吴自立

开国少将湖南省军区副司令员吴自立
加入收藏已收藏

开国少将湖南省军区副司令员吴自立
出生日期:
1899年4月4日
去世日期:
1975年10月11日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
207 次关注

人物介绍

吴自立(1899年4月4日-1975年10月11日),中国人民解放军少将,湖南省军区副司令员。1955年被授予少将军衔和一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1975年10月11日因病在长沙逝世。

概要

吴自立(1902—1975)湖南省平江县人。一九二八年加入中国共产党。一九二九年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红五军第二纵队中队长,特务大队大队长,红三军团第八军六师团长,红五军军部副官长,红一方面军司令部四局科长,军委四局局长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军军部副官处副处长、处长,中共湘鄂赣特委军事部部长,军委总后勤部经济建设部处长、副部长,陕甘宁边区物资局局长。解放战争时期,任东北行政委员会航务局局长。中华人民共和国成立后,任中南军区军运部部长,中南军区后勤部副部长,广东省军区副司令员,湖南省军区副司令员。一九五五年被授予少将军衔。

1899年4月4日出生于平江县嘉义镇一个贫苦手工业者家庭。
1921年因生活所迫投入湖南陆军,曾任国民革命军班长、排长、代理连长。
参加了北伐战争。蒋介石叛变革命后,设法逃回家乡。
1928年12月加入中国共产党,同时参加游击队。任红五军二纵队特务大队长。
1930年7月任红八军六师七团团长。
1934年10月任红一方面军司令部股长,到达陕北后,先后任科长、军委第四局局长、八路军驻西安办事处采办委员会副主任。
1937年10月任新四军军部副官处处长、中共湘鄂赣特委军事部部长、军委后勤经济建设处处长、经济建设部副部长。解放战争时期,任热辽军区后勤部副部长、陕甘宁边区物资局关中分局局长、东北航务局局长、东北航政总局局长、武汉市军管会航运处处长兼招商局汉口分公司经理、中南军区支前司令部副司令员。新中国成立后,任中南军政委员会交通部副部长、中南军区军事运输部部长、中南军区后勤部副部长、广东省、湖南省军区副司令员等职。1955年被授予少将军衔。
他投身革命后,参加了红三军团两次攻打长沙的战斗和中央苏区历次反“围剿”斗争及红军长征。他以性格刚强耿直、作战英勇顽强著称,打过无数次恶仗、硬仗,立下了不少战功。他对党的事业无限忠诚,不论受到何种挫折,都坚决跟党走。
在土地革命战争时期,由于“左”倾教条主义的影响,被戴上反对政治委员制度的帽子,1932年10月被开除党籍、撤销代理师参谋长与作战教育科科长的职务,下到军团司令部当通信员。身处逆境,受到不公正待遇,仍对革命充满胜利的信心,意志坚如磐石。他在自传中写道:“只要革命胜利,个人的存在与否丝毫没有关系。”“当时思想上并有过这样的准备,万一组织上要处决,只要是死在红旗子底下,死也甘心。这样就巩固了我的斗志和决心。”长征中当了28天通信员,后改为管理员,千方百计为军团司令部搞好后勤管理。
1959年,他积极收集革命斗争史料,编写革命回忆录和《怒潮》电影剧本,赞同平江县委编写《平江革命斗争史》,歌颂党的领导,宣传革命先烈的英勇事迹,也实事求是地记载彭德怀的历史功绩。
1964年被定为“利用编写革命史为彭德怀翻案,进行反党活动,是一个很嚣张的反党分子”,被撤销职务。“文化大革命”中又受摧残,家属子女受到株连。即使如此冤屈,依然对革命忠心耿耿,保持了一个共产党员的优良品德。他告诫自己的子女不要辜负党和前辈的期望,要忠于党、忠于祖国,经得起失败和挫折,成长为人民的有用人材。
1975年9月14日因车祸负重伤,10月11日因伤势过重医治无效,在长沙逝世,终年76岁。
1979年2月,中共中央、中央军委批准为他的冤案彻底平反、恢复名誉。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论