伍晋南

陕西省政协副主席伍晋南
加入收藏已收藏

陕西省政协副主席伍晋南
出生日期:
1909年
去世日期:
1999年3月23日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-02-14
人物热度:
2363 次关注

人物介绍

伍晋南(1909年-1999年),广东兴宁人。八路军军事将领。

概要

伍晋南 (1909-1999), 广东兴宁新圩大山村人,原名伍晋兰。

1927年4月加入中国共产党,1931年进入中央苏区,历任红军独立三师青年科长、组织科长;红二十一军政治部宣传科科长;红三军团第五师政治部组织科科长;第十三团政治处主任;红三军团政治部破坏部(敌工部)部长。

1934年参加长征,到达陕北后历任西北革命军事委员会后方办事处破坏(敌工)科科长、红二十八军政治部组织科科长、红二十八军政治部主任。1938年5月任八路军120师716团政训处主任,后历任八路军第四纵队政治部主任、八路军冀热察挺进军政治部主任、120师暨晋西北军区第358旅及三分区政治部主任、陕甘宁边区留守兵团政治部主任等职。

抗战胜利后,历任吉林省工委副书记;吉林省军区副政委、政治部主任;吉林省吉北地委书记;安东省第四地委书记、县委书记;安东省办公室主任;广东省北江地委书记兼北江军分区政委。

全国解放后任粤北区委书记兼军分区政委、粤中区委书记兼军分区政委;广西省委书记(当时设有第一书记)、省委书记处书记;广西壮族自治区党委书记处书记兼监察委员会主任、党校校长;陕西省政协副主席等职。是中共“七大”代表,第一、三届全国人大代表。

 参考文献

^ 加强党的领导 开辟吉北根据地
^ 我的父亲伍晋南

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论