徐傅霖

台湾政治人物徐傅霖
加入收藏已收藏

出生日期:
1879年
去世日期:
1958年1月12日
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-18
人物热度:
1271 次关注

人物介绍

徐傅霖(1879年-1958年1月12日)字梦岩,广东省和平县人。中华民国政治人物、法学家。

概要

徐傅霖(1879年-1958年1月12日)字梦岩,广东省和平县人。中华民国政治人物、法学家。

 生平
1885年,徐傅霖入私塾。 1896年,他中秀才,随兄长入循州丰湖书院,不久改入京师法政专门学堂学习法律。毕业后,他赴日本留学,入早稻田大学学习法律,并获法学士学位。在日本留学期间,他还加入了中国同盟会。回到广东以后,他主要办理广东、浙江、山西等地的民事、刑事案件。1909年,他当选广东咨议局议员。

1912年中华民国成立后,徐傅霖成为北京临时参议院议员。1913年,他出任第一届国会众议院议员。1914年,他赴上海 创办《中华新报》,反对帝制。同年,他加入中华革命党。不久他因为对改中华民国国旗五色旗为青天白日满地红旗不满,而宣布退出中华革命党。同年秋,他加入欧事研究会。1915年4月,他任《新中华》等刊物的编辑。同年8月筹安会成立后,他和谷钟秀发起成立了共和维持会,发表《维持共和国体宣言》,反对帝制。同年12月,云南宣布独立,他出任云南都督府顾问。1916年4月,他任浙江都督府顾问,又任美洲筹饷代表。同年11月,他在北京和李根源等人成立了政学会。

1917年8月,他返回广州,任护法国会众议院议员。1918年8月,任广东省高等审判厅厅长。1919年6月,任广东护法军政府司法部部长兼大理院院长。1921年冬,他从广州赴北京。1922年10月,他当选第三届国会众议院议员。1927年夏,他回到广东,集资办学,并编修族谱和地方志。1929年,他和张君劢等人筹组中国国家社会党。1931年九一八事变后,他和温宗尧等人在上海广肇公会内创立了后方勤务会,宣传抗日。同年5月,他在上海参与组织了国难救济会,还编印《国难救济》半月刊。1934年,他和张君劢等在广州创办了学海书院。

抗日战争爆发后,1938年6月,他出任第一届国民参政会参政员。同年10月,日军占领广州,徐傅霖逃到澳门。1939年,他到香港创办《国家社会报》。1941年11月,他从香港来到新加坡,动员华侨参军并捐助军饷。1942年2月,日军占领新加坡,他没能及时逃离,遂从此闭门不出,直到1945年日本投降。

1945年日本投降后,徐傅霖经常在香港和上海间来往。1946年8月,中国国家社会党同中国民主宪政党合并,成立中国民主社会党,在上海召开成立大会,徐傅霖在此次大会上当选该党中央常务委员兼宣传部长。同年11月,他出任制宪国民大会代表。1947年3月,他获聘为国民政府宪政实施促进委员会副会长,同年6月,他任国民政府委员。同年11月,他当选行宪国民大会代表,并担任国民大会筹备委员会副主任委员。他参加了1948年中华民国总统选举竞选副总统,但未当选。1948年8月,他获聘为宪政督导委员会副会长。同年冬,他任总统府资政。1949年1月,他获聘为广东省政府高等顾问。中华人民共和国中央人民政府在北京成立后,1949年10月他离开广州前往香港,不久到台湾。

1950年3月,他在台北成立了中国大陆灾胞救济总会。同年9月,他任《民主中国》半月刊发行人。同年,他出任中国民主社会党代理主席。1953年7月,他任光复大陆设计研究委员会副主任委员。1954年,他参加了1954年中华民国总统选举竞选总统,但未当选。1955年1月,他当选中国民主社会党主席。

1958年1月12日,徐傅霖病逝。

 著作

《中国法制史》
《刑事诉讼法》
《读史随笔》
《梦岩诗文集》

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论