陈志方

中华人民共和国政治人物、外交官陈志方
加入收藏已收藏

出生日期:
1906年
去世日期:
1990年12月15日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-16
人物热度:
1179 次关注

人物介绍

陈志方(1906年-1990年12月15日),中华人民共和国政治人物、外交官。

概要

陈志方(1906年-1990年12月15日),中华人民共和国政治人物、外交官。

1958年8月25日,中华人民共和国与伊拉克共和国建交后,开始派遣驻伊拉克特命全权大使,陈志方担任首位中华人民共和国驻伊拉克大使。1960年,由张伟烈接任。1964年,接替何英,担任中华人民共和国驻乌干达大使。1970年,任中华人民共和国驻瑞士大使。1977年,任中华人民共和国驻越南大使。

 参考

^ 中华人民共和国外交部. 中国驻约旦历任大使. 中华人民共和国外交部 .
^ 中华人民共和国外交部. 中国驻乌干达历任大使. 中华人民共和国外交部 .

官衔

前任:
首任
中华人民共和国驻叙利亚大使
1956年12月-1958年4月
继任:
徐以新

前任:
首任
中华人民共和国驻伊拉克大使
1958年9月-1960年9月
继任:
张伟烈

前任:
何英
中华人民共和国驻乌干达大使
1964年5月-1970年11月
继任:
葛步海

前任:
郑为之
中华人民共和国驻瑞士大使
1970年12月-1975年8月
继任:
李云川

前任:
符浩
中华人民共和国驻越南大使
1977年9月-1978年6月
继任:
杨公素

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论