蒋经国

蒋介石长子蒋经国
加入收藏已收藏

蒋介石长子蒋经国
出生日期:
1910年4月27日
去世日期:
1988年1月13日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2017-04-18
人物热度:
7963 次关注

人物介绍

字建丰,浙江奉化县人。蒋介石的长子,曾任"中华民国"第六—第七任"总统"(1978年—1988年),中国国民党中央委员会主席,"中华民国""行政院长"、"国防部长"、"总政治作战部主任"等职。

近况

因糖尿病引发多重器官衰竭,病逝于台北荣民总医院

概要

蒋经国是蒋介石之子,又名建丰,俄语名字叫尼古拉,浙江奉化人,出生在辛亥革命爆发的1911年。1920年,蒋经国就学于上海有名的万竹小学。

  1925年10月,蒋经国赴苏联留学,就读于莫斯科中山大学,不久加入中国共产党。1927年,蒋介石发动“四·一二”政变,公开反共反苏,使十七岁的蒋经国被贬到西伯利亚当列兵。“四·一二”反革命政变以后,蒋经国发表声明,声讨蒋介石背叛革命。1928年秋天,他又回到莫斯科,在列宁格勒托玛卡红军军校学习。1935年,蒋经国在苏联与矿场女工芬娜结合,芬娜后来改名叫蒋方良。1936年1月,蒋经国在苏联《真理报》发表谴责蒋介石的公开信。第二年,在中国抗日战争爆发前夕,他被获准回国。从1925年10月留学,到1937年回国,蒋经国在苏联一共生活了12个年头。

  回国以后,蒋介石先安排他在奉化溪口故乡,读《孟子》、《曾文正公(曾国藩)家书》这类的古书,叫他“补课”和“洗脑筋”,还叫他阅读《总理全集》和《十五年以前之蒋介石先生》这类的书。

  上海沦陷以后,蒋经国先在南昌做些一般的工作,1938年,被任命为赣县县长。1939年以后,他曾经历任江西第四行政区督察专员、区保安司令、防空司令、防护团长、三民主义青年团江西支团部主任、江西省政府委员等职,但一直未取得什么成绩。1944年1月,蒋经国担任了三青团中央干部学校教育长,并在这年10月参与了其父蒋介石发起的10万青年从军运动,任青年军总政治部主任。

  1945年春天,蒋经国跟随当时国民党政府的行政院长宋子文赴苏联谈判,签订了《中苏友好同盟条约》。抗日战争胜利以后,蒋经国被任命为东北行营外交特派员。此后,他一直控制“三青团”,成为国民党一个派系的首脑,是他父亲的得力助手。

  1949年1月,蒋介石宣告“下野”以后,蒋经国陪着父亲退居溪口,后来在成都登机飞往台湾。在台湾他曾历任国民党台湾省党部主任委员、台湾国民党国防部总政治部主任、国防部副部长、部长、行政院副院长、院长等职。蒋介石病逝以后,1978年5月20日,蒋经国就任台湾第六任总统。在台期间,积极推动整治民主化,发展经济,是台湾成为亚洲四小龙之一。1988年1月13日,在台北病逝。

编辑     删除

年表

1925年

1925年

15岁,积极参加五卅运动,後受吴稚晖启发,同年10月前往苏联莫斯科中山大学学习。同学中有比他大六岁的邓小平

编辑     删除
1927年

1927年

毕业於莫斯科中山大学。其间曾正式加入苏联共产党。国共关系恶化後,遭史达林扣留下来当人质。由於涉及史达林与托洛斯基的党内斗争,曾被下放至西伯利亚,其间与白俄罗斯姑娘芬娜(後改名蒋方良)结婚。

编辑     删除
1937年3月25日

1937年3月25日

离开莫斯科携妻带子回国

编辑     删除
1939年

1939年

任江西省第四区(赣南地区)行政督察专员兼区保安司令,据说政绩卓越,有称其为"蒋青天"者

编辑     删除
1944年

1944年

担任三民主义青年团组训处处长、青年军编练总监部政治部中将主任

编辑     删除
1948年

1948年

金圆券改革,蒋经国至上海进行经济管制,与孔宋集团发生正面冲突,工作受阻。

编辑     删除
1949年

1949年

奉蒋介石之命进行中央银行外汇黄金移存台湾事宜

编辑     删除
1950年

1950年

担任总政战部主任,负责政工改制工作。旋兼任总统府资料室主任(国家安全局的前身),正式统筹台湾的情治工作。同年7月担任国民党中央改造委员,进入党内决策核心

编辑     删除
1952年

1952年

主导中国青年反共救国团(现名「中国青年救国团」)成立,增加其在教育机构与青年学生的影响力

编辑     删除
1954年

1954年

担任国防会议副秘书长。此後蒋经国历任要职,包括行政院退除役官兵就业辅导委员会主任委员(1956年)、国民党中央常务委员(1957年)、国防部副部长(1964年)、国防部长(1965年1月3日)、行政院副院长兼财经委员会主委(1969年6月)、行政院长(1972年5月29日)等职。

编辑     删除
1970年

1970年

第四度访美时在纽约遭到台湾青年黄文雄、郑自才企图刺杀未果。

编辑     删除
1972年

1972年

出任中华民国行政院院长

编辑     删除
1975年

1975年

继蒋介石任中国国民党中央委员会主席兼中央常务委员会主席。1978年经由第一届国民大会选举,当选为中华民国第六任总统,1984年连续当选为中华民国第七任总统

编辑     删除
1987年

1987年

宣布解严、开放赴中国大陆探亲,次年开放报禁

编辑     删除
1988年

1988年

因糖尿病引发多重器官衰竭,病逝于台北荣民总医院。职务在司法院长林洋港监誓下,由"副总统"李登辉依宪宣誓继任。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论