弗朗西斯科·弗洛雷斯

萨尔瓦多总统弗朗西斯科·弗洛雷斯[Francisco Guillermo Flores Pérez]
加入收藏已收藏

出生日期:
1959年10月17日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-09-03
人物热度:
1325 次关注

人物介绍

弗朗西斯科·吉列尔莫·弗洛雷斯·佩雷斯(Francisco Guillermo Flores Pérez,1959年10月17日—)从1999年到2004年之间担任萨尔瓦多总统和民族主义共和联盟(ARENA)成员。

概要

弗朗西斯科·弗洛雷斯
Francisco Flores
任期
1999年6月1日–2004年6月1日
前任
阿曼多·卡尔德龙·索尔
继任
埃利亚斯·安东尼奥·萨卡
出生
1959年10月17日 (1959-10-17)
萨尔瓦多圣安娜省圣安娜市
政党
民族主义共和联盟

弗朗西斯科·吉列尔莫·弗洛雷斯·佩雷斯(Francisco Guillermo Flores Pérez,1959年10月17日—)从1999年到2004年之间担任萨尔瓦多总统和民族主义共和联盟(ARENA)成员。

他是一位哲学家和经济学家。曾在阿默斯特大学学习哲学,曾获哲学、社会学、政治科学和经济学学位。曾任前总统阿尔弗雷多·克里斯蒂亚尼·布尔卡德的助手.历任国民议会议员、总统新闻秘书、总统府副部长和计划部长等职。并于1998年2月辞去了国民议会议长的职务,以参加总统竞选。1999年3月7日当选为萨尔瓦多总统,6月1日就职。弗洛雷斯并曾在任内四度访台。卸任后热心拉丁美洲民主化运动,并曾任“自由美洲协会”理事会主席,2005年9月曾来台湾参加“亚洲民主化世界论坛”活动。并于2007年1月应邀来台参加全球新兴民主论坛。

前任:
阿曼多·卡尔德龙·索尔
萨尔瓦多总统
1999年—2004年
继任:
埃利亚斯·安东尼奥·萨卡

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论