陈奇涵

开国上将陈奇涵将军
加入收藏已收藏

 

出生日期:
1897年8月24日
去世日期:
1981年6月19日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2017-04-18
人物热度:
5140 次关注
人物评星:

人物介绍

江西兴国县坝南村人

概要

获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。第一、二、三届国防委员会委员,全国人大一届代表,第三、四届全国人民代表大会常务委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表,第八届候补中央委员,第九、十、十一届中央委员。

年表

1919年

1919年

入云南(滇军)讲武堂韶关分校学习,后转入护国军第2讲武堂学习。曾任赣军排长、连长、副营长、代营长,广州警卫军讲武堂区队长、桂军军官学校区队长。

1925年

1925年

入黄埔军校,春,任黄埔陆军军官学校队长、连长、政治大队长。2月加入中国共产党。

1926年

1926年

被派往江西赣南、赣东从事兵运工作和群众运动,任特派员。

1927年

1927年

春,任南昌军官教育团参谋长、党支部书记。

1928年

1928年

春,任赣南特委军事部部长兼省军事部办事处主任。

1929年

1929年

春,任兴国县委常委、革命委员会党团书记兼兴(国县)桥(头区)宁(都县)行动委员会书记。

1930年

1930年

春,任赣西南红军学校第3分校教育长、赣西南特委军委参谋长兼南路纵队政委。

1930年10月

1930年10月

任中国工农红军第3军教导团团长,红3军、红4军参谋长,

1932年3月

1932年3月

任红1军团参谋长

1933年

1933年

任江西军区参谋长,江西省苏维埃政府执委会委员。
  后任教导师参谋长,受到不公正的“处分”后,任科员、教导师参谋、作战科科长。
  后任红5军团、红1军团司令部教育科科长,军委陕甘支队随营学校校长,

1935年11月

1935年11月

任红十五军团参谋长。参加了长征。

1937年

1937年

春,入抗日军政大学第2期学习。抗日战争时期,任军委教育局(第4局)局长,10月任陕甘宁边区绥德警备司令部司令员。

1939年11月

1939年11月

任中央军委参谋部部长兼延安卫戍司令员、防空司令员。

1941年2月

1941年2月

任中国人民抗日军政大学第3分校校长

1942年

1942年

春,任军委情报部第三室副主任。

1943年1月

1943年1月

任抗日军政大学教育长,后入延安中共中央党校学习。

1945年10月

1945年10月

任冀热辽军区、冀察热辽军区副司令员

1947年9月

1947年9月

任东满军区、吉林军区副司令员,吉林省委常委。

1948年

1948年

5月任辽南军区、辽宁军分区司令员,辽宁省委常委。12月任东北军区参谋长。

1949年

1949年

6月任江西军区司令员。中华人民共和国成立后,任江西军区司令员、党委副书记,江西省委常委。12月至1953年1月任中南军政委员会委员。

1950年9月

1950年9月

任江西省人民政治协商会议副主席。

1951年10月

1951年10月

任中南局委员。

1952年12月

1952年12月

任代主席。

1954年

1954年

2月任中国人民解放军军事法院军事法庭庭长。11月军事法院任院长

1955年9月

1955年9月

任解放军监委委员,被授予上将军衔。

1957年2月

1957年2月

任中华人民共和国最高人民法院副院长、党组委员、审判委员会委员。

1981年6月19日

1981年6月19日

在北京逝世。



相关附件


相关评论