安德烈·安东诺维奇·格列奇科

苏联军事司令官、苏联元帅、国防部长安德烈·安东诺维奇·格列奇科
加入收藏已收藏

出生日期:
1893年2月16日
去世日期:
1937年6月11日
编撰用户:
访客
最近更新:
2013-11-13
人物热度:
1593 次关注

人物介绍

安德烈·格列奇科(Андрей Антонович Гречко,Andrei Antonovich Grechko,1903年10月17日-1976年4月26日)苏联军事司令官、苏联元帅、国防部长。

概要

安德烈·格列奇科
1893年2月16日-1937年6月11日
出生地点:
俄罗斯帝国斯摩棱斯克
逝世地点:
莫斯科
效命:
苏联
隶属:
苏联红军
服役年份:
1919–1976
军衔:
苏联元帅
统率:
基辅战区
 苏联第1近卫军
苏联陆军第18军
 苏联红军
参与战役:
俄国内战
第二次世界大战
获得勋章:
苏联英雄x2
列宁勋章x6
红旗勋章x3苏沃洛夫勋章x2
一级库图佐夫勋章x2
一级波格丹赫梅利尼茨基勋章x2
二级苏沃洛夫勋章
安德烈·格列奇科(Андрей Антонович Гречко,Andrei Antonovich Grechko,1903年10月17日-1976年4月26日)苏联军事司令官、苏联元帅、国防部长。
生平 
顿河畔罗斯托夫乡村乌克兰贫农之子出身。1919年加入红军著名“布琼尼兵团”在经历俄国内战后,格列奇科加入红军第6坦克群驻守于Taganrog市,1926年他自普通军官学校毕业,1928年才加入苏联共产党,1936年自伏龙芝军事学院毕业,紧接着到“苏维埃中央军事参谋学院”学习1941年毕业,毕业前几个星期德军全面宣战攻击俄国的巴巴罗萨作战已经开始。
格列奇科在苏联的“伟大爱国战争”里最先是领军红军第34骑兵师在乌克兰接近大都市基辅附近的克列缅丘格市周围抗击德军;1942年1月15日,格列奇科接掌红军第5骑兵军军长,自4月15日起到第二年1943年10月16日止,陆续他还领导过红军第12集团军、第47集团军、第18集团军、第56集团军,上述部队皆作战隶属于北高加索方面前线战区,在格列奇科领导下屡创战功。
1943年10月后,格列奇科晋升为红军乌克兰第1方面军副司令官;12月14日任红军第1近卫集团军司令直到第二次世界大战结束。红军第1近卫集团军原本隶属于红军乌克兰第4方面军,由红军第27装甲军上将I. E. Petrov领军,此时改给格列奇科领军,进行战区内攻击纳粹德军,最后还攻至国外匈牙利至奥地利,所向披靡战迹辉煌。
大战结束,格列奇科担任基辅军区司令直到1953年;1953年到1957年,调派至国外任“苏联红军驻东德集群司令官”;1955年3月11日,格列奇科与另外5位高级将军因为在第二次世界大战战功显赫一同晋升为苏联元帅;1957年──1960年,担任“苏联陆军总司令”;1960年──1967年,接任“华沙公约组织”三军统帅;1967年4月12日起,替代原元帅罗狄翁·马林诺夫茨基,担任苏联国防部长,直到1976年于任内逝世;在1970年代,他还出任苏联官方版本第二次世界大战“历史编辑委员会”“总编纂”职务。
在中苏边界冲突后,格列奇科曾建议对中国实施核打击。
格列奇科不但是活跃的共产党员,更是苏共中央政治局领导之一;在他国防部长任内,致力提升苏联“军力现代化”及扩张苏联武力不遗余力;逝世骨灰葬在莫斯科克里姆林宫红场墓园。
荣誉 
捷克斯洛伐克社会主义共和国英雄(1969)。获列宁勋章6枚,红旗勋章3枚,一级苏沃洛夫勋章2枚,一级库图佐夫勋章2枚,一级波格丹·赫梅利尼茨基勋章2枚,二级苏沃洛夫勋章1枚,奖章及外国勋章多枚,荣誉武器1件。葬于红场克里姆林宫墙下。海军学院以其名字命名。
著作 
《崇高的使命》,莫斯科1962版;《保卫和平和建设共产主义》,莫斯科1971年版;《越过喀尔巴阡山》,莫斯科1972年第2版;《高加索会战》,莫斯科1973年第2版;《解放基辅》(军事历史概述),莫斯科1973年版;《苏维埃国家的武装力量》,莫斯科1975年第2版;《战争年代(1941—1943)》,莫斯科1976年版。
注释 
^ http://www.damanski-zhenbao.ru/files/zhenbaodao.pdf
前任:
罗狄翁·马林诺夫茨基
苏联国防部长
1967年–1976年
继任:
德米特里·乌斯季诺夫
前任:
伊万·科涅夫
华沙公约组织统帅
1960 – 1967
继任:
伊万·雅库鲍夫斯基

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论