

出生日期:
1944年12月2日
去世日期:
2006年1月21日
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-18
人物热度:
2814 次关注
人物评星:

人物介绍

易卜拉欣·鲁戈瓦(Ibrahim Rugova,1944年12月2日-2006年1月21日),出生于第二次世界大战意大利王国占领下的南斯拉夫,阿尔巴尼亚裔,是前科索沃总统及科索沃主要政党科索沃民主联盟领导人。1980年代间曾担任科索沃作家协会主席。

概要

易卜拉欣·鲁戈瓦

第1任科索沃总统

任期
1992年5月24日

2006年1月21日

前任


继任
法特米尔·塞伊迪乌

出生
1944年12月2日
意大利王国占领下的科索沃Crnce

逝世
2006年1月21日 (61岁)
科索沃普里士提纳(UNMIK管辖)

政党
科索沃民主联盟

配偶
Fana Rugova

易卜拉欣·鲁戈瓦(Ibrahim Rugova,1944年12月2日-2006年1月21日),出生于第二次世界大战意大利王国占领下的南斯拉夫,阿尔巴尼亚裔,是前科索沃总统及科索沃主要政党科索沃民主联盟领导人。1980年代间曾担任科索沃作家协会主席。

 政治生涯
1989年当前南斯拉夫联邦共和国塞尔维亚共和国修改宪法,取缔科索沃自治省地位,鲁戈瓦即与科索沃215名知识份子公开签名表示反对,从此开始了其政治生涯。鲁戈瓦从1989年起领导科索沃的阿尔巴尼亚人以非暴力的方式来抗议自治权被来自米洛塞维奇当局的剥夺,因此鲁戈瓦被视为温和主义者,同年12月鲁戈瓦创建“科索沃民主联盟”。经过与塞尔维亚长期抗争后,于1999年科索沃战争北约轰炸南斯拉夫后,由联合国托管科索沃。鲁戈瓦也被科索沃的阿尔巴尼亚人尊称为“国父”。2002年自治议会直接选举,科索沃民主联盟成为最大党。2002年3月,经4轮选举,鲁戈瓦成为第一任科索沃临时自治管理机构总统,2005年10月再次连任。2006年1月26日鲁戈瓦因肺癌去世,享年62岁。

前任:
首任
科索沃总统
2002年-2006年
继任:
法特米尔·塞伊迪乌

年表



相关附件


相关评论