金钟泌

韩国政治家金钟泌
加入收藏已收藏

韩国政治家金钟泌
出生日期:
1926年1月7日
去世日期:
2018年6月23日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-12-11
人物热度:
1308 次关注

人物介绍

金钟泌(???,1926年1月7日-2018年6月23日),号云庭,韩国政治家,忠清南道扶余郡人,与金泳三、金大中合称“三金”。

概要

金钟泌(???,1926年1月7日-2018年6月23日),号云庭,韩国政治家,忠清南道扶余郡人,与金泳三、金大中合称“三金”。

他是韩国前总统朴正熙的侄女婿、朴东熙的女婿,参加了1961年由朴正熙领导的军事政变,1971年-1975年和1998年-2000年两次出任国务总理。曾任9届国会议员,1961年担任中央情报部首任部长,历任民主共和党总裁、民主自由党代表委员、自由民主连合总裁。2004年从政界引退。

 早年生活
 生平简介

1947年:国立汉城大学教育学院毕业。
1949年:韩国陆军士官学校第8期毕业。
1958年:担任陆军情报参谋部企划课长。
1961年:参与朴正熙主导的5.16军事政变,后担任首位中央情报部部长。
1962年:与日本外相大平正芳会谈。
1963年:当选第6届韩国国会议员,同年就任民主共和党党魁。
1971年:就任韩国总理(~1975年)。
1979年:朴正熙遭到暗杀身亡后,被拥戴为共和党党魁。
1980年:准备参选总统时,遭到军方全斗焕?卢泰愚的自宅软禁。
1985年3月6日:韩国总统全斗焕宣布取消禁止政治活动的命令
1987年9月:发表回到政坛的声明,并创设新民主共和党,竞选韩国总统,结果落选。
1990年:担任民主自由党最高委员。
1992年:因对金泳三当选总统有功,就任民主自由党代表最高委员(党魁)。
1995年:因为民主自由党党内世代交替论的缘故,脱党后,创设自由民主连合。
1998年:再任韩国总理(~2000年)。
2000年:担任韩日议员连盟会长。
2001年:担任自由民主连合総裁。
2004年:第17届韩国国会大选,自由民主连合惨败,同年4月19日,金钟泌发表退出政坛的声明。

前任:
白斗镇
韩国总理
1971年-1975年
继任:
崔圭夏

前任:
高建
韩国总理
1998年-2000年
继任:
朴泰俊

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论