朱马利·赛雅贡

朱马利·赛雅贡
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-16
人物热度:
1945 次关注

人物介绍

朱马利·赛雅贡(老挝语:ຈູມມະລີ ໄຊຍະສອນ Choummaly Sayasone,1936年3月6日-),老挝人民革命党中央委员会总书记、老挝人民民主共和国主席,1986年在当选中央政治局候补委员、中央书记处书记、政治局委员。1991年8月15日被任命为国防部长,1998年2月任副总理兼国防部长,2001年3月当选老挝国家副主席,2006年3月21日,朱马利在老挝人民革命党第八次代表大会中当选为总书记兼任中央国防与治安委员会主席,成为老挝的党和国家最高领导人。至6月8日,朱马利接替坎代·西潘敦,担任国家主席一职。

概要

朱马利·赛雅贡
Choummaly Sayasone
老挝人民革命党中央委员会总书记
现任
就任日期
2006年3月21日
前任
坎代·西潘敦(党中央主席)
第5任老挝人民民主共和国主席
现任
就任日期
2006年6月8日
前任
坎代·西潘敦
第3任老挝国家副主席
任期
2001年-2006年
前任
无,上次相同职位者:Oudom Khattigna
继任
本扬·沃拉吉
出生
1936年03月06日 (1936-03-06)(76岁)
老挝阿速坡省
政党
老挝人民革命党
配偶
乔赛斋·赛雅贡
本页面包含老挝文字母。部分操作系统及浏览器须要特殊字母与符号支持才可以正确显示老挝文字母(英文帮助),否则将会显示成乱码、问号等其它符号。
朱马利·赛雅贡(老挝语:ຈູມມະລີ ໄຊຍະສອນ Choummaly Sayasone,1936年3月6日-),老挝人民革命党中央委员会总书记、老挝人民民主共和国主席,1986年在当选中央政治局候补委员、中央书记处书记、政治局委员。1991年8月15日被任命为国防部长,1998年2月任副总理兼国防部长,2001年3月当选老挝国家副主席,2006年3月21日,朱马利在老挝人民革命党第八次代表大会中当选为总书记兼任中央国防与治安委员会主席,成为老挝的党和国家最高领导人。至6月8日,朱马利接替坎代·西潘敦,担任国家主席一职。
2011年3月21日,朱马利·赛雅贡在老挝人民革命党第九次全国代表大会上再次当选为老挝人民革命党中央委员会总书记。
政党职务
前任:
坎代·西潘敦
(党中央主席)
老挝人民革命党中央委员会总书记
2006年-现任
继任:
在职
官衔
前任:
坎代·西潘敦
老挝国家主席
2006年-现任
继任:
在职
前任:
Oudom Khattigna
老挝国家副主席
2001年-2006年
继任:
本扬·沃拉吉

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论