刘文岛

中华民国政治家、外交官刘文岛
加入收藏已收藏

出生日期:
1893年4月3日
去世日期:
1967年6月11日
编撰用户:
访客
最近更新:
2013-11-13
人物热度:
3347 次关注

人物介绍

刘文岛(1893年4月3日-1967年6月11日)字尘苏,别号率真,湖北省黄州府广济县人,中华民国政治家、外交官。

概要

刘文岛(1893年4月3日-1967年6月11日)字尘苏,别号率真,湖北省黄州府广济县人,中华民国政治家、外交官。

生平
刘文岛早年学习旧学,13岁时入湖北陆军小学堂。在校期间,他加入革命派的秘密组织。后来,他升入武昌陆军第三中学堂。1909年(宣统元年),入保定陆军军官学校第1期步兵科。辛亥革命爆发后,他赴上海参加革命派的军队。

1913年(民国2年)二次革命爆发,刘文岛参加革命派,二次革命败北后流亡日本,入早稻田大学政治经济学部。1915年(民国4年),袁世凯同日本签订二十一条,刘文岛归国投入反对二十一条运动,随即被逮捕收监。翌年,袁世凯逝世后,刘文岛获得释放,回到日本继续学业。

1918年,刘文岛参加了梁啓超组织的欧洲视察团,后入巴黎大学法学部,1925年获法学博士。同年归国,赴长沙任湖南省长公署顾问。此后,他任武昌的私立中华大学教授,后转赴广东省,经蒋介石介绍加入中国国民党。1926年(民国15年),任国民革命军第8军党代表兼前敌总指挥部政治部主任,参加北伐。北伐军攻占汉口后,历任中国国民党汉口特别市党部执行委员、湖北省临时政治委员会委员、汉口市政委员会委员长。1926年末,任汉口市市长。1927年3月,因同中国共産党发生矛盾,被免去汉口市市长职务。以后,任国民革命军总司令部政治部副主任,后来升任国民革命军总司令行辕总政治部主任。

1929年(民国18年)3月,刘文岛当选中国国民党第三届候补中央执行委员。同年4月,再度出任汉口市市长。1931年(民国20年)5月,任湖北省政府民政厅厅长。同年10月,任驻德国全权公使,赴欧洲。同年11月,兼任驻奥地利全权公使。1933年9月,改任驻意大利全权公使,1934年10月升格为特命全权大使。1935年11月,当选中国国民党第四届候补中央执行委员。1937年(民国26年)12月归国。

抗日战争期间,刘文岛任国防最高委员会委员。抗日战争结束后,任湖北、湖南、江西三省宣慰使。1946年(民国35年)5月,当选中国国民党第六届中央监察委员。1947年(民国36年)3月,任中国国民党中央监察委员会常务委员。同年,任闽台清查团团长。1948年(民国37年)5月,任立法院立法委员、立法院外交委员会委员。第二次国共内战末期,刘文岛逃往台湾,此后创办《健康长寿》月刊,并从事佛学研究。

1967年(民国56年)6月11日,刘文岛在台北市逝世。享年75岁(满74岁)。

参考文献

维基共享资源中相关的多媒体资源:刘文岛

徐友春主编. 民国人物大辞典 増订版. 河北人民出版社. 2007. ISBN
978-7-202-03014-1.

刘国铭主编. 中国国民党百年人物全书. 团结出版社. 2005. ISBN
7-80214-039-0.

最新支那要人伝. 朝日新闻社. 1941.

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论