武文杰

越南前总理武文杰
加入收藏已收藏

越南前总理武文杰
出生日期:
1922年11月23日
去世日期:
2008年6月11日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-07-21
人物热度:
2358 次关注

人物介绍

武文杰(国语字:Võ Văn Kiệt,1922年11月23日-2008年6月11日)是越南前总理,从1991年8月8日至1997年9月27日任越南总理。

概要

武文杰(国语字:Võ Văn Kiệt,1922年11月23日-2008年6月11日)是越南前总理,从1991年8月8日至1997年9月27日任越南总理。

武文杰生于越南永隆省永廉县。1933年加入印度支那共产党(现越南共产党)。先后任迪石省省委书记及越南薄寮省武装部队政治委员、西贡——嘉定区区委书记兼西贡——嘉定军区政治委员、西贡——嘉定市市委书记,军事管制委员会副主席、胡志明市市委书记、1976年12月越党四大上当选为中央政治局委员。同年任越南部长会议副主席兼国家计划委员会主任。

他是阮文灵总书记经济改革和对外开放政策的有力支持者。1986年12月任越南部长会议常务副主席。1988年3月因部长会议主席范雄病逝,被任命为部长会议代理主席。后任部长会议副主席。1991年出任部长会议主席。

2008年6月11日,身患高血压的武文杰在新加坡病逝,享年85岁。

 注释
^ (中文)亚洲时报──越南前总理武文杰病逝
 外部链接
(中文)亚洲时报──越南前总理武文杰病逝.
(中文)Yahoo! 新闻──越南为前总理武文杰举行国葬.

前任:
范文同
越南政府总理(代理)
1988年
继任:
杜梅

前任:
杜梅
越南政府总理
1991年—1997年
继任:
潘文凯

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论