刘转连

开国中将刘转连
加入收藏已收藏

开国中将刘转连
出生日期:
1912年9月11日
去世日期:
1992年10月28日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2013-11-13
人物热度:
3976 次关注

人物介绍

原名刘昌发。湖南省茶陵县人。

近况

在广州逝世。

概要

6岁入私塾读书,12岁时因父亲病故辍学,到舅舅家做长工抵债。14岁加入农会组织的童子团。1930年5月加入中国共产主义青年团,7月加入茶陵县三区游击队,9月转入中国共产党。同年参加中国工农红军。曾任湘东南独立师排长、红8军第22师连长和红6军团第17师第50团连长,率部参加湘赣苏区反“围剿”作战。1933年秋入中央苏区红军大学第一期学习。1934年7月学习结业后,任红6军团第17师第49团营长、团长。率部参加湘鄂川黔苏区反“围剿”作战。1935年11月率部突破国民党军澧水封锁线,抢占沅江渡口,为主力红军突围打开通路。长征中任第17师参谋长、师长,模范师师长,参与指挥扎佐、将军山等战斗。1936年10月三大主力红军会师后,入红军大学第一期高级班学习。1937年春,红军大学改名为抗日军政大学后,先在2队学习,后在8队学习并兼任队长。抗日战争爆发后,任八路军第120师第359旅第717团团长,率部参加收复晋西北岢岚、五寨、神池、偏关、河曲、保德、宁武等7城和邵家庄、上下细腰涧等战斗。1941年春,入中央党校学习。1942年任第359旅参谋长,参加南泥湾大生产运动。1945年5月任南下第2支队司令员,率部南下。抗日战争胜利后转赴东北,先后任第359旅旅长,第359旅旅长兼抚顺警备司令部司令员、兼合江军区副司令员并东安军分区司令员,东北民主联军独立第1师师长,独立第3师副师长、师长,第10纵队第29师师长,第四野战军第47军第140师师长、副军长,第48军副军长。率部参加四平保卫战、三下江南、东北1947年夏秋冬季攻势作战和辽沈、平津、湘赣等战役。新中国成立后,任第48军军长兼赣西南军区司令员、第41军军长兼粤东军区司令员。1954年9月入南京军事学院战役系学习,1957年毕业后任第3兵团副司令员,旅大警备区副司令员、司令员,沈阳军区副司令员。参与组织了旅大方向集团军、军、师三级首长机关海岸防御战役演习和南海湾、金州地区“海岸防御实兵演习”。1975至1983年任沈阳军区顾问。是湘赣省苏维埃第一次代表大会代表、中共七大代表、中共十四大特邀代表。1982、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章

编辑     删除

年表

1930年

1930年

5月加入中国共产主义青年团,任茶陵县苏维埃政府秘密交通员。同年参加中国工农红军,7月任游击大队区队长。9月转为中国共产党党员,任腰陂区游击队队长。11月编入湘东南游击大队,任班长

编辑     删除
1931年

1931年

2月任湘东南独立师第3团副排长

编辑     删除
1933年

1933年

1月任红8军第22师第54团第4连连长。11月入瑞金红军大学学习。毕业后任湘赣第17师第49团营长。

编辑     删除
1934年

1934年

8月任第49团参谋长,参加湘赣革命根据地各次反“围剿”作战及西征。9月任红6军团第17师第49团团长。

编辑     删除
1935年

1935年

11月至1936年2月任红6军团第17师参谋长

编辑     删除
1936年

1936年

兼第17师第51团团长。率部参加长征。2月至7月任红6军团第17师师长。7月至10月任红二方面军第6军模范师师长。率部参加开辟湘鄂川黔革命根据地斗争和反“围剿”作战

编辑     删除
1937年

1937年

入中国人民抗日军政大学第二期学习。全国抗日战争时期,9月起担任八路军第120师第359旅第717团团长。

编辑     删除
1940年

1940年

11月起担任八路军第120师兼晋西北军区第359旅第718团团长

编辑     删除
1944年

1944年

担任陕甘宁晋绥联防军第359旅参谋长。参与领导南泥湾大生产运动,参加粉碎日、伪军的“扫荡”和“围剿”,巩固和发展晋西北革命根据地的斗争。后入中共中央党校学习

编辑     删除
1945年

1945年

4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。5月至8月任八路军独立第2游击支队司令员,奉命率队南下。进至河南新安时,正值日本投降,旋即奉命转赴东北。10月至1946年1月任东北人民自治军第359旅旅长

编辑     删除
1946年

1946年

1月至5月任东北民主联军第359旅旅长。同年3月任东北民主联军独立第1旅旅长、哈北军分区司令员。8月至1947年1月任中共合江省委委员、合江军区副司令员。同年10月任佳木斯卫戍司令部副司令员。10月至1947年1月任合江军区第一军分区司令员。

编辑     删除
1947年

1947年

1月至5月任东北民主联军独立第1师师长。5月任中共松江省委委员。5月至6月任松江军区副司令员。5月至8月任东北民主联军独立第2师副师长。9月至12月任东北民主联军第10纵队第29师师长

编辑     删除
1948年

1948年

11月至1949年4月任中国人民解放军第47军第140师师长。

编辑     删除
1949年

1949年

4月至9月任中国人民解放军第四野战军第48军副军长、党委常委。8月至9月任中共赣南、赣西南地委委员。中华人民共和国成立后,10月至1950年4月任江西赣西南军区第二副司令员、党委常委,中国人民解放军第48军第二副军长、党委常委。11月后任中共赣西南区委委员。

编辑     删除
1950年

1950年

4月至1951年3月任中国人民解放军第15兵团第48军军长兼赣西南军区司令员、党委副书记(至1952年4月)

编辑     删除
1951年

1951年

7月至1952年8月任中共北江地委常委。

编辑     删除
1952年

1952年

4月至1954年11月任中国人民解放军陆军第41军军长兼粤东军区司令员,6月至11月任党委副书记。

编辑     删除
1954年

1954年

任中国人民解放军总高级步兵学校副校长。

编辑     删除
1955年

1955年

9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1957年

1957年

毕业于中国人民解放军军事学院战役系,同年10月至1959年10月任中国人民解放军沈阳军区第3兵团副司令员

编辑     删除
1959年

1959年

10月至1962年6月任中国人民解放军旅大警备区司令员

编辑     删除
1961年

1961年

6月至1962年9月任警备区党委第二书记

编辑     删除
1962年

1962年

6月至1970年3月任中国人民解放军沈阳军区副司令员。9月至1967年3月任沈阳军区党委常委

编辑     删除
1975年

1975年

8月任中国人民解放军沈阳军区副司令员

编辑     删除
1988年

1988年

7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章

编辑     删除
1992年10月28日

1992年10月28日

在广州逝世

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论