雅克·希拉克

第22任法国总统雅克·希拉克[Jacques René Chirac]
加入收藏已收藏

第22任法国总统雅克·希拉克[Jacques René Chirac]
出生日期:
1932年11月29日
去世日期:
2019年9月26日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-09-27
人物热度:
2391 次关注

人物介绍

雅克·勒内·希拉克(Jacques René Chirac,1932年11月29日-,法语发音[ʒak ʀəne ʃiʀak]),法兰西共和国离任总统兼安道尔大公。出生于法国巴黎(独生子)。他曾于1977年至1995年间3次连任巴黎市长,并于1995年5月第一次当选为法兰西第五共和国的第五任总统。又在2002年5月,以81.5%对18.5%的绝对优势击败极右翼领导人让-马里耶·勒庞连任。从他的第二届总统任期开始,任期为5年一届(之前为7年)。希拉克因挪用公款和损害公信力罪于2011年12月15日被判刑2年,缓期两年执行,但鉴于他的年龄、健康状况及地位,可能不会入狱服刑。

概要

雅克·勒内·希拉克
Jacques René Chirac
第22任法国总统
第5任第五共和国总统
任期
1995年5月17日–2007年5月16日
前任
弗朗索瓦·密特朗
继任
尼古拉·萨科齐
第155任法国总理
第6任第五共和国总理
任期
1974年5月27日–1976年8月26日
前任
皮埃尔·梅斯梅尔
继任
雷蒙·巴尔
第159任法国总理
第10任第五共和国总理
任期
1986年3月20日–1988年5月10日
前任
洛朗·法比尤斯
继任
米歇尔·罗卡尔
出生
1932年11月29日 (1932-11-29)(79岁)
法国巴黎
政党
人民运动联盟(非官方成员)
配偶
贝尔娜戴特·希拉克
信仰
天主教
雅克·希拉克
雅克·希拉克与小布什
雅克·希拉克与小布什
克林顿与雅克·希拉克

雅克·勒内·希拉克(Jacques René Chirac,1932年11月29日-,法语发音[?ak ??ne ?i?ak]),法兰西共和国离任总统兼安道尔大公。出生于法国巴黎(独生子)。他曾于1977年至1995年间3次连任巴黎市长,并于1995年5月第一次当选为法兰西第五共和国的第五任总统。又在2002年5月,以81.5%对18.5%的绝对优势击败极右翼领导人让-马里耶·勒庞连任。从他的第二届总统任期开始,任期为5年一届(之前为7年)。

其妻是贝尔娜戴特·希拉克(Bernadette Chirac),他们共育两个女儿。

 青年和学生时期
雅克·希拉克曾经就读于:
路易勒格朗中学(Lycée Louis-le-Grand,1950年毕业)
巴黎政治学院 (公共服务和政治,1950~1954年就读)
哈佛大学夏季学校(1953年就读)
索米尔装甲骑兵指挥学院(1956~1957年 军种分级1;l'Ecole le cavalene de saumur)
法国国家行政学院公共与政治学硕士学位(1957~1959年)

 职业生涯
1959年──法国审计院助理稽核
1962年──政府秘书处特派员、乔治·蓬皮杜总理办公室特派员
1965年至1993年──法国审计院审核官
1965年3月至1977年3月──圣·菲列奥勒市议员
1967年3月至5月──克勒兹省议员(后多次当选)
1967年至1968年──乔治·蓬皮杜政府的就业国务秘书
1968年至1971年──乔治·蓬皮杜政府的财经国务秘书
1970年至1979年3月──克勒兹省议会主席
1974年5月27日──第一次当选法国总理
1976年12月5日至1994年11月12日──保卫共和联盟主席
1977年3月20日至1995年5月16日──巴黎市长
1986年3月20日至1988年5月10日──第二次当选法国总理
1995年5月7日──第一次当选法国总统(17日正式就职)
2002年5月5日──连任法国总统

 第一届希拉克内阁
1974年5月28日-1976年8月27日
雅克·希拉克 - 总理
让·索瓦尼亚格(Jean Sauvagnargues) - 外交部长
雅克·舒福莱(Jacques Soufflet) - 国防部长
米歇尔·波尼亚托夫斯基(Michel Poniatowski) - 内务部长
让-皮埃尔·福卡德(Jean-Pierre Fourcade) -经济和财政部长
米歇尔·多纳诺(Michel d'Ornano) - 工业和研究部长
米歇尔·杜拉弗(Michel Durafour) - 劳动部长
让·勒卡吕埃(Jean Lecanuet) - 司法部长
勒内·拉比(René Haby) - 教育部长
克里斯蒂安·博内(Christian Bonnet) - 农业部长
Robert Galley - 设备部长
Simone Veil - 卫生部长
皮埃尔·阿贝兰 - 合作部长
樊尚·安斯奎尔 - 商务和手工业部长
让-雅克·塞尔旺-施赖贝尔 - 改革部长
安德烈·雅罗 - 生活质量部长

人事变动
1974年 6月9日- 让-雅克·塞尔旺-施赖贝尔离开内阁,没有更换改革部长。
1975年 1月1日- 伊万·布尔日 继舒福莱任国防部长.
1976年 1月12日- 让·德利普科夫斯基继阿贝兰任合作部长,雷蒙·巴尔任对外商务部长。安德烈·福塞 继雅罗任生活质量部长
 第二届希拉克内阁
1986年3月20日-1988年5月12日
雅克·希拉克 - 总理
让-贝尔纳·雷蒙(Jean-Bernard Raimond) - 外交部长
安德烈·吉罗德(André Giraud) - 国防部长
夏尔·帕斯夸(Charles Pasqua) -内务部长
爱德华·巴拉迪尔(édouard Balladur) - 经济,财政和私有化部长
阿兰·马德兰(Alain Madelin) - 工业旅游邮政和电信部长
菲利普·塞甘(Philippe Séguin) - 职业和社会事务部长
阿尔班·夏隆东(Albin Chalandon) - 司法部长
勒内·莫诺利(René Monory) - 教育部长
弗朗索瓦·莱奥塔尔(Fran?ois Léotard) - 文化交流部长
弗朗索瓦·纪尧姆(Fran?ois Guillaume) - 农业部长
贝尔纳·庞斯(Bernard Pons) - 海外省和海外领地部长
皮埃尔·梅埃涅里(Pierre Méhaignerie) - 房屋,设备,区域规划和运输部长
安德烈·罗西诺(André Rossinot) - 议会关系部长
米歇尔·欧里亚克(Michel Aurillac) - 合作部长

前任:
Michel Cointat
农业和农村发展部长
1972年—1974年
继任:
雷蒙·马塞兰

前任:
雷蒙·马塞兰
内政部长
1974年
继任:
米歇尔·波尼亚托夫斯基

前任:
皮埃尔·梅斯梅尔
法国总理(首次)
1974年—1976年
继任:
雷蒙·巴尔

前任:
亚力山大·桑奎内蒂
法国民主联盟总书记
1974年—1975年
继任:
安德烈·博尔德

前任:

保卫共和联盟主席
1974年—1975年
继任:
阿兰·朱佩
前任:

巴黎市长
1977年3月20日—1995年5月16日
继任:
让·迪贝利

前任:
洛朗·法比尤斯
法国总理(再次)
1986年—1988年
继任:
米歇尔·罗卡尔

前任:
弗朗索瓦·密特朗
法国总统
1995年5月17日—2007年5月16日
继任:
尼古拉·萨科齐

前任:
弗朗索瓦·密特朗
安道尔大公
1995年5月17日—2007年5月16日
继任:
尼古拉·萨科齐

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论