任和平

民国官吏任和平
加入收藏已收藏

出生日期:
1900年
去世日期:
1950年12月15日
编撰用户:
怪叔叔
最近更新:
2013-11-13
人物热度:
843 次关注

人物介绍

任和平(1900年-1950年12月15日),又名思宽,四川省达县张家场人,民国政治人物,曾任立法院立法委员。

概要

* 毕业于陆军军官学校第五期。
* 1926年参加中国国民党。
* 1928年一1941年先后担任国民革命军排、连、营长、中校参谋、四川省保安处上校训练员、副旅长、主任参谋等职。
* 1941年一1948年底,先后任名山县、松潘县(民国33年(1944年)9月)、綦江县(民国34年(1945年)6月-民国35年(1946年3月))、邛崃县(民国34年(1945年)6月-民国38年(1949年))县长。
* 1949年递补邓华民当选四川省第七选区第一届立法委员
后任胡宗南、王陵基联络参谋,川康人民反共救国军第七纵队司令,川康肃反救国军副司令等职。
* 1950年6月,成都市公安局将任和平逮捕,送邛崃关押,于是年12月15日公审枪决。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论