刘兴元

开国中将刘兴元
加入收藏已收藏

开国中将刘兴元
出生日期:
1908年10月
去世日期:
1990年8月14日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2014-09-06
人物热度:
8776 次关注

概要

刘兴元于1931年加入中国共产主义青年团,同年以共青团团员身份加入中国共产党,并参与抗日战争,后起任中国人民解放军第四十二军司令员。中共建政后,出任广州军区副司令员。1955年被授予中将军衔,并获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1969年升任中国共产党中央军事委员会委员,同年,被任命为广东省省革命委员会主任,1971年兼任广东省委书记,于广东任职期间,与黄永胜制造了大量冤案,迫害大量干部。1972年出任四川省革命委员会主任,四川省委书记,1975年卸任。1975年出任军事科学院副院长,政治委员、党委副书记。1978年中共十一届三中全会召开后,因其在广州协助黄永胜制造冤案,被撤销军事科学院政委、党委副书记职务。1990年8月14日逝世,享年82岁。

编辑     删除

年表

1931年

1931年

9月加入中国共产主义青年团,12月转为中国共产党党员,5月参加革命工作,相当于初中文化,中将军衔。 早年为商店学徒。曾在国民党军队任文书。5月在江西参加中国工农红军

编辑     删除
1932年

1932年

8月起任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会后方办事处政治部文印科科长。

编辑     删除
1934年

1934年

1月起任红军医院政治部巡视员。参加了长征。10月起任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会总卫生部总务处处长。

编辑     删除
1935年

1935年

9月起任总卫生部政治部组织科科长

编辑     删除
1936年

1936年

12月入延安抗日红军大学第二期学习。

编辑     删除
1937年

1937年

任八路军卫生部政治处副主任、主任。

编辑     删除
1938年

1938年

5月起任一一五师工兵营政治委员

编辑     删除
1939年

1939年

1月起任一一五师教导大队政治委员。

编辑     删除
1940年

1940年

1月起任一一五师政治部民运部副部长,6月起任一一五师教导第五旅政治部主任,新四军独立旅代政治委员。

编辑     删除
1943年

1943年

4月至1945年8月任山东滨海区党委委员、滨海军区政治部主任11月至1944年10月任滨海军区代政治委员。

编辑     删除
1946年

1946年

1月起任东北民主联军第二师政治委员,东满军区直辖第二十二旅政治委员,吉辽军区第二十二旅政治委员,东北民主联军第一纵队二师政治委员。

编辑     删除
1947年

1947年

10月起任东北军区上干大队政治委员。

编辑     删除
1948年

1948年

任东北野战军第五纵队政治委员

编辑     删除
1949年

1949年

任中国人民解放军第四十二军政治委员。

编辑     删除
1950年

1950年

3月至9月任中南军区党委秘书长,9月至1951年9月任中南军区干部部副部长。

编辑     删除
1951年

1951年

9月至1955年3月任中南军区干部部部长、军区党委常委(1951年12月起)。

编辑     删除
1955年

1955年

3月至1959年11月任广州军区副政治委员。1月至7月任中共中央华南分局常委。

编辑     删除
1955年9月

1955年9月

被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1958年

1958年

4月至1961年12月任中共广东省委常委。

编辑     删除
1959年

1959年

11月至1972年3月任广州军区第二政治委员,其间:1955年6月起任军区党委副书记、第四书记、第三书记、第一书记,1955年12月至1963年5月任军区监察委员会书记。

编辑     删除
1960年

1960年

10月至1966年冬任中共中央中南局委员。

编辑     删除
1963年

1963年

4月至1965年5月兼任广州军区政治部主任。

编辑     删除
1969年

1969年

4月至1977年8月任中共中央军委委员。6月至1972年3月任广东省革委会主任,其间:1969年11月至1970年12月任省革委会党的核心小组组长。

编辑     删除
1970年

1970年

12月至1972年3月任中共广东省委第一书记。

编辑     删除
1972年

1972年

3月至1975年10月任成都军区第一政治委员、军区党委第一书记、中共四川省委第一书记、四川省革委会主任。

编辑     删除
1975年

1975年

10月至1977年9月任成都军区司令员、军区党委第一书记。

编辑     删除
1977年

1977年

9月至12月任解放军军政大学政治委员。12月至1978年11月任解放军军事学院政治委员。

编辑     删除
1978年

1978年

2月至1979年5月任院党委副书记。11月被免去解放军军事学院政治委员职务接受审查。

编辑     删除
1979年

1979年

5月被免去军事学院党委副书记职务。

编辑     删除
1984年

1984年

8月被撤销军事学院政治委员职务,按副大军区职待遇退休安置。

编辑     删除
1990年8月14日

1990年8月14日

在北京逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论