田维扬

开国中将田维扬
加入收藏已收藏

开国中将田维扬
出生日期:
1906年11月
去世日期:
1977年6月12日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2013-11-13
人物热度:
3847 次关注

人物介绍

原名田文扬,曾用名田维杨。生于湖北枣阳吴家店皇村。

概要

1906年11月生,原名田文扬,曾用名田维杨,湖北省枣阳县人。1927年1月参加鄂北黄龙挡农民暴动。1928年12月入国民党军当兵。1929年 10月参加大冶兵变,参加中国工农红军,1930年3月加入中国共产党。土地革命战争时期,任红5军第5纵队第2支队班长、排长,1930年7月任红3军团红8军第4师2团第3连连长。1931年11月任红3军团司令部参谋。1932年任红5军第3师第10团连长。1933年9月任红3军团第5师第13团副营长,12月任红3军团第7军第5师第13团第1营营长。参加了中央革命根据地第一至第五次反“围剿”作战。1934年10月随中央红军长征,仍任营长。1935年10月到达陕北,不久任红15军团第81师第241团第1营营长。1936年4月任红15军团骑兵团团长,8月任第75师第225团团长。率部参加直罗镇、东征、西征和山城堡战役。1936年2月至5月任少共甘洛县委员会书记,6月至7月任少共甘洛县委青年救国会书记。1937年任红1方面军骑兵师第3团团长。1937年初入延安红军大学第二期学习。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第二期军事第2队队长,八路军第115师教导营党总支书记,八路军第115师第343旅第685团参谋长。1939年起任八路军苏鲁豫支队第1大队政治委员、支队参谋长、支队第1团政治委员。1940年3月任苏皖边军政委员会委员。同年11月至1941年任八路军第115师教导第1旅副旅长,第5纵队第1支队副司令员。1941年皖南事变后,1941年6月至1943年7月任新四军第3师第7旅副旅长兼苏北军区第1军分区副司令员,率部转战苏北、淮北、淮南等地,参加过大柏圩、杨口、曹甸等战斗,率部参加开辟发展苏北抗日民主根据地的斗争和坚持敌后抗日游击战争。1943年到延安,入中共中央党校学习。1945年4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大。解放战争时期在东北工作,1945年12月至1946年6月任东北人民自治军辽西军区第1军分区司令员,1946年6月至11月任辽吉军区第1军分区司令员,同年12月至1947年5月任东北民主联军骑兵支队支队长。1947年5月至8月任东北民主联军骑兵纵队(贺晋年为纵队司令员、张策为政治委员)骑兵第1师师长、师党委书记(政委朱继先),1948年6月至1949年3月任东北野战军第4纵队第11师师长、师党委副书记,1949年3月至9月任中国人民解放军第四野战军第41军(吴克华任军长,莫文骅任政治委员)第122师师长(吴保山任政治委员)。率部参加解放东北和进军中南的多次重要战役战斗,参加了辽沈、平津、衡宝、解放广西等战役。中华人民共和国成立后,1949年12月至1951年春任中共广东西江地委常委。1950年9月至11月任中国人民解放军第14兵团第41军副军长,同年12月至1952年4月任中国人民解放军第41军军长,1951年5月至1952年4月兼任粤东军区司令员、党委副书记。1952年4月至10月任中南军区荆江水利工程部队司令部副司令员,1952年10月至1953年1月任中国人民解放军中南军区工程部队司令员、中南军政委员会建筑工程部副部长。1955年9月至1957年8月任中国人民解放军总后勤部后方工程建筑部部长,1956年7月至1957年8月任党委书记。1957年8月至1965年3月任中国人民解放军贵州省军区司令员,1957年9月至1959年1月任贵州省军区党委常委,1959年2月至1961 年12月任贵州省军区党委第二书记,1961年12月至1965年3月任贵州省军区党委书记。1958年9月至1965年4月任贵州省人民政府委员。 1965年3月至1975年5月任中国人民解放军昆明军区副司令员、党委常委(1965年5月起)。1971年6月至1975年5月任云南省革命委员会副主任。1955年9月被授予中将军衔,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是中共七大、九大代表,第四届全国人大代表。1977年6月 12日因病在北京逝世。

编辑     删除

年表

1927年

1927年

1月参加鄂北黄龙挡农民暴动。

编辑     删除
1928年

1928年

12月入国民党军当兵

编辑     删除
1929年

1929年

10月参加大冶兵变,参加中国工农红军。

编辑     删除
1930年

1930年

3月加入中国共产党。土地革命战争时期,任红5军第5纵队第2支队班长、排长,7月任红3军团红8军第4师2团第3连连长。

编辑     删除
1931年

1931年

11月任红3军团司令部参谋

编辑     删除
1932年

1932年

任红5军第3师第10团连长。

编辑     删除
1933年

1933年

9月任红3军团第5师第13团副营长,12月任红3军团第7军第5师第13团第1营营长。参加了中央革命根据地第一至第五次反“围剿”作战。

编辑     删除
1934年

1934年

10月随中央红军长征,仍任营长。

编辑     删除
1935年

1935年

10月到达陕北,不久任红15军团第81师第241团第1营营长。

编辑     删除
1936年

1936年

4月任红15军团骑兵团团长,8月任第75师第225团团长。率部参加直罗镇、东征、西征和山城堡战役。2月至5月任少共甘洛县委员会书记,6月至7月任少共甘洛县委青年救国会书记。

编辑     删除
1937年

1937年

任红1方面军骑兵师第3团团长。年初入延安红军大学第二期学习。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第二期军事第2队队长,八路军第115师教导营党总支书记,八路军第115师第343旅第685团参谋长。

编辑     删除
1939年

1939年

任八路军苏鲁豫支队第1大队政治委员、支队参谋长、支队第1团政治委员。

编辑     删除
1940年

1940年

3月任苏皖边军政委员会委员。同年11月至1941年任八路军第115师教导第1旅副旅长,第5纵队第1支队副司令员。

编辑     删除
1941年

1941年

皖南事变后,6月至1943年7月任新四军第3师第7旅副旅长兼苏北军区第1军分区副司令员,率部转战苏北、淮北、淮南等地,参加过大柏圩、杨口、曹甸等战斗,率部参加开辟发展苏北抗日民主根据地的斗争和坚持敌后抗日游击战争。

编辑     删除
1943年

1943年

到延安,入中共中央党校学习。

编辑     删除
1945年

1945年

4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大。解放战争时期在东北工作,1945年12月至1946年6月任东北人民自治军辽西军区第1军分区司令员。

编辑     删除
1946年

1946年

6月至11月任辽吉军区第1军分区司令员,同年12月至1947年5月任东北民主联军骑兵支队支队长。

编辑     删除
1947年

1947年

5月至8月任东北民主联军骑兵纵队(贺晋年为纵队司令员、张策为政治委员)骑兵第1师师长、师党委书记(政委朱继先)。

编辑     删除
1948年

1948年

6月至1949年3月任东北野战军第4纵队第11师师长、师党委副书记。

编辑     删除
1949年

1949年

3月至9月任中国人民解放军第四野战军第41军(吴克华任军长,莫文骅任政治委员)第122师师长(吴保山任政治委员)。率部参加解放东北和进军中南的多次重要战役战斗,参加了辽沈、平津、衡宝、解放广西等战役。中华人民共和国成立后,1949年12月至1951年春任中共广东西江地委常委。

编辑     删除
1950年

1950年

9月至11月任中国人民解放军第14兵团第41军副军长,同年12月至1952年4月任中国人民解放军第41军军长。

编辑     删除
1951年

1951年

5月至1952年4月兼任粤东军区司令员、党委副书记。

编辑     删除
1952年

1952年

4月至10月任中南军区荆江水利工程部队司令部副司令员,10月至1953年1月任中国人民解放军中南军区工程部队司令员、中南军政委员会建筑工程部副部长。

编辑     删除
1955年

1955年

9月至1957年8月任中国人民解放军总后勤部后方工程建筑部部长。9月被授予中将军衔,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1956年

1956年

7月至1957年8月任党委书记。

编辑     删除
1957年

1957年

8月至1965年3月任中国人民解放军贵州省军区司令员,9月至1959年1月任贵州省军区党委常委。

编辑     删除
1958年

1958年

9月至1965年4月任贵州省人民政府委员。

编辑     删除
1959年

1959年

2月至1961年12月任贵州省军区党委第二书记。

编辑     删除
1961年

1961年

12月至1965年3月任贵州省军区党委书记。

编辑     删除
1965年

1965年

3月至1975年5月任中国人民解放军昆明军区副司令员、党委常委(1965年5月起)。

编辑     删除
1971年

1971年

6月至1975年5月任云南省革命委员会副主任。

编辑     删除
1977年6月12日

1977年6月12日

因病在北京逝世

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论