罗汝正

新疆生产建设兵团农业建设第8师师长罗汝正
加入收藏已收藏

出生日期:
1908年1月15日
去世日期:
1973年1月20日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-01-16
人物热度:
1 次关注

人物介绍

罗汝正,又名必修,福建连城文亨人,其父经商于桂林,是有名富商。母系广西荔浦陈墨卿之女,陈为清代镇守南部边陲名将冯子材部将。罗汝正自幼就受到其外公反抗帝国主义侵略的爱国思想熏陶。1973年8月,罗汝正在经受七年的残酷折磨之后,含冤而逝,终年64岁。在狱期间,罗汝正写下一首诗,其中有“一溪流水无今古,两袖清风闹革命”之句,表达了他光明磊落、无私无畏的旷达胸怀。

概要

罗汝正(1908—1973)
生于1908年1月15日(清光绪三十三年十一月十二)。福建连城人,字必修。中央军事政治学校第四期步兵科毕业。
1926年10月军校毕业后派任军校入伍生部(部长方鼎英)第1团(团长郭大荣)少尉排长。
1927年9月调升独立第20师(师长廖湘芸)教导团第3营第7连上尉连长。
1929年9月入中央军校军官教育连受训。
1930年1月毕业后派往军校教导团筹备处服务。2月调任教导第2师(师长张治中)第1旅(旅长汤恩伯)第1团(团长关麟征)第2营第7连上尉连长。7月升任教导第2师第4旅(旅长汤恩伯)第7团(团长关麟征)第3营少校营长。11月所部改称第4师(师长徐庭瑶)第10旅(旅长汤恩伯)第19团(团长刘佳炎)第3营,仍任少校营长。
1931年4月调任中央军校入伍生总队(总队长惠济)步兵大队(大队长申自鑫)第1队(队长周楫)少校队附。
1933年9月调升第2师参谋处(主任史宏烈)中校参谋。
1936年3月27日叙任陆军步兵少校。
1937年7月16日晋任陆军步兵中校。8月升任第2师参谋处上校主任。
1938年5月调任第61师(师长钟松)第181旅(旅长何蕃)第362团上校团长。
1939年2月所部改称第61师第182团,仍任上校团长。
1940年9月调任中央军校第六分校(主任黄杰)第17期第3总队(总队长廖慷)上校副总队长。
1941年4月调任贵州全省防空司令部(司令惠济)上校参谋长。
1942年1月调升新编第5师(师长廖慷)少将参谋长。
1943年12月10日晋任陆军步兵上校。
1945年12月调任新编第45师(师长郭歧)少将参谋长。
1946年2月调任新编第46师(师长徐汝诚)少将参谋长。
1947年4月调升新编第2军(军长谢义锋)少将参谋长。5月新2军整编为第78师(师长谢义锋),仍任少将参谋长。9月调任整编第179旅(旅长罗恕人)少将副旅长。
1949年9月22日升任整编第179旅(辖三团)少将旅长。同月25日在新疆迪化率部起义。12月所部改编为人民解放军第26师(辖三团),任师长。
1951年5月当选政协新疆省(主席鲍尔汉)委员。
1953年5月第26师改编为新疆农业建第8师(辖三团),仍任师长。
1954年7月农建8师改称新疆生产建设兵团农业建设第8师,仍任师长。
1968年2月8日以“假起义,真潜伏”的罪名接受审查。
1970年5月18日以“现行反革命”罪逮捕入狱。
1973年8月17日在新疆石河子病逝。
1979年1月20日中共石河子地委会予以平反。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论