杨刚

原国家质检总局党组副书记、副局长杨刚
加入收藏已收藏

原国家质检总局党组副书记、副局长杨刚
出生日期:
1953年1月
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-07-14
人物热度:
3412 次关注

人物介绍

杨刚,在1953年1月出生于河北藁[gǎo]城。2013年12月30日,杨刚涉嫌严重违纪,中央决定免去其全国政协经济委员会副主任职务,并撤销十二届全国政协委员资格。

概要

个人履历

1969.02至1974.12新疆生产建设兵团农八师150团农工
1974.12至1978.09新疆铁工局三团测量员、团委副书记、局保卫干事
1978.09至1982.08新疆大学政治系政治理论专业学习
1982.08至984.04 新疆生产建设兵团党委组织部干事
1984.04至985.07 共青团新疆生产建设兵团委员会办公室主任
1985.07至1991.03 共青团新疆生产建设兵团委员会副书记(其间:1986.09至1989.07在中央党校研究生班政治理论专业学习)杨刚-藁县
1991.03至1991.12 新疆生产建设兵团农八师副师长
1991.12至1993.10 共青团新疆维吾尔自治区委员会副书记、党组书记
1993.10至1994.06 新疆维吾尔自治区吐鲁番地委副书记(正厅级)
1994.06至1997.07 新疆维吾尔自治区吐鲁番地委书记(其间:1996.09-1997.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习)
1997.07至1999.11 新疆维吾尔自治区党委组织部副部长,自治区人事厅党组书记、副厅长,自治区编办主任
1999.11至2000.12 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委书记
2000.12至2001.03 新疆维吾尔自治区党委常委,乌鲁木齐市委书记
2001.03至2004.12 新疆维吾尔自治区党委常委,乌鲁木齐市委书记,新疆生产建设兵团农十二师党委第一书记、第一政委
2004.12至2006.10 新疆维吾尔自治区党委常委,乌昌党委书记,乌鲁木齐市委书记,新疆生产建设兵团农十二师党委第一书记、第一政委
2006.10至2006.11 新疆维吾尔自治区党委副书记,乌昌党委书记,乌鲁木齐市委书记
2006.11至2007.05 新疆维吾尔自治区党委副书记,自治区党委党校校长
2007.05至2010.12 新疆维吾尔自治区党委副书记,自治区常务副主席,自治区委党校校长(2010年12月23日,新疆维吾尔自治区第十一届人民代表大会常务委员会第二十三次会议决定:接受杨刚因工作变动辞去自治区副主席职务的请求,报自治区第十一届人民代表大会第四次会议备案)。
2010.12至2013.07 国家质量监督检验检疫总局党组副书记、副局长
2013.03 政协第十二届全国委员会经济委员会副主任
中共十六大、十七大代表,第十六、十七届候补中央委员,第十一届全国人大代表
2013年12月27日电,据中央纪委监察部网站消息,政协第十二届全国委员会经济委员会副主任杨刚涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

工作经历

1976年4月加入中国共产党,1969年2月参加工作,中央党校研究生班政治理论专业毕业,中央党校研究生学历。 曾担任共青团新疆生产建设兵团委员会副书记,新疆生产建设兵团农八师副师长,共青团新疆维吾尔自治区委副书记、党组书记,新疆维吾尔自治区吐鲁番地委副书记、书记,新疆维吾尔自治区党委组织部副部长、自治区人事厅党组书记、副厅长,新疆维吾尔自治区党委常委、乌鲁木齐市委书记,新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府副主席。2010年12月任国家质量监督检验检疫总局副局长、党组副书记。

杨刚:协助支树平同志负责日常工作,分管办公厅、计财司、机关党委。联系机关服务中心、质检报刊社、质检出版社。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论