江鹏坚

民主进步党第1届党主席江鹏坚
加入收藏已收藏

民主进步党第1届党主席江鹏坚
出生日期:
1940年4月25日
去世日期:
2000年12月15日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-11-18
人物热度:
1951 次关注

人物介绍

江鹏坚(1940年4月25日-2000年12月15日),台湾台北市人,台湾人权律师,为美丽岛事件辩护律师,曾任民主进步党首任党主席、立法委员、监察委员。

概要

江鹏坚
民主进步党第1届党主席
任期
1986年11月28日–1987年12月20日
继任
姚嘉文
出生
1940年4月25日
日治台湾台北市大稻埕
逝世
2000年12月25日 (60岁)
 台湾台北市台大医院
政党
民主进步党
学历
建国中学毕业
国立台湾大学法律系毕业
(1962年)
国立台湾大学法律研究所硕士
(1965年)
经历
律师
(1965年-2000年12月15日)
律师公会常务理事
(1982年-1985年)
律师公会常务理事
(1993年-1996年)
立法院(第一届增额)委员
(1984年-1986年)
台湾人权促进会创会会长
(1984年-1986年)
民主进步党(第一届)主席
(1986年11月28日-1987年12月20日)
民主进步党秘书长
(1992年9月-1993年)
中央选举委员会委员
(1993年3月11日-1994年11月14日)
监察院(第二届)委员
(1996年8月-1999年1月18日)
内政部政党审议委员会委员
监察院(第三届)委员
(1999年1月18日-2000年12月15日)
考试:
律师高等考试及格
(1964年)

江鹏坚(1940年4月25日-2000年12月15日),曾任美丽岛事件辩护律师及民主进步党首任党主席。

 生涯
1940年,出生于台北市大稻埕。
1955年,进入建国中学就读。
1958年,进入台湾大学法律系就读。
1964年,通过律师高考,隔年开始执业,并投身人权工作。
1979年,担任美丽岛事件受刑人之辩护律师。
1983年,竞选立委,为党外取得一席增额立委的席次。
1986年9月,坚守“一届立委”的政治承诺,退出年底中央民代选举。
1986年9月28日,协同其他党外人士筹组民主进步党。
1986年11月28日,当选民进党首届党主席。
1992年9月,担任民进党秘书长一职,并参选民进党不分区立委,排名12,未能进入不分区名单。
1993年,辞去民进党中央党部秘书长职务。
1994年,与陈水扁和谢长廷共同角逐台北市长党内提名,后退出战局。
1995年1月11日,民进党不分区立委侯海熊被开除党籍,江鹏坚递补民进党不分区立委,于同年在台北市北区竞选第三届立法委员高票落选。
1996年8月,出任监察委员。
1999年,连任监察委员。
2000年12月15日,病逝于台大医院,享年60岁。

 外部链接
名士风格江鹏坚 一身傲骨孤独行
政党职务
民主进步党
首任
原因:民主进步党创党
民主进步党党主席
第一任
1986年11月28日—1987年12月20日
继任:
姚嘉文
前任:
陈师孟
民主进步党第3任秘书长
1992年9月—1993年12月
继任:
苏贞昌

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论