周士第

开国上将周士第将军
加入收藏已收藏

开国上将周士第将军
出生日期:
1900年9月9日
去世日期:
1979年6月30日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-18
人物热度:
5466 次关注

人物介绍

又名周士悌、周平、周力行。出生在广东省海南岛乐会县(今琼海县)

近况

病逝于北京

概要

 是第五届全国人大常委会委员,第三、第四届全国政协常务委员,第一至第三届国防委员会委员。
1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。

编辑     删除

年表

1907年

1907年

7岁,读私塾,后入本县高等小学校和琼崖中学。五四运动中被选为琼崖学生联合会干事,积极参加爱国学生运动

编辑     删除
1920年

1920年

到本县第二区高等小学当教员

编辑     删除
1922年

1922年

赴广州,参加中国共产党外围组织“琼崖评论社”。

编辑     删除
1924年4月

1924年4月

国共合作创立黄埔陆军军官学校,投笔从戎,经过严格考试,成为了赫赫黄埔一期生。9月,周恩来征得孙中山同意,组建了“大元帅府铁甲车队 ”,铁甲车队的队员多数是从广州、海南岛、东江及南洋华侨中抽调来的进步工人和青年学生,少数来自大元帅府的卫士队。全队共136人,分为3个排。这支武 装名义上是大元帅府属下的武装队伍,实际上是中共直接掌握的最早的革命武装。周士第担任1排排长。12月,经徐成章、廖乾五介绍加入了中国共产党。

编辑     删除
1925年2月

1925年2月

历任铁甲车队副队长、队长,曾率队参加支援广宁农民运动、平定商团及军阀叛乱、保卫广东革命政府及援助省港大罢工等斗争,表现出英勇顽强的战斗精神,受到中共两广区委的高度赞扬。

编辑     删除
1925年11月

1925年11月

担任以铁甲车队为基础组建的国民革命军第4军独立团(叶挺独立团)第1营营长

编辑     删除
1926年

1926年

4月起任独立团参谋长,5月随部作为北伐先遣队进军湖南,6月协助叶挺在安仁首战告捷,稳定了湘南战局,为北伐军主力开辟了前进道路。8月参与指挥曾参与指挥汀泗桥、贺胜桥战役,尔后率部攻打武昌城。由于所部敢打硬仗,屡建奇功,被称为“铁军”。10月起任独立团(后改称国民革命军第25师第73团)代理团长、团长

编辑     删除
1927年

1927年

4月率部参加武汉国民政府举行的第二期北伐。后移师江西九江马回岭,率部参加南昌起义,任第25师师长。起义军南下广东失利后,辗转香港、南京、上海、西安、福建等地,曾参加邓演达领导的中国国民党临时行动委员会和黄埔革命同学会,参与策划推翻蒋介石

编辑     删除
1931年

1931年

夏,被捕,后在宋庆龄的营救下获释

编辑     删除
1932年1月

1932年1月

上海淞沪抗战爆发后,曾任上海抗日义勇军队长

编辑     删除
1933年

1933年

福建事变后,到蔡廷锴的第19路军参加反蒋活动,任第49师参谋处长、团长。同年底到中央苏区首府江西瑞金,任红军大学军事教员。

编辑     删除
1934年10月

1934年10月

参加长征,先后任军委干部团上级干部队指挥科科长、队长。到达陕北后,任红15军团参谋长,参加直罗镇战役和东征战役

编辑     删除
1936年12月

1936年12月

任红二方面军参谋长。

编辑     删除
1937年7月7日

1937年7月7日

抗日战争爆发后,任八路军第120师参谋长,随部开赴晋西北,在雁门关一带开展游击战争,创建晋西北抗日根据地

编辑     删除
1939年

1939年

转战冀中,参与指挥齐会、陈庄、黄土岭等战斗

编辑     删除
1940年

1940年

参加百团大战,11月兼任晋西北军区(后改为晋绥军区)参谋长

编辑     删除
1941年

1941年

兼任抗大第7分校校长

编辑     删除
1942年1月

1942年1月

贺龙、关向应去延安后,主持军区工作,参与指挥春季反“扫荡”,并取得田家会战斗的胜利

编辑     删除
1943年8月

1943年8月

任晋绥军区副司令员,率部粉碎日军秋季“扫荡”。

编辑     删除
1944年6月

1944年6月

因病回延安休养。解放战争初期,兼任晋北野战军司令员兼政治委员,指挥晋北战役

编辑     删除
1948年5月

1948年5月

任华北野战军第1兵团副司令员兼副政治委员,协助徐向前指挥晋中、太原战役

编辑     删除
1949年

1949年

5月任第18兵团司令员兼政治委员,率部向西北进军,参与指挥扶郿战役和秦岭战役。11月率兵团主力分三路进军西南,连续解放汉中、广元、剑阁、江油、绵阳等40多座县城。

编辑     删除
1950年

1950年

2月任西南军区副司令员、西南军政委员会委员、中共中央西南局委员,参与领导剿灭匪特和改造起义部队工作。同年10月奉命组建中国人民解放军防空军,任司令员,亲自到东北地区和朝鲜战场进行实地勘察,参与指挥抗美援朝战争防空作战。

编辑     删除
1955年

1955年

任训练总监部副部长兼军外训练部部长。同年,被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。

编辑     删除
1979年6月30日

1979年6月30日

病逝于北京。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论