佩特尔·姆拉德诺夫

佩特尔·姆拉德诺夫
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-16
人物热度:
1726 次关注

概要

佩特尔·姆拉德诺夫
Петър Тошев Младенов

第1任保加利亚总统

任期
1990年4月3日–1990年7月6日

继任
热柳·热列夫

出生
1936年8月22日
保加利亚维丁州托舍夫斯基

逝世
2000年5月31日
保加利亚索非亚

国籍
bulgarian

政党
保加利亚共产党

配偶
加丽亚·姆拉德诺娃(Galia Mladenova)

佩特尔·托舍夫·姆拉德诺夫(Petar Toshev Mladenov) (1936年8月22日 - 2000年5月31日) 保加利亚共产党中央总书记、保加利亚国务委员会主席、总统。

生于维丁州一农民家庭。1963—1969年先后任共青团维丁州委书记、第一书记、团中央国际联络部部长和团中央书记。1964年加入保加利亚共产党。1969-1971年任保共维丁州委第一书记。1971-1989年任政府外交部部长长达18年之久。1971年当选中央委员。1974年当选中央政治局候补委员,1977年当选为政治局委员。1989年11月被选为保共中央总书记,并被国民议会选为国务委员会主席。1990年1月保共取消中央委员会和政治局后成为保共最高委员会委员及其主席团成员。同年4月当选为保加利亚人民共和国主席(或称总统),同时被解除保加利亚社会党最高委员会(即原共产党最高委员会)委员及其主席团成员等职务。

1990年6月保加利亚举行多党自由大选,社会党获胜,在两轮投票中共获得大国民议会400个席位中的211席(52.7%),但由于民主力量联盟等3个主要反对党拒绝参加组阁,新政府迟迟不能组成。总统姆拉德诺夫7月在高校学生及反对派组织和社会党内“改革派”的压力下辞职。大国民议会8月选举民主力量联盟主席热列夫为保加利亚大总统。

前任:
托多尔·日夫科夫
保加利亚国务委员会主席、总统
继任:
热柳·热列夫

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论