彭冲

上海市原市长彭冲
加入收藏已收藏

上海市原市长彭冲
出生日期:
1915年
去世日期:
2010年10月18日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-10
人物热度:
5541 次关注

人物介绍

彭冲(1915年-2010年10月18日),原名许铁如,福建漳州人。曾任中国共产党第十一届中央政治局委员、中央书记处书记,第五、六、七届全国人民代表大会常务委员会副委员长,第五届全国政协副主席、上海市市长。

概要

彭冲(1915年-2010年10月18日),原名许铁如,福建漳州人。曾任中国共产党第十一届中央政治局委员、中央书记处书记,第五、六、七届全国人民代表大会常务委员会副委员长,第五届全国政协副主席、上海市市长。

1933年3月加入中国共产主义青年团。1934年8月转为中国共产党党员。参加了抗日战争和解放战争,历任新四军宣传队队长、战地服务团大队党代表、新四军驻高淳办事处主任、中共安徽当芜县委书记、新四军第二支队政治部民运科科长,新四军某团政治处主任、团政治委员兼中共江苏泰州县委书记,苏中军区独立旅第一团政治委员;华东野战军第六纵队十八师五十二团政治委员、第六纵队十八师政治部主任、第三野战军二十四军七十二师副政治委员等职。

中华人民共和国成立后,历任中共福建省委秘书长、统战部部长兼中共龙溪地委书记,中共中央华东局统战部副部长,中共江苏省委常务委员,南京市市长、中共南京市委第一书记,中共江苏省委候补书记、书记,中共江苏省委第一书记、江苏省革命委员会主任,南京军区第二政治委员、军区党委第三书记,上海警备区第一政治委员。1976年粉碎“四人帮”后,担任中共上海市委第三书记、上海市革命委员会第二副主任、上海市政协主席。1977年担任中共上海市委第一书记、上海市市长;同年8月被选为中共中央政治局委员。1978年3月至1980年9月任第五届全国政协副主席。1980年任中共中央书记处书记、第五届全国人大常委会副委员长(1980年9月补选)、党组副书记。1983年6月当选为第六届全国人大常委会副委员长、全国人大法律委员会主任委员。1988年4月至1993年3月任第七届全国人大常委会副委员长、秘书长。1993年3月退休。

中共第九届、十届中央候补委员,第十一届、第十二届、第十三届中央委员,第十一届中央政治局委员、中央书记处书记。第五、六、七届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中国人民政治协商会议第五届全国委员会副主席。

2010年10月18日12时58分在北京逝世,享年96岁。中国官方对彭冲的评价是“中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,我党政治工作和我国社会主义法制建设的杰出领导人”。

前任:
苏振华
中共上海市委书记
继任:
陈国栋

前任:
苏振华
上海市革命委员会主任
1979年1月-1979年12月
继任:
职位废除

前任:
职位恢复
上海市市长
1979年12月-1980年3月
继任:
汪道涵

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论