乐大克

原西藏自治区人大常委会副主任、党组成员乐大克
加入收藏已收藏

原西藏自治区人大常委会副主任、党组成员乐大克
出生日期:
1960年3月
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2017-07-14
人物热度:
0 次关注

人物介绍

乐大克,男,汉族,1960年3月生,江西东乡人,1983年3月加入中国共产党,1976年12月参加工作,博士研究生学历。曾任西藏自治区人大常委会副主任、党组成员。2016年12月30日,乐大克以受贿罪被判处有期徒刑十三年。

概要

履历

1976.12——1978.03江西省东乡县红星垦殖场知青
1978.03——1980.02江西省东乡师范学校学习
1980.02——1991.09江西省公安厅九处干部、二科副科长、秘书科科长(其间:1980.02——1981.02在中国刑事侦察学院学习;1983.09——1986.07在江西大学夜大汉语言文学专业学习;1988.08——1989.08挂职任江西省上高县公安局副局长)
1991.09——1994.12江西省公安厅九处副处长(其间:1993.09——1994.01在江西省委党校青干班学习)
1994.12——1995.06江西省国家安全厅二处副处长
1995.06——2000.08江西省国家安全厅二处处长(1994.08——1996.12在中央党校函授学院涉外经济专业学习)
2000.08——2004.08江西省国家安全厅党委委员、副厅长(其间:2000.09——2002.12在江西省委党校法律专业在职研究生班学习)
2004.08——2004.09江西省国家安全厅党委委员、副厅长(正厅级)
2004.09——2004.11西藏自治区国家安全厅党委书记
2004.11——2012.12西藏自治区国家安全厅党委书记、厅长(其间:2006.07——2009.07在中国现代国际关系研究院国际关系专业学习,获法学博士学位;2010.09——2011.01在中央党校中青班学习)
2012.12——2013.01西藏自治区人大常委会党组成员,区国家安全厅厅长
2013.01——2015.07西藏自治区人大常委会副主任、党组成员

2016年12月30日,河南省郑州市中级人民法院公开宣判西藏自治区人大常委会原副主任乐大克受贿案,对被告人乐大克以受贿罪判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币二百万元,对乐大克受贿所得及其孳息予以追缴,上缴国库。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论