曾希圣

前中共安徽省委第一书记曾希圣
加入收藏已收藏

 

出生日期:
1904年10月11日
去世日期:
1968年7月15日
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-18
人物热度:
32099 次关注
人物评星:

人物介绍

曾希圣(1904~1968年) ,曾名曾勉,革命家、政治家,先后任晋冀鲁豫野战军副参谋长、山东野战军第7师政治委员,中共中央华东局国民党统治区工作部部长,第二野战军副参谋长兼豫西军区司令员。中共皖北区委书记兼第三野战军皖北军区司令员、 政委等职。中华人民共和国成立后,任中共皖北区委书记,中共安徽省委书记、第一书记,安徽省人民政府主席,中共山东省委第一书记,中共中央华东局第二书记,中共中央西南局书记处书记。

概要

曾希圣(1904年10月11日-1968年7月15日),男,汉族。别名曾勉,字腾光。湖南兴宁东乡(今资兴州门司乡)牵牛坳人。其兄曾中生为鄂豫皖苏区领导人之一。

 生平
1922年在湖南第三师范学校读书时参加中国社会主义青年团。1924年考入黄埔军校四期,后因病退学转入国民党中央政治讲习班,并加中国国民党。1926赴苏联留学,1927年回国并加入中国共产党。

1930年调任长江局军委秘书长,从事侦察、情报和兵运工作。1931年任中国工农红军总司令部侦察科长。1933年起任中央革命军事委员会第二局局长,为中央红军提供大量准确的情报,获二等红星奖章。抗战时期,任新四军第7师政治委员兼19旅政治委员,中共皖江区委书记。第二次国共内战时期,任山东野战军第7师政治委员、华东野战军第4纵队政治委员。1948年任豫西军区司令员,1949年起历任皖北军区司令员兼政治委员、中共皖北区党委书记、第二野战军副参谋长、豫西军区司令员。

1949年后,任中共皖北区委书记,中共安徽省委第一书记、安徽省人民政府主席。1958年冬,曾希圣盲目兴修水利,计划8亿土石方,最后报给毛泽东的数字是64亿土石方,得到毛泽东的赞赏。在随后的大饥荒中,安徽约有五百万人饿死。1962年2月被调任中共中央华东局第二书记。“文化大革命”中遭批判,1968年7月15日在北京逝世。1978年中共中央为其恢复名誉。

曾希圣是邓小平与卓琳结婚的介绍人。

 评价
因为中央革命军事委员会第二局在长征中的贡献,曾希圣受到毛泽东的表扬:“没有二局,长征是难以想象的,有了二局,我们就像打着灯笼走夜路。”但曾希圣主政时期的安徽,约500万人饿死,而同时期的浙江,非正常死亡数是17.1万。

 注释

^ 1.0 1.1 炎黄春秋2009年12月,峁家升,《大跃进中的安徽官场和一个人的觉醒》

首任
原因:新设
中共安徽省委书记
1952年-1962年
继任:
李葆华

首任
原因:新设
中共安徽省长
1952年-1962年
继任:
黄岩

前任:
舒同
中共山东省委书记
1960年-1962年
继任:
谭启龙

年表



相关附件


相关评论