张万年

前中华人民共和国中央军事委员会副主席张万年
加入收藏已收藏

前中华人民共和国中央军事委员会副主席张万年
出生日期:
1928年8月
去世日期:
2015年1月14日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-12
人物热度:
13072 次关注

人物介绍

张万年(1928年8月-),男,汉族,中国共产党第十五届中央政治局委员、中央书记处书记、中央军事委员会原副主席。山东龙口人,1944年8月入伍,1945年8月加入中国共产党,1988年被授予中将军衔,1993年6月晋升上将军衔。

概要

张万年
中央军委副主席
1995年 - 2003年
第8任中国人民解放军总参谋长
1992年11月 - 1995年9月
性别

出生
1928年8月
山东省龙口市
国籍

中华人民共和国
现居地

中华人民共和国北京市
语言
汉语
政党

中国共产党
军衔
中国人民解放军上将
学历
中国人民解放军军事学院
勋章奖章
中华人民共和国三级解放勋章(1955)
巴基斯坦新月勋章(1993)
军衔记录
1955年被授予少校军衔
1988年被授予中将军衔
1993年晋升上将军衔

张万年(1928年8月-),男,汉族,中国共产党第十五届中央政治局委员、中央书记处书记、中央军事委员会原副主席。山东龙口人,1944年8月入伍,1945年8月加入中国共产党,1988年被授予中将军衔,1993年6月晋升上将军衔。

1979年中越战争时任127师师长,因作战神勇,为越军克星,越军一度喊出“消灭127,活捉张万年”的口号。1985年至1990年任广州军区副司令员、司令员。1990年至1992年任济南军区司令员。1992年任中央军委委员、总参谋长。1995年任中央军事委员会副主席。1997年作为中国政府代表团成员参加香港政权交接仪式。

1997年9月后,出任中共中央政治局委员、中央书记处书记、中央军事委员会副主席。2003年退役。

中共九大代表,第十二、十三届中央候补委员,第十四、十五届中央委员,十五届中央政治局委员、中央书记处书记。

履历

1944年至1945年任胶东北海独立三营七连战士。
1945年至1947年任东北十二旅三十五团三营通信班副班长、班长,东北四纵十二师三十六团警卫员。
1947年至1948年任东北四纵十二师三十六团五连副排长、排长、连副指导员。
1948年至1950年任东北四纵十二师三十六团通信股参谋、副股长、股长。
1950年至1956年任陆军第四十一军一二三师三六九团司令部作战股股长,四十一军司令部作战科参谋。
1956年至1958年任陆军第四十一军一二三师三六八团第一副团长兼参谋长。
1958年至1961年在解放军南京军事学院预科系、基本系学习。
1961年至1962年任陆军第四十一军一二三师三六七团副团长。
1962年至1966年任陆军第四十一军一二三师三六七团团长。
1966年至1968年任广州军区司令部作战部作战科科长、副部长。
1968年至1978年任陆军第四十三军一二七师师长。
1978年至1981年任陆军第四十三军副军长兼一二七师师长(其间:1978年至1979年在解放军军事学院学习)。
1981年至82年任陆军第四十三军军长。
1982年至1985年任武汉军区副司令员。
1985年至1987年任广州军区副司令员。
1987年至1990年任广州军区司令员、军区党委副书记。
1990年至1992年任济南军区司令员、军区党委副书记。
1992年至1995年任中央军委委员,总参谋长,总参谋部党委书记。
1993年3月在全国人大第八届一次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。
1995年9月在中共第十四届五中全会上被增补为中共中央军委副主席。
1995年12月在第八届全国人大常委会第十七次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。
1997年9月在中共第十五届一中全会上当选为中央政治局委员、中央书记处书记,中共中央军委副主席。
1997年11月任人民解放军选举委员会主任。
1997年作为中国政府代表团成员参加香港回归政权交接仪式。
1998年3月在全国人大第九届一次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会副主席。
2015年1月14日17时,因病医治无效在北京逝世,享年87岁。
张万年是中共九大代表,第十二、十三届中央候补委员,第十四、十五届中央委员,十五届中央政治局委员、中央书记处书记。是第八、九届全国人大代表(解放军)。

前任:
迟浩田
中国人民解放军总参谋长
1992年11月-1995年9月
继任:
傅全有

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论