陈学圣

台湾政治人物及立法委员陈学圣
加入收藏已收藏

台湾政治人物及立法委员陈学圣
出生日期:
1957年9月28日
编撰用户:
访客
最近更新:
2013-11-13
人物热度:
1745 次关注

人物介绍

陈学圣(1957年9月28日-)是一名中华民国政治人物及立法委员,台北市出身。

概要

陈学圣
立法院第8届立法委员
性别

政党

中国国民党
籍贯
台北市
出生
1957年9月28日
学历
国立台湾大学政治系毕业(1980年)
美国明州曼彻州立大学硕士(1996年)
经历
中华日报记者(1982年-1983年)
中国时报记者(1983年-1992年)
中国时报副主任
中国时报撰述委员(?-1990年)
台北市议会第六届议员(1989年-1994年)
台北市议会第七届议员(1994年-1998年)
广播节目主持人
电视节目主持人
中华民国智障者体育运动协会理事长
(1996年-)
静心小学第一届校友会会长(1997年)
中华民国身心障碍服务推展协会理事长
(1998年-)
台北市客家爱乡协会理事长(1998年-)
台北市生态保育协会理事长(1998年-)
台湾癌症基金会防癌保健青年军总司令
(1999年-)
立法院第四届委员(1999年-2002年)
台湾民间博物馆协会理事长(2000年-)
立法院第五届委员(2002年-2005年)
大成报专栏主笔
中央月刊专栏主笔
台北市议会顾问(1998年-)
财团法人台湾生命力文教基金会执行长(1999年-2006年)
中国国民党台北市党部第四届文化委员会委员长
中国国民党台北市党部第五届文化委员会委员长
台北市驻警联谊会荣誉会长
中华民国美发业界经营者联谊名誉会长
国民党中常委(2000年-2004年)
国民党高雄市长初选参选人
桃园县政府文化局局长
国民党桃园县党部主任委员
第8届立法委员(2012年-)
陈学圣(1957年9月28日-)是一名中华民国政治人物及立法委员,台北市出身。
 政治生涯
陈在2004年立委选举连任失败后,将户籍迁到南部的高雄市,争取2006年高雄市长选举中的国民党提名,但国民党高雄市长提名最终由前高雄市副市长黄俊英出线,陈学圣便成为黄的竞选团队成员。黄俊英最终以一千余票之差败于民主进步党的陈菊,陈学圣便脱离高雄政坛,往北转向。2007年2月,时任桃园县长的朱立伦将原文化局长谢小韫调任县政府参议,其局长职缺就由陈学圣接任。
2010年1月8日,获中国国民党提名参选桃园县第三选区立委补选。
2010年2月27日,参选之桃园县第三选区立委补选落选。2010年3月,接任国民党桃园县党部主任委员
2012年再度与黄仁杼在第8届立法委员选举中对决,以9万7654票胜选。
2012年中华民国立法委员选举

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论