海因里希·鲁伊特伯德·希姆莱

德国纳粹时期重要政治头目海因里希·鲁伊特伯德·希姆莱[Heinrich Luitpold Himmler]
加入收藏已收藏

德国纳粹时期重要政治头目海因里希·鲁伊特伯德·希姆莱[Heinrich Luitpold Himmler]
出生日期:
1900年10月7日
去世日期:
1945年5月23日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2013-11-13
人物热度:
5023 次关注

人物介绍

Heinrich Luitpold Himmler出生于慕尼黑,死于吕讷堡。他曾是德国纳粹时期的一名重要政治头目。第二次世界大战时期他作为党卫队首领,对欧洲犹太人、辛提人和罗姆人的大屠杀以及许多武装党卫队的战争罪行负有主要责任。1943年和1945年希姆莱还另外担任了帝国内政部长一职。

概要

  希姆莱是家中的次子,父亲—约瑟夫·格哈特·希姆莱(Joseph Gebhard Himmler 1865出生–1936去世)是来自林道的一名大学教导主任,母亲—安娜·玛瑞阿·海德尔(Anna Maria Heyder 1866出生–1941去世),他在中产阶级的环境中成长。他的两个兄弟Gebhard Ludwig(1898年7月29日出生)、Ernst Hermann(1905年12月23日)同样加入了武装党卫队,但他们两人在以后的管理层并未担任重要职务。希姆来在1928年与Margarete Siegroth结婚并拥有了一个女儿,Gudrun Burwitz (1929年出生)。

  直到13岁希姆莱一直在慕尼黑的人文主义威廉文理中学学习,之后全家搬到兰茨胡特,他在兰茨胡特人文主义文理中学即今天的汉斯·卡罗萨文理中学继续学习,他是学校中极其勤奋的模范学生,1919年完成Abitur成绩。第一次世界大战结束时他完成了军官训练,由于他没有被投入到前线过,因此必须在1918年战争结束时从军队中剔出。作为希姆来的一个污点,之后纳粹媒体却强调他曾经上过前线,作为他的政治资本。

  在慕尼黑R?terepublik革命失败后,事件平息后希姆来自己作为参与Lauterbach自由军团成员,1919年至1922年他在慕尼黑工业大学学习农业。在这其间他踏进了他父亲所希望的大学生组织“PC Apollo”即今天的Franco-Bavaria München组织。在完成大学农业硕士考试后,直到希特勒暴动前,他在穆尼黑北的一所肥料工厂里作为实验员工作。

  1919至1923年间希姆来负责基督教巴伐利亚人民党,但是之后再次退出。希姆来在成为Artamanen成员期间与纳粹党有了联系,他于1923年8月2日加入纳粹党(编号:42404)。1923年11月9日他自己以恩斯特·罗姆成员的性质参与了失败的啤酒馆政变。

  1924年初希姆来加入了纳粹自由运动(NSFB)Ludendorffs。1924年2月他已成为在北巴伐利亚州的自由运动中的“党讲演者”。当他加入到德国人民军官联盟(Deutschv?lkischen Offizierbund (DVOB))和旧军旗时,与恩斯特·罗姆及其他成员进一步联系直到1926年。

  1925年阿道夫·希特勒在党里面晋升了他,同年他还加入到冲锋队中。但是在1925年8月8日他转入武装党卫队(编号:168),到1927年止他被赋予党内许多重要工作任务,到这年为止他被称呼为帝国党卫队首领(Reichsführer-SS)。

  在希姆来成为帝国党卫队首领前,他有如下职务:

1925年:纳粹党帝国发言人
1925年:下巴伐利亚行政区纳粹党-党宣传部领导
1925年:下巴伐利亚行政区党头目秘书(Siftführer der Gauleitung Niederbayern)
1926年:下巴伐利亚、上普法尔茨行政区党头目代表(Gaugesch?ftsführer und stellvertretender Gauleiter für Niederbayern-Oberpfalz)
1926年:上巴伐利亚、士瓦本行政区党头目代表(Stellvertretender Gauleiter für Oberbayern-Schwaben)
1926年:下巴伐利亚行政区党卫队头目领袖(Gau-SS-Führer Niederbayern)
1926年:帝国宣传部领导代表(Stellvertretender Reichspropagaleiter)
1927年:帝国党卫队首领代表(Stellvertretender Reichsführer-SS)
1927年:(Mitglied des Stabes der Obersten SA-Führung)

  在Erhard Heidens被免职后,希姆来作为党卫队高层在1929年1月6日被希特勒任命为帝国党卫队首领(Reichsführer-SS)。这个头衔在1926至1934年间冲锋队内部并未有真正上的意义,是纯粹的一个服务位置。直到1934年8月发生改变,希姆来提升为帝国党卫队领导(Reichsleiters SS)直接受希特勒领导。至此帝国党卫队首领(Reichsführer-SS)成为了一个官方的服务头衔。

  1933年在纳粹分子掌握政权后,希姆来被任命为慕尼黑市警察总长。在1934年6月30日、7月1日的长刀之夜,希姆来和党卫队可能是参与秘密废除、谋杀冲锋队领导们和其他意见相反人,这其中有先前的帝国总理以及帝国防军将军库尔特·冯·施莱谢尔和他的妻子。

  1936年6月17日生效的法令是希特勒使警察机关成为他独裁统治工具中最重要的一步。希姆来管理着由政府机关警察、秘密警察(盖世太保)、帝国刑事警察所组成的所有警察机构。帝国保安部(SD)作为纳粹党内部的情报人员,也由他全权管理。希姆来作为陆军、海军、帝国内政部的指挥提升了他自己在内阁中的位置,因此成为纳粹德国时期重要头目人物之一。希姆来还尝试外交领域工作,其中他对慕哈迈德.阿尔-侯赛尼的反犹活动进行支持。希姆来是纳粹德国中反对同性恋的重要力量,在1936年专门从警察中建立了一支帝国反同性恋特别部队。直至战争结束,他还领导开展了“亚利安血统”生存协会计划。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论