张廷发

原空军司令员张廷发
加入收藏已收藏

原空军司令员张廷发
出生日期:
1918年4月9日
去世日期:
2010年3月25日
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-18
人物热度:
4143 次关注

人物介绍

张廷发(1918年4月9日-2010年3月25日),福建沙县夏茂镇人。曾任第十一、十二届中共中央政治局委员、中共中央军委委员、原空军司令员。1955年被授予少将军衔。

概要

张廷发

中国人民解放军第四任空军司令员
1977年4月 - 1985年7月

中国人民解放军第六任空军政治委员
1975年10月 - 1977年4月

性别 男
出生 1918年4月9日 中华民国福建沙县夏茂镇
逝世 2010年3月25日 中华人民共和国北京
国籍 中华人民共和国
政党 中国共产党 

军衔
空军少将

勋章奖章
中华人民共和国三级八一勋章(1955年)
中华人民共和国二级独立自由勋章(1955年)
中华人民共和国一级解放勋章(1955年)
中国人民解放军一级红星功勋荣誉章(1988年)

军衔记录
1955年被授予空军少将军衔

张廷发(1918年4月9日-2010年3月25日),福建沙县夏茂镇人。曾任第十一、十二届中共中央政治局委员、中共中央军委委员、原空军司令员。1955年被授予少将军衔。

1958年任空军参谋长
1962年任空军副司令员兼参谋长
1975年任空军政委
1977年任空军司令员、中共中央军委委员
1977-1985年任中共中央政治局委员
2010.3.25凌晨3点58分病逝于北京,终年92岁。

前任:
马宁
中国人民解放军空军司令员
1977年4月-1985年7月
继任:
王海

前任:
傅传作
中国人民解放军空军政治委员
1975年10月 - 1977年4月
继任:
高厚良

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论