江泽民

中华人民共和国第三代核心领导人江泽民
加入收藏已收藏

中华人民共和国第三代核心领导人江泽民
出生日期:
1926年8月17日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2020-01-09
人物热度:
17803 次关注

人物介绍

“三个代表”思想提出者,实践“一国两制”、“改革开放”,对中国经济发展和主权的统一做出了重大贡献。江苏省扬州市人,自幼喜爱篆刻艺术、读书等。

概要

1943年起参加地下党领导的学生运动,1946年4月加入中国共产党,1947年毕业于上海交通大学电机系。上海解放后,历任上海益民食品一厂副工程师、工务科科长兼动力车间主任、厂党支部书记、第一副厂长,上海制皂厂第一副厂长,一机部上海第二设计分局电器专业科科长。 1955年赴苏联莫斯科斯大林汽车厂实习。
1956年回国后,任长春第一汽车制造厂动力处副处长、副总动力师、动力分厂厂长。
1962年后任一机部上海电器科学研究所副所长,一机部武汉热工机械研究所所长、代理党委书记,一机部外事局副局长、局长。
1980年后,任国家进出口管理委员会、国家外国投资管理委员会副主任兼秘书长、党组成员。
1982年后,任电子工业部第一副部长、党组副书记,部长、党组书记。
1985年后,任上海市市长,中共上海市委副书记、书记。
1982年9月在中共第十二次全国代表大会上当选为中共中央委员。
1987年11月在中共十三届一中全会上当选为中共中央政治局委员。
1989年6月在中共十三届四中全会上当选为中共中央政治局常委,中共中央委员会总书记。
1989年11月在中共十三届五中全会上任中共中央军事委员会主席。
1990年3月在第七届全国人大第三次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会主席。
1992年10月在中共十四届一中全会上当选为中央政治局委员、常委、中央委员会总书记,出任中央军事委员会主席。
1993年3月在第八届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会主席。
1997年9月在中共十五届一中全会上当选为中央政治局委员、常委、中央委员会总书记,出任中央军事委员会主席。
1998年3月在第九届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会主席。
2002年11月在中共十六届一中全会上出任中央军事委员会主席。
2003年3月在十届全国人大一次会议上当选中华人民共和国中央军事委员会主席。
2004年9月中共十六届四中全会决定同意江泽民同志辞去中共中央军事委员会主席的职务。
2005年3月,十届全国人大三次会议第二次全体会议,通过了十届全国人大三次会议关于接受江泽民辞去中华人民共和国中央军事委员会主席职务的请求的决定。

编辑     删除

年表

1943年

1943年

参加地下党领导的学生运动。

编辑     删除
1946年4月

1946年4月

加入中国共产党

编辑     删除
1947年

1947年

毕业于上海交通大学电机系。上海解放后,历任上海益民食品一厂副工程师、工务科科长兼动力车间主任、厂党支部书记、第一副厂长,上海制皂厂第一副厂长,一机部上海第二设计分局电器专业科科长。

编辑     删除
1955年

1955年

赴苏联莫斯科斯大林汽车厂实习

编辑     删除
1956年

1956年

回国,任长春第一汽车制造厂动力处副处长、副总动力师、动力分厂厂长。 

编辑     删除
1962年

1962年

任一机部上海电器科学研究所副所长,一机部武汉热工机械研究所所长、代理党委书记,一机部外事局副局长、局长。

编辑     删除
1980年

1980年

任国家进出口管理委员会、国家外国投资管理委员会副主任兼秘书长、党组成员。 

编辑     删除
1982年

1982年

任电子工业部第一副部长、党组副书记,部长、党组书记

编辑     删除
1982年9月

1982年9月

中共第十二次全国代表大会上当选为中共中央委员

编辑     删除
1985年

1985年

任上海市市长,中共上海市委副书记、书记

编辑     删除
1987年11月

1987年11月

中共十三届一中全会上当选为中共中央政治局委员

编辑     删除
1989年6月

1989年6月

中共十三届四中全会上当选为中共中央政治局常委,中共中央委员会总书记。

编辑     删除
1989年11月

1989年11月

中共十三届五中全会上任中共中央军事委员会主席

编辑     删除
1990年3月

1990年3月

第七届全国人大第三次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会主席。

编辑     删除
1992年10月

1992年10月

中共十四届一中全会上当选为中央政治局委员、常委、中央委员会总书记,出任中央军事委员会主席。

编辑     删除
1993年3月

1993年3月

第八届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会主席。

编辑     删除
1997年9月

1997年9月

中共十五届一中全会上当选为中央政治局委员、常委、中央委员会总书记,出任中央军事委员会主席。

编辑     删除
1998年3月

1998年3月

第九届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会主席

编辑     删除
2002年11月

2002年11月

中共十六届一中全会上出任中国共产党中央军事委员会主席。 

编辑     删除
2003年3月

2003年3月

当选为中华人民共和国中央军事委员会主席

编辑     删除
2004年9月

2004年9月

中共十六届四中全会决定同意江泽民同志辞去中共中央军事委员会主席的职务

编辑     删除
2005年3月

2005年3月

十届全国人大三次会议第二次全体会议,通过了十届全国人大三次会议关于接受江泽民辞去中华人民共和国中央军事委员会主席职务的请求的决定。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论